Новый взгляд на старые традиции: в Самаре прошел «Бала fest» (ВИДЕО)

evZzWFtr0S8В воскресенье, 12 марта, в Самаре впервые  прошёл детский праздник «Бала fest», организованный  студией Сулеймановой Альфии.

Цель данного мероприятия -  сохранение и передача национальной и духовной культуры нашим деткам с современной подачей, через национальные игры, песни, танцы.

Было традиционно, духовно, спокойно и полезно в уютном и светлом ресторане. Программа очень насыщенная,  как говорили многие гости праздника.

На входе всех детишек и их родителей встречали ростовые куклы БАБАЙ и ӘБИ. Детки могли сфотографироваться с обезьянкой Читой. Во время сбора гостей работала зона мастер-классов.

Кондитер Фания Ганнанова украшала с детками капкейки, Алина Салаватовна знакомила с китайской каллиграфией, Гузель Валиева рисовала мехенди, центр раннего развития «Йолдыз» делал поделку «Намазлык», Владимир Новиков удивлял фокусами, Мукарамшина Виалета рассказала о пользе детского массажа и провела гимнастику, молодежное движение «Сәләт» при школе  «Яктылык» танцевали татарские флешмобы.

Мидхат Аминов и Васимя Фардеева со своим фольклорным ансамблем «Заман»  сразили всех наповал дебютным вокальным номером «Ак каен»,  а дальше окунули детей в атмосферу старинных традиционных татарских игр «Габдулла» и «Әпипә».

Все дети были в восторге от развлекательного современного шоу «Good Night Show», где на скорость угадывали кадры из мультфильмов.

Творческий, талантливый Рашид Гизатуллин показал мастер-класс по татарским танцам и спел под гитару «Күбәләгем», «Туган тел» и песни из советских мультиков.

Дальше мы погрузили всех мам в детство — вместе с детками сделали тряпичных кукол и спели колыбельную Г. Тукая под живое исполнение Вероники Шагидуллиной. Сотрудники центра «Йолдыз» с детками играли в народные  подвижные игры.

Работал маркет, участниками которого были:

  • SSA.ACCESSORIES (платки, одежда студии Альфии Сулеймановой);
  • GUZEL.ETTA (детская одежда и аксессуары);
  • FRIPCE_HOUSE (натуральная пастила, чипсы, леденцы);
  • ALMA.WORKSHOP (экологичная посуда из дерева);
  • MILART_ACS (украшения из бисера).

После культурной  программы состоялось  чаепитие с национальными угощениями от наших партнеров:

  • «Дуслык», SALAMAT (колбасная продукция);
  • «Тәмле» (өчпочмаклар);
  • Баурсак Низамовых;
  • «Белоснежка» (пироги);
  • Нурфия Абушаева (сметанники);
  • Руфия Гихатулина (муравейники).

Альхамдулиллах, благодарю Всевышнего за все, что имею и что происходит со мной — испытания, люди на моем пути. Отдельное спасибо моим Нурфия и Наиля, это моя команда, моя поддержка. Спасибо гостям за доверие, до сих пор читаем отзывы родителей с праздника. Да на первый раз были, конечно же, нюансы, все не идеально, и есть что исправить. В следующий раз, Ин ша Аллах, ваша поддержка и обратная связь помогут нам двигаться и организовывать трезвые мероприятия еще более интереснее!

 Альфия СУЛЕЙМАНОВА.

Автор видео — Наиля МАЙЕР.

Г. Самара.

Просмотров: 920

Комментирование запрещено