Интернет-портал «Волга Ньюс» сообщает, что в пятницу, 21 августа, Куйбышевский районный суд Самары отменил регистрацию кандидатов в местные депутаты от КПРФ Андрея Войтенко и Екатерины Сокирской (Пузиковой), баллотирующихся. Фактически это означает, что выборы в районе пройдут без коммунистов.
Иск против территориальной избирательной комиссии заявили другие кандидаты — самовыдвиженцы, которые в здание суда вообще не пришли, предоставив право защищать их интересы нанятому юристу. Нарушение закона, по мнению истцов, заключалось в том, что эти претенденты подали в избирком все требуемые документы не единовременно — банковские справки об открытии избирательного счета они принесли лишь через несколько дней.
Председатель районной ТИК Сергей Алексеев внезапно бороться с ответчиками не стал, заявив суду, что «теперь понял» — Сокирскую и Войтенко зарегистрировали незаконно, просто «тогда думали, что это нарушение несерьезное». А вот прокурор сочла всё это неважным и просила в иске отказать — сроки предоставления документов не нарушены, значит, дух закона соблюден. Однако суд с нею не согласился, удовлетворив требования истцов об отмене регистрации.
Представитель обкома коммунистов завила, что эти решения будут обжаловать, но Екатерина Сокирская считает, что время будет упущено, и в выборах она уже не поучаствует. По мнению руководства КПРФ, это был всего лишь прецедент — вскоре последуют аналогичные иски по кандидатам-коммунистам в других округах.
Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта.
Просмотров: 717