Добро пожаловать, уважаемые друзья, на татарский праздник Сабантуй в городе Самара

АфишаНа  областном Сабантуе впервые будут торжественно вручены премии имени видного татарского общественного деятеля начала ХХ века Фатыха Муртазина, учрежденные татарскими национально-культурными объединениями

12 июня 2019 года в парке имени Юрия Гагарина города Самара татарские национально-культурные объединения Самары и области при поддержке Правительства Самарской области и администрации города Самара проводят очередной национальный праздник Сабантуй.

Сабантуй (от татарского «сабан» — плуг, «туй» — праздник») древний земледельческий праздник, знаменующий окончание полевых работ и надежды хлеборобов на добрый урожай. В татарских селах этот праздник в последние десятилетия превратился в чествование тружеников полей, большое культурно-массовое мероприятие и место встречи друзей и родных.

В Самаре Сабантуй проводился еще до революции и в первые советские годы – в это время его местом стала спортивная площадка Дома Красной Армии на пересечении нынешних улиц Красноармейская и Куйбышева (здесь сейчас стоит Дом промышленности). А в 1989 года традиция была возобновлена, когда после долгого перерыва татарское культурное общество «Туган тел» организовало его на ипподроме. Нынче он проводится в 31-й раз и пройдет под знаком 30-летия общества «Туган тел».

По замыслу организаторов, Сабантуй 2019 года, как и прежде, должен стать большим познавательным и культурно-развлекательным мероприятием с участием нескольких десятков тысяч самарцев и гостей города. В парке Гагарина будет организован большой концерт творческих коллективов Нурлатского района Республики Татарстан, а также самодеятельных артистов из Самары, Тольятти, Жигулевска, сельских районов области, лауреатов международного детского фестиваля «Мирас», будут развернуты танцевальные «пятачки», для детей будет работать специальная игровая площадка, организовываются и различные спортивные игры: армрестлинг, поднятие гирей, перетягивание каната, разбивание горшков и другие. Объектом всеобщего внимания публики, как всегда, станет татарская национальная борьба «керэш» на стадионе, на борцовской площадке померятся силами батыры из городов и сел нашей области, а также из соседних регионов.

В первый раз будут торжественно вручены премии имени видного татарского общественного деятеля начала ХХ века Фатыха Муртазина, учрежденные татарскими национально-культурными объединениями.

В торговых рядах участники и гости Сабантуя смогут отведать блюда национальной кухни, а в «Городе мастеров» приобрести памятные подарки, предметы религиозной и татарской национальной атрибутики, народных промыслов.

Концертные и игровые площадки начнут работать с 10 часов. В это время на ковер выйдут первые борцы.

Официальное открытие Самарского Сабантуя 2019 года с участием руководителей области, города и гостей из Республики Татарстан состоится в 12 часов. 

Афиша

Добро пожаловать, уважаемые друзья, на татарский праздник Сабантуй в городе Самара.

Оргкомитет. 

Подготовил Ш.Х.Галимов (тел.:274-28-01).


КОНТЕКСТ:

Өлкә Сабан туена әзерлек тулы көчкә бара

* * *

Общее дело

* * *

Сабан туе — халык туе!

* * *

Өлкә Сабан туе кунаклар чакыра

* * *

Өлкә Сабан туена әзерләнү һәм аны уздыру буенча оештыру комитетының күчмә утырышы узды

* * *

Делегация из Нурлатского района Республики Татарстан посетила место проведения Самарского Сабантуя

Просмотров: 1193

Комментирование запрещено