Не «Зулейхой» единой: роман Шамиля Идиатуллина вошел в шорт-лист «Большой книги» / Шамил Идиатуллинның «Бывшая Ленина» китабы «Большая книга» премиясе финалына үтте

421c6806f0ecfcbe«Бывшая Ленина» идет за «Городом Брежневым»?

Журналист Шамиль Идиатуллин вошел в шорт-лист национальной литературной премии «Большая книга» с фэнтези-романом «Бывшая Ленина». Об этом сообщает корреспондент «Реального времени».

Идиатуллин пишет книги с 2006 года: тогда в журнале «Знамя» вышла его повесть «Эра Водолея». В 2010-м вышел его второй роман «СССР», который номинировался сразу на четыре премии — «Национальный бестселлер», «Большая книга», «Интерпресскон» и «Бронзовая улитка».

Мистический триллер «Убыр» под псевдонимом Наиль Измайлов вышел в 2012 году, автором его тоже был Идиатуллин. Эта книга стала событием в российской литературе, ее оценили многие критики. Идиатуллин был первым, кто в современной российской литературе ввел в полотно повествования национальные татарские мотивы, Гузель Яхина дебютировала только тремя годами позднее. «Убыр» получил Международную детскую литературную премию имени Владислава Крапивина, ее признал книгой года журнал «Мир фантастики», также за нее Идиатуллин получил первую премию «Новые горизонты».

 

«Большую книгу» Идиатуллин уже получал в 2017-м за роман «Город Брежнев» (тогда он занял третье место). Своего нового номинанта, роман «Бывшая Ленина», автор характеризует как фэнтези, но подчеркивает, что всегда говорит о том, что происходит и в нашем мире, и в наше время:

— Но пусть это и параллельный мир, он в то же время наш, современный реальный мир. Я всегда пишу о современности. И даже «Город Брежнев» — хоть это и глубокое ретро нашей истории, но все же — тоже наша современность».

В компании

«Большая книга» — одна из главных литературных наград в современной России. Ее учредили в 2005 году, это премия за лучшее прозаическое произведение на русском языке. В лонг-лист 2020 года вошли 39 произведений, в финал прошли 13, в их числе «Наполеонов обоз» Дины Рубиной.

Второй именитый татарский лауреат «Большой книги» — Гузель Яхина. Оба ее романа — «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» — получали эту престижную премию и становились лучшими русскоязычными книгами года.

«Зулейха открывает глаза» была экранизирована, недавно состоялась премьера сериала. Съемки проходили в том числе и в Татарстане. После кинопремьеры книга снова была в лидерах продаж по итогам недели.

 

realnoevremya.ru

***

«Большая книга» — Россиянең иң дәрәҗәле әдәби премиясе.

Шамил Идиатуллинның «Бывшая Ленина» китабы «Большая книга» әдәби премиясенә дәгъва итә. Бүген әдәби премиянең унбишенче сезон кыска исемлеге дөнья күрде.

«Большая книга» әдәби премиясенә 13 китап чыккан. Лауреатлар ел азагына кадәр билгеләнәчәк. Беренче премия лауреаты 3 млн сум акча алачак.

XV сезонда әдәби премиягә Россия, Белоруссия, Грузия, Казахстан һәм Үзбәкстаннан 294 әсәр дәгъва иткән иде. Озын исемлекне прозаик Михаил Бутов җитәкчелегендәге Экспертлар советы сайлаган. Озын исемлек быел онлайн форматта игълан ителде.

  • Әдәби премиягә төрле елларда рус телендә иҗат итүче татар милләтле чыгышлы язучылар Гүзәл Яхина, Шамил Идиатуллин ия булган иде.
  • Шамил Идиатуллин – язучы һәм журналист. Чаллыда үскән. Мәскәүдә яши. Аның “Город Брежнев” китабы «Большая книга» әдәби премиясе лауреаты булган иде инде.

Просмотров: 831

Один комментарий

  1. Бар бит шундый унган егетлэр унышлар телибез