В Госдуме впервые озвучили неофициальные данные о количестве мусульман в России

39657Четверть населения России составляют мусульмане. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, выступая по вопросу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Инициатива властей по передачи собора вызвала бурную реакцию в обществе. В Петербурге прошло несколько акций противников этого решения.

«Наша страна на четверть мусульманская. Я сомневаюсь, что мусульманин с семьёй посетит действующий храм, а в музей — пойдёт. Мы отрезаем от знакомства с культурными ценностями целый пласт населения», — цитирует Говорухина ТАСС.

Как известно, госслужащие высокого ранга обладают закрытой информацией, которая зачастую не совпадает с официальной статистикой.

Если учесть, что население РФ вместе с Крымом близко к 145 млн, то процентное соотношение, которое привел Говорухин, в абсолютных цифрах соответствует примерно 36 млн человек.

Согласно официальной переписи, в России проживает 20 млн мусульман. Эти данные неоднократно официально озвучивались руководителями страны. Однако в неофициальных источниках нередко фигурирует цифра именно в 30-35 млн.

Следует отметить, что при проведении переписей сообщалось о негласной практике — тех, кто не принял участие в переписи, автоматически приписывать к титульной нации.

Несоответствие реальных цифр с официальными косвенно подтверждается закрытыми данными о национальном составе населения Москвы, которые в 2015 году попали в прессу.

Из 11 миллионов населения нынешней столицы славян – русских, украинцев и белорусов – сегодня насчитывается лишь 4 млн 600 тыс. человек, говорится в информации, размещенной на портале Asiarussia.ru. со ссылкой на консультанта одного из силовых ведомств.

Национальный состав населения Москвы сегодня выглядит следующим образом:
русские — 31%
азербайджанцы — 14%
татары, башкиры, чуваши — 10%
украинцы — 8%
армяне — 5%
таджики, узбеки, казахи, киргизы — 5%
корейцы, китайцы, вьетнамцы — 5%
чеченцы, дагестанцы, ингуши — 4%
белорусы — 3%
грузины — 3%
молдаване — 3%
цыгане — 3%
евреи — 2%
другие народы — 4%

Даже приблизительный подсчет на основе приведенных данных показывает, что в столице на долю в 31% русских сегодня приходится доля приблизительно в 33% представителей традиционно мусульманских народов.

islamnews.ru

 

Просмотров: 1243

Комментирование запрещено