
Гайзулла Насырович Насыров
Твой дальний внук с благоговеньем
Медаль геройскую возьмет.
Из поколенья в поколенье
Она к потомкам перейдет.
Я аккуратно листаю семейный фотоальбом. С фотографий на меня смотрят знакомые и незнакомые лица. Мое внимание всегда привлекает один старый снимок, запечатлевший уже не молодого человека с орденом Отечественной войны II степени. Это мой прадедушка Гайзулла Насыров. И мной в этот момент овладевает такая гордость. В нашей семье есть свой герой, которого мы всегда помним.
Прадедушка ушел на войну совсем молодым – семнадцатилетним юношей. Прапрабабушка, отправляя сына на войну, поцеловала и помолилась. Приходили домой письма. С надеждой и вместе с тем с тревогой брала она каждое послание, боясь, что в нем может оказаться тяжелая весть. Но горе обходило стороной семью.
Был он пехотинцем. Сколько пришлось пройти дорог по лесам, полям, болотам, бездорожью, переплыть через реки. Солдаты спали по три-четыре часа, участвовали в сражениях, шли дальше и дальше, освобождая страну от немецко-фашистских захватчиков. Поддерживала и помогала артиллерия, но исход боя зависел от бесстрашия и упорства бойцов-пехотинцев. За что мой прадедушка был награжден медалью Жукова.
В 1943 году прадед служил в Приморье, охранял аэродром. Побывал в городах Севастополь и Керчь. Спустя два года, в 1945 году, он попадает в Манчжурию, в город Мудазьян. Прадедушка вместе со своими товарищами охранял поселок, в котором жили пленные японские офицеры со своими семьями. Участвовал он в русско-японской войне, за что получил медаль.
Я считаю, что Гайзулла Насырович Насыров, мой прадедушка, герой. Вся наша семья гордится его наградами и подвигами. К большому счастью, он вернулся с войны живым. Но часто болел, старые раны напоминали о войне. Он умер, когда мне было три месяца, в мае 2002 года. Поэтому я его, к сожалению, не помню. В тот год он первый раз, в силу своей тяжелой болезни, не смог принять участие в праздничном митинге и очень переживал по этому поводу.
По традиции,каждый год 9 мая, мы собираемся в селе Клявлино у прабабушки, едем на кладбище и возлагаем цветы на могилу нашего воина-победителя. Моего героя!
Риваль БАГАУТДИНОВ,
ученик 7Б класса Камышлинской школы.
«Камышлинские известия».
Просмотров: 1277