Пилот-легенда Дамир Юсупов рассказал, что в фильме про него — правда, а что придумано, чтобы было интереснее

20230316-damir16 марта в российский прокат вышел фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Он рассказывает об аварийной посадке самолета «Уральских авиалиний» в кукурузном поле 15 августа 2019 года, и о жизни нашего земляка, Дамира Юсупова. Кино основано на реальных событиях, но всё же существенная часть сцен в нем — вымысел. Где в фильме правда, а где выдумка режиссера? Об этом рассказал пилот Дамир Юсупов.

Он был за штурвалом того самого самолета и консультировал съемочную группу. Съемки фильма начались в 2022 году, их проводила команда известного режиссера Сарика Андреасяна. Главную роль в картине сыграл Егор Бероев, очень внешне похожий на Дамира Юсупова. Перед съемками актер долго изучал его привычки и стиль общения. И признался, что труднее всего было изобразить скромность, свойственную Дамиру. 

На премьерном показе фильма в Москве собрались не только члены экипажа «Уральских авиалиний», но и семьи пассажиров, которые летели тем самым рейсом из Жуковского в Симферополь.

В интервью Дамир Юсупов рассказал, как консультировал создателей фильма. Все, что касается поведения артистов в кабине самолета, показано достоверно. А чувства пассажиров, отношения, поведение стюардесс в некоторых фрагментах — это вымысел, все-таки фильм — художественный, и должен быть интересным.

Напомним, экстренная посадка самолета «Уральских авиалиний» на кукурузное поле произошла 15 августа 2019 года, на взлете борт столкнулся со стаей птиц и пробыл в воздухе всего 93 секунды. Наш земляк, летчик Дамир Юсупов был удостоен звания Героя России.

В 2023 году пилот публично признался в том, какие ошибки совершил во время того полета. А еще рассказал, почему перестал называть свое имя пассажирам перед взлетом. А краткое интервью с Дамиром Юсуповым можно посмотреть, перейдя по ссылке. К слову, на фото — сам летчик и артист, сыгравший его, со своими женами. Сравните, насколько похожи! 

syzran-small.ru

Просмотров: 687

Комментирование запрещено