Саудовская Аравия отменила хадж для паломников из-за рубежа

5605627Главная святыня мусульман — Большая (Заповедная) мечеть в Мекке — пока закрыта

Саудовская Аравия из-за пандемии нового коронавируса отменила в нынешнем году хадж к святым местам ислама в Мекке и Медине для паломников из-за рубежа. Об этом сообщил в понедельник телеканал Sky News Arabia.

«Хадж состоится с участием весьма ограниченного числа паломников различных национальностей, проживающих на территории страны», — приводит он заявление властей королевства.

В 2020 году хадж по лунному календарю выпадает на конец июля. Ежегодно в его обрядах и ритуалах принимают участие более 3 млн человек, в том числе свыше 2 млн мусульман приезжают из-за границы.

Саудовская Аравия занимает первое место среди арабских стран по числу инфицированных коронавирусом. К настоящему моменту выявлена 161 тыс. заразившихся, свыше 105 тыс. человек уже выздоровели, 1 307 заболевших умерли. В рамках мер по противодействию распространению пандемии в королевстве с конца марта были закрыты все мечети. С июня их начали постепенно открывать. С благословения хранителя двух святынь в Мекке и Медине короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда возобновились молитвы и в Мечети пророка в Медине. Но главная святыня мусульман — Большая (Заповедная) мечеть в Мекке — пока закрыта.

tass.ru

Просмотров: 1029

Комментирование запрещено