Татары Тольятти отметили день рождения пророка Мухаммеда

inform-otdel-_1_1123 октября в Тольятти отметили Мавлид – день рождения пророка Мухаммеда. Организатором мероприятия выступила городская национально-культурная автономия татар города Тольятти.

Для мусульман Мавлид – один из самых значимых праздников. На самом деле он приурочен ко дню смерти пророка. Это объясняется тем, что в традиции ислама смерть – это, прежде всего, рождение для вечной жизни.

Впервые Мавлид начали праздновать в XII веке по указанию правителя местности Эрбиль, который был известным богословом и богобоязненным человеком. Позднее праздник получил распространение в других мусульманских странах.

Концерт открыл имам-мухтасиб г.Тольятти, настоятель Тольяттинской соборной мечети и председатель Городской национально-культурной автономии татар города Тольятти Ислам Гумеров.

Праздник прошел в уютной домашней атмосфере. Для гостей и зрителей мероприятия выступили участники ансамбля татарской песни и пляски «Идель»: Галямгирова Алсу, Абсаттарова Камиля, Усманова Аделина, Шакурова Суфия, Ильясова Алия, Галямгирова Юлия, Баткаева Руслана, Рахматуллова Аделя, Рахматуллова Айгуль, Абдуллова Руфина, Султанова Идея и Хайбуллин Мясгут.

img_4525img_4520 img_4523 img_4534 img_4550

inform-otdel-_1_11

samddn.ru

Просмотров: 693

Комментирование запрещено