В Турции может появиться улица в честь татарской царицы Сююмбике

h19102020Татарская диаспора Турции выступила с предложением присвоить одной из улиц Анкары имя легендарной татарской царицы Сююмбике, сообщает «Радио Азатлык». 

Данная инициатива прозвучала во время проведения Дня памяти, посвященного защитникам Казани 1552 года, которая прошла 17 октября в ресторане «Иделия» в Анкаре. По словам организатора мероприятия Лилии Сабир, сейчас проект находится на стадии сбора подписей. Она напомнила, что у татарского движения уже имеется опыт в данном направлении, так, например, благодаря усилиям активистов ранее в столице Турции в честь Габдуллы Тукая была названа улица и установлен памятник.

«В 2002 году мы обратились к городским властям с просьбой присвоить имя Тукая улице, на которой расположено татарское общество «Казань», и в столице появилась улица Тукая. В 2012 году был установлен памятник Тукаю», – сказала Сабир.

Отметим, в конце 2016 года улица Сююмбике появилась в Астане. Эта улица стала второй в столице Казахстана, посвященная представителю татарского народа. Ранее в Сарыаркинском районе города появилась улица, названная в честь знаменитого татарского поэта – Мусы Джалиля.

karaakkosh.com

Просмотров: 722

Комментирование запрещено