10 лет на службе ради довольства Аллаха / Аллаһы Тәгалә ярдәменнән калдырмасын

image (10)Отделение “Ак калфак” села Алькино планирует написать серию публикаций о хазратах. Надеемся, что эти материалы станут историей Похвистневского района, которую нельзя забывать. Историей, связанной с духовностью, верой и трепетом, с упоминанием Аллаха и всех Его пророков.       

Серию мы начинаем с Похвистневской Соборной мечети, где в настоящее время служит Ильнур-хазрат Гайнутдинов (по паспорту Ильнар). В этом году исполнилось 30 лет со дня его рождения и 10 лет его духовной службе на пути религии.

Говорят, что у мусульман не принято отмечать свой день рождения, ведь он бывает лишь один раз – когда человек рождается. Однако каждый год – это причина осознать, что человек стал старше, чего человек добился, что сделано и предстоит сделать. 

Ильнур-хазрат родился 30 августа 1988 года в селе Новое Усманово Клявлинского района Самарской области в семье Исмагиля и Гульфии Гайнутдиновых. Кроме него в семье к тому времени уже была старшая дочка — Гульназ. 9 классов Ильнур закончил на “отлично” в средней школе села Новое Усманово. После чего им было принято решение поступить обучаться в медресе “Гали” села Алькино.

Вот  как рассказывает Ильнур-хазрат: “Обучаясь в школе, я ходил на занятия по религии к Ринату-хазрату Калимуллину. Выучил намаз, знал фарзы по религии. Но я никогда не думал, что стану имамом. Я хотел стать программистом. И когда решил поступить учиться в медресе, я думал, что лишь углублю свои знания по религии и на этом всё. Я хотел более полно узнать ислам, научиться правильно читать намаз и Коран. Несмотря на мои мечты стать программистом, Аллах Тагаля поступил в отношении меня не так, как я хотел, а как Он Сам решил”.

imageimage (1)

Годы обучения в медресе Ильнур-хазрат вспоминает с теплотой. Всего в тот период обучалось 8 шакирдов и все сейчас служат на пути Аллаха. Проучившись в медресе “Гали” два года,  он получил специальность “имам-хатыб”. После чего продолжил обучение в Российском Исламском Университете (РИУ) г. Уфа.       

После окончания Университета, в 2008 году, его вместе с другими выпускниками РИУ (Гаяз-хазратом и Канат-хазратом) отправили в медресе “Гали” на практику. Однако ввиду того, что медресе было закрыто на капитальный ремонт, им пришлось продолжить практику в городе Похвистнево. Начиная с этого времени, он начал свою религиозную деятельность в роли хазрата (ради довольства Аллаха).

В начале своей службы Ильнур-хазрат в основном проводил обучение намазу, арабской грамоте людей в Похвистнево и в селах Похвистневского района. С января 2009 года он был назначен имамом в Старой мечети города Похвистнево, где прослужил до 2016 года. Население города и района Ильнура-хазрата приняло с радостью и пониманием. В 2013 году, в год рождения среднего ребенка, Ильнур-хазрат был назначен имам-мухтасибом Похвистневского района. А в 2016 году, с месяца Рамазан, он начал служить имамом в Похвистневской Соборной мечети.

image (10)

image (3) image (7) image (8) image (9)

В разговоре с Ильнур-хазратом поражаешься его скромности, внимательности и порядочности. Он не хвалится своими делами, деятельностью мечети и махалли. А ведь дел проводится очень много: это и обучение взрослых и детей, поиск ночи “Кадер-киче” в последние десять дней месяца Рамазан, проведение религиозных праздников, проповеди, встречи в разных организациях, летние лагеря при мечети и многое другое. При этом Ильнур-хазрат отметил и поблагодарил, что вся эта деятельность и все мероприятия невозможно было бы провести без материальной помощи спонсоров.

Учитывая, что Ильнур-хазрат является имам-мухтасибом, ему помимо работы в своей махалле, приходится встречаться с имами сел Похвистневского района (18 махаллей). Мухтасибат Похвистневского района является одной из самых больших по области.

Помимо духовной жизни, у Ильнур-хазрата есть и своя личная. Члены его семьи: жена Азалия (по паспорту Венера) и трое детишек: дочка Ясмина (родилась в 2010 году) и два сыночка Ясин (2013 года рождения),  Ансар (родился в 2018 году). Несмотря на то, что Азалия не заканчивала медресе, не имея религиозного образования (она закончила светский институт), она с малых лет придерживается канонов ислама, читает намаз и воспитывает совместно с Ильнуром-хазратом детей в духе ислама. В 2014 году, в течение 6 месяцев, Ильнур-хазрат со своей семьей жили в Египте с целью более полного изучения арабского языка.

Самое главное событие в жизни имама, как сделал акцент сам Ильнур-хазрат, это  — совершение хаджа в 2018 году. Теперь он — Ильнур-хаджи.

«Впечатления от хаджа словами не передать», - отметил он. «Изучение порядка хаджа, то есть теории, — это одно, а на практике все совсем иначе. Это как черно-белый и цветной телевизоры. Вроде бы все понятно, все знаю, а в цвете выглядит всё по-другому», — поделился имам.

- Благодаря Всевышнему, хадж совершил с тремя имами Самарской области: с Абдулла-хазратом из села Старое Ермаково, Анвар-хазратом из села Старое Усманово и Али-хазратом — ректором медресе «Нур» города Самара. Пусть хадж всех паломников будет принят Всевышним, - добавил хаджи.

image (2) image (4) image (5) image (6)

На вопрос об учителях, которые сыграли роль в его становлении, как имама, Ильнур-хазрат назвал несколько имен. Это — Ринат-хазрат Калимуллин, обучавший его в детстве в селе Новое Усманово; Наиль-хазрат Курмаев и Мухутдин-хазрат, обучавшие его в медресе “Гали”. Мухутдин-хазрат, будучи гражданином Турции, в начале своей преподавательской деятельности плохо знал татарский язык и тем более не знал русского. Но несмотря на это, он приложил много своих моральных, физических, душевных сил для становления шакирдов хорошими людьми.

Помимо этих учителей, роль сыграли и преподаватели РИУ, во главе с ректором  Ринатом-хазратом Раевым, который в настоящее время служит муфтием Курганской и Челябинской областей.

Но больше всего слов Ильнур-хазрат сказал об Ягфаре-хазрате Сыраеве, который стал его наставником. Не секрет, что в большинстве случаев молодые имамы, только закончившие учебные заведения, не могут найти общего языка с имамами, проработавшими несколько десятилетий, а порой даже не могут ужиться в одной мечети. Но этот пример не относится к Ильнуру-хазрату. В январе 2009 года возник вопрос назначения имама в Старой мечети города Похвистнево. Ягфар-хаджи Сыраев предложил кандидатуру Ильнура-хазрата, которую одобрили большинство членов махалли. Ильнур-хазрат, предполагая, что будет имамом мечети недолгое время, на всех мероприятиях был с Ягфаром-хазратом. Молодой специалист и умудренный жизненным опытом аксакал дополняли друг друга. Ягфар-хазрат до конца своей жизни (умер в 2016 г.) делился жизненным опытом, мудростью, тонкостями общения с прихожанами и жителями города. В течении семи лет Ильнур-хазрат вместе с Ягфаром-хаджи работали бок о бок на пути Аллаха.

Пусть Аллах Тагаля будет доволен всеми учителями…

Подводя итог, хочется сказать, что заслуга Ильнура-хазрата, в первую очередь, заключается в том, что мечеть стали посещать много молодых людей. А ведь от духовности молодежи зависит и будущее всей страны.     

Отделение «Ак калфак» села Алькино от имени мусульман всего района поздравляет Ильнура-хазрата со всеми его знаменательными событиями 2018 года. Желаем ему помощи Всевышнего в делах. Здоровья Вам, Ильнур-хазрат. Взаимопонимания с людьми, которые в Вас нуждаются, света и гармонии в душе. Пусть Аллах Тагаля наградит Вас всеми благами, одарит долголетием, даст Вам счастья и удачи.

image (11)

16  сентября 2018 года руководитель отделения «Ак калфак» села Алькино Ильхамия-ханум Каримова поздравила Ильнур-хазрата с совершенным в этом году хаджем и 10-летием службы на пути ислама.

image (12)

Представительница отделения «Ак калфак» села Алькино Гульшат ХАЙРУЛЛИНА.

Похвистневский район.

* * *

Похвистнево районының “Ак калфак” хатын-кызлар оешмасы әгъзалары, халыкны җирле мәчетләрнең имамнары белән якыннанрак таныштыру максатыннан, “Бердәмлек” тә алар турында мәкаләләр язып чыгарырга булды. Бе­ренче язма Похвистневоның Җәмигъ мәчете имамы Илнур хәзрәт ГАЙ­НЕТДИНОВка ба­гышлана. Моның саллы сәбәбе дә бар, чөнки 2018 ел хәзрәт өчен юбилейларга бай булды. Быел аның имамәтчелек итә башлавына — 10, ә үзенә 30 яшь тулды.

Мөселманнарга туган көн­нәрне бәйрәм итәргә ярамый диләр. Чөнки кешенең бу дөньяга килгән көне генә туган көне дип санала. Шулай да, кеше бер елга олыгайган икән, димәк тәҗрибә туп­лаган, буйга гына түгел, акыл ягыннан да үскән. Аның һәр туган көнен тыйнак кына билгеләп үтәргә, эшләренә нәтиҗә ясарга да була. Ә Илнур хәзрәтебезнең башкарган изге эшләре шактый.

Илнар (бу Илнур хәзрәтнең тумыштан бирелгән исеме) Гайнетдинов 1988 елның 30 августында Камышлы районының Иске Усман авылында туа. Әти-әнисе Исмәгыйль һәм Гөлфия Гайнетдиновлар гаиләсендә ул икенче бала була. Малай бик тырыш, белемле булып үсә. Тугызынчы сыйныфны “бишле” билгеләренә тәмамлаганнан соң, ул укуын Гали авылы мәдрәсәсендә дәвам итә. “Кечкенәдән программист булырга хыялланган идем. Ә мәктәптә укыганда авыл мәчетенә йөреп, дин сабаклары алдым. Ринат хәзрәт Кәлимуллин намаз укырга, дин нигезләренә өйрәтте. Мәдрәсәгә укырга кереп, шушы белемемне ныгытырга гына теләгән идем, тормышымны дин белән бәйләрмен дип уйламаган да идем”, — дип сөйли Илнур хәзрәт.

Мәдрәсәдә укыган елларын, шәкертләрен ул җылы искә ала. Ике ел дәверендә шәкерт имам-хатыйб һөнәрен үзләштерә, ә аннан укуын Уфада, Россия Ислам университетында дәвам итә. Практикасын үтәргә якташыбыз Гали мәдрәсәсенә кайта. Тик бу уку йорты ремонтка ябылган булганлыктан, яшь дин әһелен Похвистневога җибәрәләр.

Беренче вакытларда Илнур хәзрәт шәһәр халкын гарәп теленә, намаз укырга өйрәтә. Ә 2009 елда аны Похвистневоның Иске мәчетенә имам итеп сайлап куялар. Халык моны куанып кабул итә. Тырыш, гыйлемле дин әһеле дүрт елдан соң районның имам-мөхтәсибе вазифаларын үти башлый. Ә 2016 елда Илнур хәзрәт Гайнетдиновны Пох­вистнево районының Җәмигъ мәчете имамы итеп куя­лар.

Илнур хәзрәт белән аралашканда аның тыйнаклыгына сокланмый мөмкин түгел. Дин юлында башкарылган эшләре шактый булса да, бу турыда кычкырып йөрергә яратмый ул. Ә бит мактанырлыгы да бар. Хәзрәтебез балаларны һәм өлкәннәрне дингә өйрәтә, бәйрәмнәр үткәрә, мәчет каршында балалар өчен җәйге лагерьлар оештыра, төрле оешмаларда очрашулар үткәрә. Хәзрәт районның татар авыллары (ә бу 18 мәхәллә) имамнары белән дә тыгыз элемтәдә тора. Төрле чараларны уздыруда ярдәм иткән иганәчеләргә рәхмәтләре чиксез аның.

Илнур хәзрәтнең шәхси тормышы да күркәм. Хатыны Азалия (үз исеме Венера) белән кызлары Ясминәне, уллары Ясин белән Әнсәрне (ул әле быел гына дөньяга килде) милли һәм дини гореф-гадәтләр буенча тәрбияләп үстерәләр. 2014 елда гаиләләре белән алты ай Мисырда яшәп, гарәп телен дә өйрәнгәннәр иде.

Быел Илнур хәзрәтнең тормышында тагын бер зур вакыйга булды. Самара мәдрәсәсе ректоры Али хәзрәт Сөләйманов, Камышлы, Исаклы, Кләүле районнары имам-мөхтәсибе Габдулла хәзрәт Мөхәммәткәрим, Камышлы районының Иске Усман авылы имамы Әнвәр хәзрәт Рамазанов белән хаҗда булып кайттылар.

“Тормышыгызда мөгаллим буларак кем зур роль уйнады?” дигән сорауга Илнур хәзрәт балачакта дин дәресләрен укыткан Яңа Усман имамы Ринат хәзрәт Кәлимуллинны атый. Гали авылы мәдрәсәсе укыту­чылары Наил хәзрәт Курмаев һәм Мөхетдин хәзрәт Гюнгёр да аны Аллаһы юлына бастыруда зур өлеш керткән шәхесләр. Соң­гысы, Төркия гражданины буларак татарча яхшы белмәсә дә, шәкертләренә бөтен рухи һәм әхлаки көчен биреп укыткан.

Ринат хәзрәт Раев (бүген ул Курган һәм Чиләбе өлкә­лә­ре мөфтие вазифаларын үти) җитәкчелегендәге Рос­сия Ислам университеты мөгәллимнәренә дә Илнур хәз­рәт рәхмәтле. Шулай да үзенең остазы итеп ул Җәгъ­фәр хәзрәт Сыраевны (ул 2016 ел­да бакыйлыкка күчте, урыны оҗмахта булсын) атый. Пох­вистневоның Иске мә­чете имамы вазифасына Ил­нур хәзрәт кандидатурасын нәкъ Җәгъфәр хәзрәт тәкъдим итә. Тәҗрибәле аксакал яшь дин әһелен үзе белгәннәргә, мә­хәллә картлары, шәһәр кеше­ләре белән аралашу үзенчә­лекләренә өйрәткән. Җиде ел буе алар бер-берсен тулыландырып, бик тату һәм дус эшләделәр.

Илнур хәзрәт остазларының ышанычын аклады. Ун ел инде ул үзе сайлаган дин юлыннан туры атлый. Аның тырышлыгы белән мәчеткә яшьләр дә тар­тыла башлады. Ә бит иле­без­нең киләчәге яшьләрдән тора.

Похвистнево районының “Ак калфак” оешмасы әгъзалары Илнур хәзрәтне быелгы юбилейлары белән котлап, изге эшләрендә уңышлар телиләр. Хөрмәтле Илнур хәзрәт! Ал­лаһы Тәгалә ярдәменнән калдырмасын. Сезгә, гаиләгезгә һәм якыннарыгызга исәнлек-саулык, бәхет телибез!

Гөлшат ХӘЙРУЛЛИНА,

Похвистнево районының “Ак калфак” оешмасы әгъзасы.

«Бердәмлек».

Просмотров: 1560

Комментирование запрещено