Историческая часть Самары может претендовать на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

Проект реконструкции Исторической мечети (ул. Алексея Толстого, 61а).

Проект реконструкции Исторической мечети (ул. Алексея Толстого, 61а).

Историческому центру Самары может быть присвоен статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает правительство Самарской области со ссылкой на слова помощника президента Республики Татарстан Натальи Фишман на воркшопе по бесконфликтной реновации городской среды «Самара – открытый город».

«По ее (Натальи Фишман.– „Ъ-Волга“) мнению, исторический центр города может вполне претендовать на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО»,– говорится в сообщении.

Присутствовавший на воркшопе врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что «изучит подробнее этот вопрос».

«Региональные власти внимательно изучают возможность расширения инструментария для реализации проекта бесконфликтной реновации исторического центра. Уверен, что в ходе обсуждения будут предложены грамотные идеи для ее реализации»,– цитируются в сообщении слова Дмитрия Азарова.

Он также отметил, что с этой и рядом других идей власти региона уже выходят на федеральный уровень.

kommersant.ru

Просмотров: 1161

Один комментарий

  1. Это, конечно, здорово, но по большому счету — чистая формальность. Здание Фабрики кухни находится под охраной Юнеско. И что? Все ждут, когда оно рассыпется само-собой. Больно и грустно созерцать, как твой родной город исчезает с лица Земли…