ВЦИОМ: Поездка в Казань завершается хорошими эмоциями – нет феномена разочарования

ERO_3533Итоги турсезона-2018: почему россиянам нравится отдыхать в Казани и как жители РТ оказались главными отпускниками-домоседами

В России растет внутренний туризм. Казань и другие города РТ в рейтинге популярности среди туристов вырвались на пятое место — об этом рассказал гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. О том, как и где наши граждане предпочитают проводить свой отдых, сколько они тратят на отпуск и кто в Татарстане больше других страдает постотпускной депрессией, — в материале «БИЗНЕС Online».

«ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ, КОТОРЫЙ КОГДА-ТО БЫЛ МЕЧТОЙ ПОЧТИ КАЖДОГО РОССИЯНИНА, СЕГОДНЯ ЗАНИМАЕТ ТОЛЬКО ПЯТОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ ПОПУЛЯРНОСТИ»

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров на прошедшей накануне пресс-конференции в Москве подвел итоги туристического лета 2018 года, но сначала он рассказал о предпочтениях в отдыхе россиян, которые социологи фиксируют в последнее годы. Согласно данным исследованиям, самыми популярными видами отдыха у наших граждан являются времяпрепровождение на даче (так отвечали 35% опрошенных), а также походы, рыбалка и охота (34%). На дачу, что вполне логично, чаще всего любят ездить пенсионеры. Среди тех, кому за 60 лет, свой досуг так проводят 45% респондентов, в то время как в самой молодой группе (от 18 до 24 лет) на дачи во время каникул и отпуска выезжают только 14%. Тем временем на рыбалку и охоту больше всего стремятся россияне, которым от 25 до 34 лет. Среди них такой вид отдыха выбирают 46%. Для сравнения: среди пенсионеров данному отдыху отдают предпочтение только 17% опрошенных. Третий по популярности вид отдыха (31%) — экскурсии и путешествия. Чаще всего так проводят свой отпуск россияне в возрасте от 35 до 44 лет (всего 38%). Как это ни удивительно, но немало и тех, кто отдыхает дома. Таковых тоже оказался 31%. При этом среди самых молодых людей домоседов даже больше, чем среди пенсионеров (36% против 28%). «Пляжный отдых, который когда-то был мечтой почти каждого россиянина, сегодня занимает только пятое месте в рейтинге популярности, набирая 27 процентов», — констатировал Федоров. Чаще всего склонны выбирать данный отдых молодые россияне (44%), а среди пенсионеров так отдыхают только 9%. Как выразился Федоров, самые главные пляжники — это жители мегаполисов, точнее москвичи и петербуржцы. Среди них всего 37% тех, кто предпочитает погреться под солнышком на песочке, тогда как среди селян — только 17%. 

Еще 19% предпочитают отдыхать в санаториях. Так проводят свой отпуск 10% молодежи, которой, к счастью, еще нечего лечить, 21% пенсионеров и 23% тех, кому от 45 до 59 лет. Наименее популярный вид отпуска — это дома отдыха и пансионаты. В них предпочитают проводить свое время только 7% опрошенных. 

«ФАКТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ НА ОТДЫХ ВЫРОСЛИ ДОВОЛЬНО СЕРЬЕЗНО»

Сообщив об устоявшихся за последние годы предпочтениях среди россиян, Федоров перешел к рассказу о том, как мы в целом провели летом отпуск и каникулы. По его данным, 32% отдыхали дома. При этом среди самых молодых (от 18 до 24 лет) 40% не смогли устроить себе какой-либо другой вид отдыха. На даче проводили время 26%. Там отдыхали 11% молодежи, 38% пенсионеров, а также 36% жителей Москвы и Санкт-Петербурга. 9% были на Черном море. Из них на курорты Краснодарского края отправились 6%, а в Крым — 3%. В других городах России летний отпуск провели еще 10% россиян, а 6% выбрали заграницу. Как выяснили социологи, в Крыму отдыхали в основном молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (6%) и россияне с хорошим материальным положением. Среди москвичей и петербуржцев в Крыму было 6%. Курорты Краснодарского края выбирали чаще всего 25–34-летние курортники (9%). В зарубежные страны покупали путевки в основном россияне с высокой оценкой своего благосостояния, а также москвичи и петербуржцы (16%).  

Во сколько обошлось все это удовольствие? По словам главы ВЦИОМа, в мае россияне планировали потратить на летний отдых порядка 37 тыс. на человека. Однако факты оказались несколько другими и отдых обошелся дороже, чем ожидалось. В среднем расходы составили 44,2 тыс. рублей на одного человека. «Если посмотреть эти данные во временной перспективе, то видно, что постоянно растут как предполагаемые затраты, так и фактические», — отметил Федоров и добавил, что по сравнению с прошлым годом фактические затраты на отпуск выросли довольно серьезно — на 11%. «Отдых обходится все дороже. Но здесь есть пространство для интерпретаций. Отпуск обходится дороже потому, что цены растут, или потому, что мы можем позволить себе более дорогой отдых, чем в прошлом году. Это еще предстоит уточнить», — сказал он. 


«КАЖДЫЙ ВТОРОЙ РОССИЯНИН ПОЛАГАЕТ, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОТДЫХА И ДОСУГА В РОССИИ ИЗМЕНИЛИСЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ»

«Довольны ли наши граждане тем, как они отдохнули в этом году? — продолжил глава ВЦИОМа. — Ответ положительный. 85 процентов от тех, кто отдыхал, говорят, что скорее довольны. Но эта удовлетворенность характерна для тех, кто отдыхал не дома, а смог вырваться куда-то. И динамика положительная. Лучше, чем сейчас, выглядят только 2013 и 2015 годы, когда 88 процентов были удовлетворены». 

Среди тех, кто отдыхал исключительно на даче, «совсем другие песни». Данный отпуск понравился только 53% опрошенных. Самый высокий уровень удовлетворенности фиксируется среди россиян, которые были в Крыму. Таковых 93%. Чуть хуже, но в целом похожая картина на курортах Краснодарского края и в других городах России (по 89%). Любопытно, что среди тех, кто отдыхал за границей, удовлетворены только 77%. И совсем плохо с россиянами, которые были дома. Только 48% понравилось так отдыхать. «Главная причина неудовлетворенности — это разрыв между желаниями и возможностями. Не смогли поехать туда, куда хотелось, 37 процентов опрошенных. Второе место разделили погода и высокие цены. Поэтому удовольствия не так много, как хотелось. Какие еще факторы неудовлетворенности? Каждый четвертый (20 процентов) не удовлетворен своим отдыхом из-за того, что он был слишком коротким. Вот основные причины неудовлетворенности», — пояснил Федоров. 

Кроме того, как показывают опросы, в России растет внутренний туризм. Так, два года назад 64% опрошенных ответили, что за последние пять лет не путешествовали по стране. Теперь же только 54% респондентов не проводили свой отпуск в других регионах России.  

Хорошая новость состоит еще в том, что каждый второй россиянин (51%) полагает, что за последние пять лет условия для отдыха и досуга в России изменились в лучшую сторону. И только 10% фиксируют ухудшение. Позитивные перемены чаще замечают отдыхавшие в разных городах России (69%) и те, кто провел отпуск на курортах Краснодарского края (64%). Крым пока в отстающих — 48%. И совсем скептичны те, кто отдыхал дома. 

«НА ПЯТОЕ МЕСТО ВЫРВАЛИСЬ КАЗАНЬ И ДРУГИЕ ГОРОДА ТАТАРСТАНА С ОЧЕНЬ СОЛИДНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ В 3 ПРОЦЕНТА»

Говоря о географических предпочтениях внутреннего туризма, Федоров сообщил, что на первом месте с огромным отрывом находится Краснодарский край. На его курортах, как показывает проведенное ВЦИОМом исследование, предпочитают отдыхать 30% опрошенных. В пересчете на все население страны — это около 15% взрослых россиян. На втором месте с троекратным отрывом (9%) оказалась Республика Крым. Третье место с 5% занимает Москва. Архитектурная жемчужина — Санкт-Петербург — вышла только на четвертое место с 4%. «На пятое место вырвались Казань и другие города Татарстана с очень солидным результатам в 3 процента. То есть от всех взрослых россиян это около 1 процента», — отметил Федоров.  

Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», чем объясняется такой хороший результат Татарстана, глава ВЦИОМа отметил, что в этом большая заслуга руководства Татарстана и республиканского бизнеса, которые предпринимают целенаправленные усилия в данном направлении. По словам Федорова, за последние годы в РТ были вложены огромные средства в инфраструктуру региона, организовано много крупных мероприятий, в том числе мирового уровня, плюс грамотная реклама и раскрутка. Но самое главное, по мнению Федорова, заключается в том, что люди, которые приезжают в Казань и другие города республики, не разочаровываются. «Поездка в Казань завершается хорошими эмоциями — нет феномена разочарования. Когда ожидал одно, а получил другое. Казань соответствует высоким ожиданиям. Отличная инфраструктура, благоустройство, позитивно настроенное население, много интересных мест. Если раньше этот феномен отмечался в масштабе Поволжского макрорегиона, то теперь эффект пошел дальше. Россияне посещают Казань все с большим удовольствием. И это отличная оценка работы руководства Татарстана», — резюмировал глава ВЦИОМа.   

«РАБОТНИКИ ТАТАРСТАНА ВОЗГЛАВИЛИ РОССИЙСКИЙ РЕЙТИНГ ТЕХ, КТО В ОТПУСКЕ ОСТАЛСЯ ОТДЫХАТЬ ДОМА» 

Как отдыхали работники Татарстана в этом году? Исследование на данную тему недавно представила компания HeadHunter. Согласно полученным данным, ежегодным оплачиваемым отпуском летом воспользовались больше половины (71%) участников опроса. Из них после отдыха к прежней работе вернулись только 48%. 4% работников отдыхали весной, 6% отложили отпуск на конец года. Всего 2% татарстанских респондентов отдыхали зимой (январь-февраль 2018-го).

Весной преимущественно брали отпуск татарстанские руководители и топ-менеджеры. 4% работников вообще не были в отпуске и не планирует его брать. Почти половина из тех, кто отказался от отдыха в этом году, сделали это по финансовым соображениям. 48% не хотят идти в отпуск, так как не могут позволить себе куда-нибудь съездить. Для сравнения: в 2017 году этот показатель был на 2% меньше. В качестве других причин опрошенные указывали такие пункты, как большой объем работы, нежелание терять в зарплате, экономия дней на длительную поездку и расчет на получение хороших выплат в случае увольнения. 

Кроме того, в этом году татарстанцы возглавили российский рейтинг тех, кто в отпуске остался отдыхать дома. Так ответили 27% жителей республики. Поровну разделилось число побывавших этим летом за границей и на российских курортах (по 24%). Столько же татарстанцев посвятили отпуск бытовым делам. Походы и поездки в пригород предпочли 8% жителей РТ, а 11% отметили, что отдыхали на даче.

Профессиональные сферы, где доля отдохнувших за границей превышает долю посетивших курорты России, — топ-менджмент, IT и маркетинг. Одинаковые доли и тех и других — в сфере искусства и развлечений (по 41%). Отдыхавших дома больше всего среди представителей науки и образования. Эта же профобласть занимает третье место по числу недовольных летним отпуском (16%). 

14% татарстацев остались «скорее недовольны» или «совсем недовольны» летним отпуском. Это третье место по стране после Краснодарского края и Новосибирской области. «Очень довольны» своим летним отдыхом 57% жителей республики. Больше всего довольны своим отпуском представители топ-менеджмента и управления персоналом, а доля разочарованных выше всего в IT, маркетинге и транспортной сфере. 34% местных работников не успели набраться сил и хотели бы отдохнуть побольше. Чаще других так отвечали специалисты по бухгалтерскому и управленческому учету. Не почувствовали, что отпуск у них действительно был, 20% работников транспортной сферы. 20% респондентов из Татарстана после выхода на работу из отпуска боролись с желанием уволиться. Больше всего страдающих послеотпускной депрессией среди молодых специалистов (29%), сотрудников банков и HR-менеджеров (по 26%).

«БИЗНЕС Online».

Просмотров: 1028

Комментирование запрещено