Единый урок прав человека

IMG-20191209-WA00111В Новоусмановской школе Камышлинского района  прошли мероприятия,  посвященные Дню правовой помощи детям.

В начальных классах с целью помочь детям разобраться в понятиях «права» и «обязанности» прошел единый урок прав человека.
 
Ребята отвечали на вопросы,  играли в игры «Если бы директором был я», «Закончи предложение»; смотрели мультфильм «Смешарики: азбука прав ребенка».
 
В конце каждому классу дали памятки и подвели итоги. Кто научился многое делать сам, никогда не будет в тягость другим, не будет чувствовать себя беспомощным. Надо освоить все виды самообслуживающего и домашнего труда за время учебы в школе, чтобы во взрослой жизни все сложилось хорошо.
IMG-20191209-WA00171
IMG-20191209-WA00111IMG-20191209-WA00121
В шестых классах прошел классный час «Права и обязанности детей» . При подготовке классного часа были учтены возрастные особенности  детей.
Подростковый возраст – чуть ли не самый активный период  жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.

Во время классного часа  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека. Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои,  чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права , для осознания того, что неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть, учащиеся учились  на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, например, если тебя задержала полиция, но, самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.

Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а, главное, сможет защитить себя и своих близких.  Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения.

20191209_1248591

                                    Учитель начальных классов КУРБАНГАЛЕЕВА Ю.С., классный руководитель 6 класса КАШАПОВА А.А.
ГБОУ СОШ с. Новое Усманово.
Камышлинский район.

Просмотров: 862

Комментирование запрещено