В переписи 2020 года татар запишут как единый народ / «Русские только открывали и осваивали, другие только нападали и захватывали»

4zfWk9RxzyJcOjNyDNxr-watermarkУченые Татарстана обеспокоены неясностью в вопросе сдвоенной идентичности.

В Казани подвели итоги прошедшего Конгресса антропологов и этнологов России и приоткрыли занавес, каким образом будет проходить предстоящая перепись 2020 года.

Вопрос о необходимости обсуждения методов, принципов и ценностей переписи в России перед антропологами на пленарном заседании сформулировал депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. Он подчеркнул важность того, каким именно образом посчитают татар, будут ли народ делить на какие-либо подгруппы. 

Среди российских этнологов и антропологов есть несколько выдающихся и авторитетных фигур. Один из них - Валерий Тишков. Сейчас он занимает пост директора Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН и Центра социальной антропологии РГГУ и является вице-президентом Международного союза антропологических и этнологических наук. В 90-х годах ученый был министром по делам национальностей страны. Именно его Институт имени Миклухо-Маклая курирует подготовку научной и экспертной базы для национально-конфессионального компонента при проведении переписи в России.

Последние несколько лет Валерий Тишков отметился тем, что в СМИ выступал с предложением внедрить сложную этническую идентичность на приграничных районах между Татарстаном и Башкортостаном, дать возможность людям называться татаро-башкирами или башкиро-татарами. Этим он вызвал дискуссии как в научном сообществе, так и среди практиков реализации национальной политики в регионах.

После обсуждения нескольких организационных вопросов по итогам прошедшего в Казани Конгресса ученым дали возможность «свободного микрофона», чтобы поделиться с коллегами в зале Академии наук РТ своими впечатлениями. Среди прочих на сцену вышел казанский историк и этнолог Дамир Исхаков. 

- В связи с предстоящей переписью у меня сложилось ощущение, что готовится не очень правильный ход. Будет попытка введения при переписи сложной идентичности «башкиро-татары» и «татаро-башкиры». С одной стороны, это хорошо. Таким ходом мы зафиксируем некоторые реалии. Но с другой стороны, могут возникнуть проблемы, — посетовал казанский ученый.

По его словам, после появления этой общности «татаро-башкир» встанет вопрос, на каком языке её представителей обучать в школах. 

- Так как преимущественно они живут в Башкортостане, то может быть использован административный ресурс и возможна попытка насильственным образом внедрить башкирский язык в среду этой группы. Но она в основном татароязычная и проживает на Западе Башкирии. Всё это может вызвать лингвистический конфликт. Я думаю, что стремление конструировать эту группу не совсем продумано. Предлагаю продолжить обсуждение этой темы, — сказал Дамир Исхаков.

Замруководителя аппарата президента Татарстана — руководитель Департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев обратился к Валерию Тишкову и напомнил ему о приоритетах национальной политики в республике, приведя слова, ранее сказанные председателем Госсовета Фаридом Мухаметшиным. 

- Межнациональный и межконфессиональный мир и согласие — это наш ценностный ориентир, любое успешное развитие республики возможно только в том случае, если будет мир на нашей земле, — заявил Терентьев.

Он отметил, что в Татарстане уделяется большое внимание развитию всех институтов, которые влияют и обеспечивают этот мир и согласие. Ученые и специалисты наук в этом деле находятся на первом месте. Тем не менее Терентьев обратил внимание на некую недоговоренность экспертов относительно процедуры проведения переписи 2020 года. 

- Есть такое понимание в республике, что обсуждаемая сдвоенная идентичность повлечет некое размывание уже сложившихся больших идентичностей. Так это будет или не так — сложно сказать. Но такая озабоченность есть. Мне кажется, она происходит потому, что этот вопрос недостаточно обсуждается в научном сообществе с привлечением практиков, которые сегодня взволнованы вопросами, как это будет происходить на местах. Тему нужно обсуждать, чтобы это не привело к какому-то недопониманию, — подчеркнул замглавы аппарата президента республики. 

Спикер выразил беспокойство как практик, отметив, что именно важно для властей при проведении переписи и подведении её итогов. 

- Для меня важно, что чувствует конкретный человек, что чувствует некая общность людей, как идентичность для людей является ведущей, какая из идентичностей — этническая или конфессиональная — играет главную роль. Как это отражается на мотивации деятельности людей, поступках, их социальном самочувствии. Мне кажется, это очень важно и от этого зависят некие управленческие решения, а также от того, что чувствуют люди. У нас в многоконфессиональной республике если плохо будет какому-то одному народу, то, значит, плохо будет всем, — резюмировал Александр Терентьев. 

- Ваши озабоченности мы услышали. Ученые — это сообщество свободное, противоречивое, иначе наука не будет двигаться. Мы оказываем воздействие, но не решаем, — ответил Терентьеву Тишков.

Он рассказал, что буквально вчера получил вопросник по переписи. 

- Вопросник 2020 года полностью, один к одному, повторяет тот, что был в 2010 году, за исключением некоторых оглавлений по социально-экономическим показателям, но это уже по линии Высшей школы экономики, — сообщил Тишков.

В беседе с журналистом KazanFirst ученый объяснил, каким именно образом в переписи учтут и подсчитают татар. 

- Кто-то может сказать, что он просто татарин. Второй скажет, что он, например, «казанлы», третий — «казанский татарин», «сибирский татарин» или «кряшен». Но эти все ответы будут группироваться воедино. Подгруппы у народов будут. Например, поморы и казаки пойдут как подгруппа русских, точно так же будут учтены и кряшены как подгруппа татар. Но нагайбаки считаются как отдельный малый народ, таким коренным народом они и останутся, — ответил Валерий Тишков.

В заключение собеседник высказал идентичную позиции Терентьева мысль, что ученым и этнологам нужно почаще разъяснять свои идеи и задумки перед региональными властями и практиками нацполитики.

kazanfirst.ru

* * *

Под конец конгресса антропологов и этнологов Валерий Тишков дал понять, что двойных идентичностей, возможно, в переписи все же не будет

«Русские сбоку, сверху, снизу», — бесхитростно констатировал историк Дамир Исхаков результаты работы конгресса. Другие участники назвали его слова фейком и привели цифры: русскими занимаются лишь 10% отечественных ученых. При этом ученым-аборигенам не хватает самокритики, а их постколониальное мышление должно уступить чему-то более адекватному, считает именитый этнолог Валерий Тишков и предлагает считать этносом вообще любое сообщество людей, например татаро-башкир.

«ПРИВЕТСТВУЯ РАЗВИТИЕ ЭТНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКАХ, Я НЕ ВИЖУ СУЩЕСТВЕННОГО ПРОРЫВА»

XIII конгресс антропологов и этнологов России завершился в минувшую пятницу в Казани лекцией мэтра отечественной этнологии Валерия Тишкова. Научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН говорил в основном о преодолении кризиса в дисциплине и борьбе различных научных школ, перечисление которых мало что скажет профану. Но были в его лекции и моменты, небезразличные татарстанскому обывателю. Тишков критически отозвался о так называемых аборигенных этнологах, как он «без всякого принижения» называет тех, кто сам принадлежит тому этносу, который изучает.  Справедливости ради следует отметить, что к их числу Тишков относит и русских ученых, изучающих свой народ без всякой самокритики: «Русские только открывали и осваивали, другие только нападали и захватывали». «Точно также можно сказать о трудах татарских этнографов о татарах или якутских о якутах и так далее. Другими словами, приветствуя развитие этнолого-антропологических исследований в российских республиках, я не вижу в этом какого-либо существенного прорыва с точки зрения обогащения теоретико-методологического арсенала нашей науки», — посетовал Тишков.

«Представители этого направления не смогли анализировать собственное общество столь же глубоко, как это делали „профессиональные чужаки“. Они не смогли отстраниться, занять критическую позицию, которая является условием научного проникновения, — вещал научный руководитель института этнологии. — Вот эта симпатизирующая этнография, о которой я писал 30 лет назад как о характерной черте западных симпатизантов в борьбе угнетенных меньшинств, в последние пару десятилетий превратилась в доминирующий дискурс среди постсоветских национальных школ с их исключительным вниманием только к собственной культуре». По мнению Тишкова, это «почти наверняка» приводит к невозможности установить истину. «Когда исчерпается тема антиколониализма с ее отторжением общего, пусть временами и неравного, прошлого, среди наших коллег из стран бывшего СССР, сказать трудно, но, думаю, рано или поздно постколониальная парадигма уступит чему-то другому, более… адекватному», — подобрал нужное слово бывший министр по делам национальностей.

Он также отметил, что претензия на уникальность и самобытность зачастую конвертируется в политическое требование «больше прав для коренных», что может привести к серьезным конфликтам и напряжению.

В заключение Тишков дал образчик собственного понимания этноса: «За исключением иностранных ученых, в конгрессе участвует один народ — это этнос российских антропологов. Фактически этнос — это любое сообщество, и именно здесь место этому термину», — заключил ученый муж.

«80 ПРОЦЕНТОВ КИТАЙСКИХ ЭТНОЛОГОВ ЗАНИМАЮТСЯ ИЗУЧЕНИЕМ КИТАЙЦЕВ, А НАС ВО ВСЕМ ИНСТИТУТЕ ЭТНОЛОГИИ ЗАНИМАЮТСЯ РУССКИМИ ПОРЯДКА 10-15 ПРОЦЕНТОВ»

Правом на объявленный после лекции свободный микрофон воспользовался татарский историк, изучающий татар, Дамир Исхаков. Выйдя к трибуне в тюбетейке, он олицетворял всю «аборигенную этнологию» и словно дразнил сидящего в президиуме Тишкова. Исхаков сразу взял быка за рога и отметил две проблемы: предстоящую перепись и «языковой вопрос».

«У меня сложилось ощущение, что готовится не очень правильный ход. Это касается введения сложных идентичностей, скажем, татаро-башкир или башкиро-татар. С одной стороны, это хорошо, потому что мы можем зафиксировать некоторые реалии, но это вызывает проблемы. И как раз те проблемы, которые могут возникнуть, обсуждены не были», — заметил Исхаков, говоря об итогах конгресса, и привел пример: на каком языке обучать этих «кентавров»? Поскольку они преимущественно живут в Башкортостане, там будет использован административный ресурс, и в этой во многом татароязычной группе будет насильственным способом внедрен башкирский язык. «Я думаю, что стремление зафиксировать эту группу в таком виде не до конца продумано», — произнес Исхаков и предложил подумать еще раз.

Он также отметил, что присутствовал на всех 13 конгрессах российских этнологов и на этот раз у него сложилось впечатление, что текущий форум слишком много обсуждал проблемы государствообразующего этноса. «Русские сбоку, сверху, снизу», — бесхитростно констатировал Исхаков. В то же время не было достойного анализа той ситуации, которая возникла в языковом пространстве «после известных решений», хотя данный вопрос вызывает в республике сильную напряженность. «Я думаю, что этот вопрос еще отзовется», — в свойственной ему пророческой манере заключил ученый и сошел с трибуны.

Не смогла остаться равнодушной к выступлению господина Исхакова Марина Жигуноваиз сибирского отделения Института археологии и этнологии РАН. Она назвала фейком утверждение Исхакова о том, что на конгрессе не уделялось внимания межэтническим отношениям, и привела в пример секцию, которой сама руководила — «Идентичность и межэтнические отношения». Также Жигунова категорически не согласилась с тем, что большинство докладов было посвящено русским. По ее словам,  на прошлом конгрессе даже специально поднимался вопрос о том, что основному населению посвящено очень мало докладов, да и в целом количество этнологов, занимающихся изучением русского народа, невелико. «80 процентов китайских этнологов занимаются изучением китайцев, а у нас во всем Институте этнологии занимаются русскими порядка 10–15 процентов», — констатировала Жигунова.

Также оратор категорически не согласилась с пунктом резолюции конгресса о положительной динамике в оценке состояния межнациональных отношений. «Все участники нашей секции отражают заметную негативную тенденцию ухудшения межнациональных отношений, — сообщила Жигунова. —  Более того, установка на позитивное межэтническое общение присуща лишь населению среднего и старшего возраста».

«УЧЕНЫЕ ПРОТАЛКИВАЮТ ДВОЙНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ, НО ВЛАСТИ ЕЕ НЕ ПРИНЯЛИ»

После того как высказались все желающие и были обсуждены все организационные вопросы, модератор пленарного заседания, директор Кунсткамеры Андрей Головнев передал слово Александру Терентьеву, руководителю департамента президента РТ по вопросам внутренней политики. После традиционных благодарностей отвечающий за межнациональный мир в республике чиновник вновь обратился к теме, поднятой Исхаковым, – очевидно, что она беспокоит и казанский Кремль.

«Есть такое понимание в республике, что обсуждаемая сдвоенная этническая идентичность в целом повлечет некое размывание тех сложившихся идентичностей, которые на сегодняшний день есть. Так это будет или не так, сложно сказать, но такая озабоченность есть, и, как мне кажется, она происходит оттого, что недостаточно этот вопрос обсуждается. Нужно эти вопросы обсуждать, чтобы подобное не вело к недопониманию», — призвал Терентьев. Таким образом радушный хозяин как бы намекнул благодарному гостю Тишкову на то, что он все-таки должен внести большую ясность в один из ключевых для региональной политики вопрос переписи.

«Научное сообщество оказывает воздействие, но не решает вопросов проведения переписи, — уклончиво ответил Тишков. —  В конечном итоге это правительство. Буквально вчера я получил опросник, который утвержден для переписи 2020 года, он полностью, один к одному, повторяет опросник 2010-го, за исключением некоторых вопросов по линии экономических и социальных показателей». Тем не менее ученый признал, что разъяснения необходимы, и припомнил, что 20 лет назад республика также очень остро отреагировала на выделение в переписи кряшен — вплоть до жалобы Минтимера Шаймиева Владимиру Путину лично на Тишкова. «Но вот мы видели при открытии, как великолепно кряшены присутствуют не только в переписи, но и в общественно-политической и культурной жизни. Ничего не раскололось и ничего не исчезло», — заметил ученый муж.

После закрытия конгресса Исхаков прокомментировал корреспонденту «БИЗНЕС Online» слова руководителя института об отсутствии изменений в грядущей переписи. «Сегодня Тишков сказал так, хотя у него было опубликовано интервью, в котором он выразился двойственно. Потом я разговаривал с правой рукой Тишкова Валерием Степановым, тот сказал, что будет двойная идентичность. Похоже, что в данном случае власти понимают лучше, чем ученые. Ученые проталкивают двойную идентичность, но власти ее не приняли», — считает профессор Исхаков.

business-gazeta.ru

Просмотров: 901

Комментирование запрещено