Это нашей истории строки

1Много лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героизм, проявленный за нашу возможность жить и радоваться миру.

Я не раз слышала фразу «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека» и подумала, может, есть и среди моих родственников, кто тоже защищал Родину в Великую Отечественную войну. Моя мама рассказала, что участником войны был её дед, мой прадед Нагим Ахмадулович Абдулов.

В семейном альбоме моей бабушки есть фотография солдата с орденами на груди, награды говорят о том, что мой прадед — герой Отечественной войны. Родился он 22 декабря 1919 года в селе Камышла, в годы разрухи и голода. В семье, кроме него, было еще одиннадцать детей. С ранних лет познал все тяготы жизни. Был очень трудолюбивым, помогал своим родителям. Получил среднее образование по специальности «ветеринария».

В Великую Отечественную войну воевал рядовым на территории Белоруссии. После полученных ранений на белорусских болотах: одно ранение в ногу, другое в руку и в голову, его комиссовали. Мой прадед потерял свое здоровье, лежа в болотах, перенес ранения, но, по словам моей бабушки, он никогда не жаловался. Он очень переживал, что его больше не взяли на фронт. Тогда все население страны жило только для того, чтобы победить, не жалея ни себя, ни свое здоровье, ни свою жизнь. Люди шли на войну не ради себя. Они защищали свои семьи, детей и свою Родину. Те, кто возвращался после ранений, старались чем-то помочь в тылу. Вот и моему прадеду в военные годы односельчане доверили колхоз, выбрали его председателем. Всю свою жизнь в дальнейшем он посвятил людям. Не раз его избирали и назначали на руководящие должности, ему доверяли. Он вкладывал свою душу в работу и терпеливо переносил трудности.

После войны был председателем колхоза имени Ленина, в последствие переименованного в «Восток». Потом его перевели работать председателем колхоза «Мир». В самые тяжелые послевоенные годы под руководством Н.А.Абдулова колхоз был передовиком-миллионером. У жителей села была работа и вера в то, что, несмотря на потерю родственников и близких людей, у них есть светлое будущее. По тем временам передовое положение колхоза в провинции привлекало к себе внимание не только со стороны хороших людей. Прадеда как хвали-ли и награждали высокими наградами, так и не раз пытались оклеветать, обвиняя в растрате. У прадеда было огромное, всепроающее сердце, он все прощал и учил этому всех, кто его окружал. Может быть, именно поэтому его до сих пор очень хорошо помнят, а многие даже благодарят его потомков за ту помощь, которую он оказывал своим односельчанам в тяжелые, голодные годы.

У него имеется очень много наград: ордена, медали, почетные грамоты. Из сайта «Подвиг народа» я выяснила, что мой прадед в 1985 году награжден орденом Отечественной войны II степени. В 1957 году награждался орденом Трудового Красного Знамени за перевыполнение принятых социалистических обязательств по продаже продуктов сельского хозяйства. В 1966 году за успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана развития народного хозяйства, Указом Президиума Верховного Совета СССР он был удостоен большой награды — Орденом Ленина. Весной 1970 года, когда все передовое человечество отмечало 100-летие со дня рождения В.И.Ленина, моему дедушке была вручена юбилейная медаль и диплом.

Вся жизнь этого человека была полна успехами и достижениями в работе, его много раз избирали депутатом Камышлинского и Клявлинского райсоветов. В 1961 году Абдулов на областной партийной конференции из числа лучших людей области был избран делегатом XXII съезда КПСС, который проходил в Москве.

Прадедушки давно уже нет, но когда смотрю на его фотографию, представляю, каким он был при жизни. Мама вспоминает, как несмотря на то, что она была тогда ребенком, прадед выслушивал ее, давал советы. Он любил, когда моя мама рассказывала ему о своих приключениях, о школе, друзьях. Некоторые поступки он одобрял, иногда говорил, что так не надо было поступать.

Несмотря на то, что он занимал руководящие посты, он был очень понимающим, щедрым и справедливым человеком. Человеком с железной силой воли. Пройдя через жизненные невзгоды, войну, после перенесенных ранений и инсультов он смог тогда встать с постели и просто жить. Старался постоянно ходить, занимался с гантелями, тренировал руки. Координация движений была нарушена, речь была уже мало понятна. Но он, вопреки всему, просто хотел жить.

По воспоминаниям моей мамы, прадедушка с прабабушкой очень любили друг друга. Взаимную, преданную любовь и уважение они пронесли через всю жизнь, несмотря на трудности и испытания, которые легли на их плечи, особенно в послевоенные годы. Оба были интеллигентными и грамотными людьми. Прабабушка была учителем математики. Вместе вырастили двоих детей. Успели понянчить внуков. Как сейчас нашему поколению не хватает обще-
ния с такими выдающимися и сильными людьми!

Жаль, что сознание человека становится зрелым только с годами. Да и не вернуть тех, кто уже не
с нами. Как бы мне хотелось сейчас просто за чашкой чая пообщаться с прадедом, послушать его рассказы про войну, про его личные достижения и успехи. Да просто посидеть с ним рядом, почувствовать и пропитаться его сильной энергией и желанием жить с полной самоотдачей ради блага людей.

Пусть я не держу в руках его ордена и медали, но история о подвигах, наградах дорогого мне человека важны и дороги для меня и для моей семьи. Его служение Родине – пример мужества, героизма, стойкости и патриотизма. Это память — частичка нашей огромной страны, которая выстояла в тяжелые для нее испытания.

Диана АБЗАЛОВА, ученица 8 класса Камышлинской
школы (руководитель – учитель истории Т.И. КОЗЛОВА).

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1277

Один комментарий

  1. Я его часто вспоминаю Великий был человек ,И сыновьям своим про него рассказывала.