Собрание граждан — место решения насущных вопросов

50c1164f631d0f4df07e62e3de566db4Формирование бюджета, работа школы, клуба, учреждений здравоохранения, благоустройство территории — эти и другие вопросы обсуждалось на собрании граждан, которое прошло в Новоусмановском сельском поселении. Участие в нем принял глава района Р.К.Багаутдинов.

На встрече с сельчанами присутствовали также представители администрации района, руководители и специалисты организаций и учреждений.

На собрании глава сельского поселения А.Р.Зарипов подвел итоги ушедшего года, подробно остановился на основных делах и проблемах, над которыми работала администрация сельского поселения.

В своем выступлении перед сельчанами Айдар Зарипов рассказал о формировании бюджета в течение всего года. Еще раз напомнил, что основной его источник-налоги: налог на доходы физических лиц, земельный налог, имущественный, а также стимулирующие субсидии, безвозмездные поступления, дотации из областного бюджета, дорожный фонд. Исполнение бюджета по доходной части составило 100%. Основная часть расходов была направлена на благоустройство, уличное освещение, скашивание сорной травы и бурьяна, вырубку клена, очистку снега, вывоз мусора с территории поселения, на ремонт водопроводной сети и приобретения оборудования для скважин, содержание зданий СДК и спортивной базы, на внесение изменений в генеральный план сельского поселения и другие.

Глава поселения более подробно остановился на наиболее острых проблемах. Решены многие вопросы села, в частности, по содержанию и ремонту дорог. Так, в 2019 году силами ООО «БайТекс» и ООО «БайтуганНефтеСервис» была проведена отсыпка улицы 45 лет Победы, начат ремонт дороги, ведущей в село Бакаево. Эта работа в 2020 году продолжится. Определенная работа проведена по решению проблем с водоснабжением. Силами администрации поселения, МУП ЖКХ «Исток» была проведена замена водопроводных сетей по улице Свободы-150 метров, Яхшы Гул250 метров. Всего за 2019 год было выявлено и устранено 12 прорывов. На 2020 год в планах продолжить мероприятия по замене слабых мест в водопроводной сети, оборудовать насосы частотными преобразователями для увеличения срока эксплуатации насосов.

На сегодня, по словам выступавшего, одним из важных факторов, влияющих на эффективность бесперебойного водоснабжения села качественной водой является своевременная оплата населения за эту услугу. Айдар Растямович призвал всех не допускать образования долгов, своевременно и регулярно осуществлять платежи.

Глава поселения отдельно остановился на вопросе электроснабжения и уличного освещения. В 2019 году работа по ремонту уличного освещения села была продолжена, на улицах поселения установлено 190 уличных фонарей, из них 185 энергосберегающих.

Сделано немало и в плане благоустройства населенного пункта. Село действительно преобразилось и стало краше. Большую работу провели новоусмановцы по озеленению села. Силами Камышлинского лесхоза и ООО БайТекс на территории поселения высажены саженцы сосен в количестве 30 тысяч штук.

Не обошел глава поселения и ситуацию с мусором, которая обострится с таянием снега. К сожалению, некоторые жители предпочитают сваливать мусор за огороды, в лесополосы, в водоохранные зоны. И здесь уже, как заметил глава поселения, приходится говорить о совести и воспитании отдельных жителей поселения. В прошлом году на территории поселения были проведены мероприятия по обустройству площадок и установке мусорных контейнеров. Работа в этом направлении будет продолжена.

Большое внимание в поселении уделяется организации культурного досуга населения, развитию физической культуры и спорта. Айдар Растямович подчеркнул, что сеть спортивных объектов и культурных учреждений предоставляют сельчанам любого возраста широчайшие возможности для развития, утверждения и выражение своего «Я».

Завершая отчетное выступление, глава поселения выразил слова благодарности главе района Р.К.Багаутдинову за поддержку в любых начинаниях, неравнодушным людям села за плодотворную работу, за совместные конструктивные решения общих проблем, пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия, урожайного года и просто человеческого счастья.

С информацией о состоянии и мерах по усилению противодействия преступности в поселении выступил майор полиции Рустам Абдуллоев и с информацией об эпизоотической обстановке в районе выступил главный ветврач района Халит Арсланов.

Деятельность администрации поселения и депутатов нарекания у собравшихся не вызвала. Отрадно отметить тот факт, что в селе отмечается поддержка главы во всех начинаниях, сплоченность организаций и односельчан поселения. Положительно оценил работу администрации поселения Р.К.Багаутдинов, выразив уверенность, что местная власть продолжит дальнейшую работу с учетом мнения граждан, рассчитывая на помощь организаций и, конечно же, самих жителей поселения. Подводя итоги встречи, Рафаэль Камилович выразил благодарность за активный диалог, отметил, что дальнейшее развитие муниципального образования и поселения зависит от взаимной работы и взаимопонимания между гражданами и органами власти муниципалитета. Глава района уверен, что все проблемы будут решены вместе, сообща, потому что жители, действительно, болеют душой за будущее сельского поселения Новое Усманово.

Раися ТУХБАТШИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 829

Комментирование запрещено