Хозяин Земли

IWCwaaH3l9g21 апреля на базе Среднеаверкинской школы прошел районный конкурс сельскохозяйственных профессий «Хозяин Земли», который провёл ЦВР «Эврика» филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск совместно со специалистами управления развития АПК администрации муниципального района Похвистневский. Восемнадцать старшеклассников из Среднеаверкинской, Подбельской, Алькинской, Рысайкинской школ соревновались в трёх номинациях «Растениеводство», «Животноводство», «Цветоводство».

Первая часть районного конкурса состояла из теоретических вопросов. В течение двух часов ребятам необходимо было ответить на три вопроса, а затем предлагалось выполнить и показать практические умения. 

В растениеводстве конкурсантам необходимо было определить овощные растения по семенам и сеянцам, назвать к какому семейству они относятся, описать технологию возделывания, перечислить способы размножения картофеля и показать этапы посадки земляники садовой.

Цветоводы угадывали название цветочно-декоративных растений по луковицам, клубням и сеянцам, демонстрировали и рассказывали этапы укоренения черенков герани.

Животноводы указывали принадлежность яйца виду домашней птицы, а также название и вид корма, распознавали экстерьер перепелов, называя плюсы и минусы их разведения. В качестве члена жюри был приглашён Никита Заикин, глава ЛПХ, который привёз клетку с четырьмя птицами и наглядно продемонстрировал разведение перепелов. Его рассказ заинтересовал не только конкурсантов, но и всех присутствующих.

В номинации «Животноводство» — 1 место и 2 место заняли Диана Ильдякова и Виктор Кривцов из Среднеаверкинской школы, на 3 месте Азалия Шагиева Алькинская школа.

В номинации «Растениедство» — 1 место и 2 место заняли обучающиеся филиала «ЦВР «Эврика» и Рысайкинской школы Илья Пимуков и Полина Милюдина, на почётном 3 месте Ильдар Сафиуллин школа с. Алькино.

В номинации «Цветоводство» победила – Альбина Таишева, на 2 месте Алия Мамышева, замыкает тройку лидеров Виктория Пижамова обучающиеся Филиала «ЦВР «Эврика» и Подбельской школы.

2Wto_8DWdMcewhcK5x9C8c hFplF7vlDS0 IWCwaaH3l9g
И.В. КАЗАКОВА, методист ЦВР «Эврика» филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск.

Похвистневский район.

Просмотров: 1230

Комментирование запрещено