Форум мусульманской молодёжи: не прерывая истории

42bb2a46f2b564ca2c3881db8573b619Стартовавший накануне в Татарстане Форум мусульманской молодёжи посвящен 1100-летию со дня принятия ислама Волжской Булгарией и проходит под девизом «Не прерывая истории». Стоит отметить, что впервые ФММ, как называют его участники, прошёл в 2015 году по инициативе Духовного управления мусульман Татарстана. В этот раз форум проходит при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

150 человек с 23 по 31 июля будут углублять познания в религии, проникаться историей Древнего Болгара и распространением ислама в Поволжье и России, а также разрабатывать социальные проекты, направленные на улучшение жизни мусульманских общин и общества в целом. Помимо татарстанских участников, форум собрал неравнодушных молодых мусульман из Кемерово, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Перми, Первоуральска, Оренбурга, Анапы, Тобольска, Пензы, Новосибирска, Ижевска, Самары, а также Египта и Казахстана. 

В торжественном открытии, которое состоялось в резиденции ДУМ Татарстана, принял участие Камиль Самигуллин, муфтий республики, который дал ребятам последние наставления перед недельным погружением в атмосферу Болгар.

«Хочу напомнить вам один хадис: «Цените пять вещей, пока их не заменят другие пять: молодость, пока ее не заменит старость; здоровье, пока не одолеет болезнь; богатство, пока не настигнет бедность; свободное время, пока не придет занятость; жизнь, покуда ее не прервет смерть». Худший из старцев тот, кто пытается молодиться, равняется на молодежь, и лучший из вас молодой человек тот, кто в своём поклонении старается быть похожим на старца. Ведь, согласитесь, легко не любить дунью, когда она ускользает из твоих рук. А у вас, молодых, множество возможностей совершить благое дело, но и огромное поле для деятельности шайтана. Поэтому вдвойне ценно, когда молодой человек выигрывает борьбу со своим нафсом», – обратился к участникам форума муфтий Татарстана.

В свою очередь начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями исполнительного комитета мэрии Казани Ильнур Шакиров отметил, что в рамках празднования 1100-летия в Казани прошли и ещё пройдут много интересных мероприятий.

«Мусульманский форум – это углубленное развитие, изучение истории ислама России и Поволжья, это когда ты находишь новых друзей, это личностное развитие, творчество, духовно-нравственное развитие, это площадка создания и развития социальных проектов. Желаю вам провести время с максимальной пользой», – подчеркнул Шакиров.

По словам одного из спикеров форума, грантрайтера Чистопольского мухтасибата Альфии Заббаровой, главная задача форумчан – достичь довольства Всевышнего. Именно на это будет направлен каждый задуманный проект.

Ректор РИИ, председатель Совета по исламскому образованию РФ Рафик Мухаметшин в свою очередь напомнил собравшимся о том, что важно помнить свою историю: «Наша история должна в нас пробуждать интерес, патриотизм, что здесь ислам имеет многовековую историю.Мы должны сохранять наследие предков и преумножать его».

Напомним, что основная цель недельного мероприятия – донесение ценностей истории, культуры народов Волжской Булгарии через проведение научно-познавательных лекций по истории Ислама в Поволжье и России, через экскурсии по заповедной зоне Булгарской земли. Кроме того, форум призван стать площадкой возможностей для создания и реализации социальных проектов на пользу российской умме.

Что касается тематики заявленных проектов, то она достаточно широка и разнообразна: изучение истории своего народа и родного языка; развитие и укрепление молодежной мусульманской среды; устройство молодой мусульманской семьи; духовное, интеллектуальное и физическое воспитание детей и взрослых; организация халяльного досуга для детей-мусульман; популяризация ценностей ислама через призму истории; открытие комнат для омовения на станциях метро и вокзалах; внедрение в повседневную жизнь мусульман наставлений Всевышнего из Корана; обучение финансовой грамотности в согласии с исламскими ценностями.

В программе форума – получение религиозных и исторических знаний, научно-познавательные лекции, тренинги, мастер-классы и практикумы, TED и диспуты, кинозал и книжный клуб, походы и экскурсии. Уроки от шейхов и преподавателей с мировым именем пополнят портфель религиозных и исторических знаний. Лекции и практикумы помогут упаковать личный социальный проект.

На форуме мусульманская молодежь сможет найти новых друзей и собрать команду единомышленников для реализации социальных инициатив. Среди спикеров – доктор педагогических наук, руководитель Департамента образования и науки при Лиге выпускников Университета аль-Азхар, ведущий специалист по исламскому праву и вероучению, шейх Хамделлах Хафиз Ибрахим (Египет, Каир); заместитель руководителя Центра инноваций социальной сферы фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, эксперт Ресурсного центра поддержки СО НКО, начальник Управления инновационного развития К(П)ФУ Антон Дыганов; кандидат экономических наук, бизнес-тренер Корпоративного университета Ак Барс Банка, тренер-эксперт по развитию soft skills Университета талантов, грантрайтер Чистопольского мухтасибата Альфия Заббарова и другие.

islamnews.ru

Просмотров: 823

Один комментарий

  1. Уткэннэрне барлап килэчэккэ карап