В отделениях социальной реабилитации (ОСР) Камышлинского района проходят увлекательные мероприятия для пожилых и инвалидов.
В ОСР села Старое Ермаково провели литературный час с поэтессой Фанией Каримовой на тему «Творчество Гакиля Сагирова или жизнь как подвиг». В отделении организовали выставку рисунков, книг, слушали песни на стихи поэта Сагирова Г., рассказы о жизни и творчестве, о встречах.
В течение 45 лет, недвижимый и окончательно прикованный к постели, Гакиль Сагиров карандашом, зажатым в зубах, рисовал графические картины, писал стихи, прозу. Чрезвычайная плодотворность позволила ему издать восемь поэтических сборников.
Во все времена люди замечали положительное влияние книги на здоровье и настроение. Во время чтения у человека вырабатывается привычка спокойнее относиться к крайностям, противоречиям, жизненным катаклизмам. Проведение литературных вечеров благотворно влияет на эмоциональное состояние получателей социальных услуг, помогает снять напряжение, активизирует положительные качества.
**Под девизом «Копейка рубль бережёт!» сотрудники ОСР села Старое Ермаково регулярно проводят занятия в формате беседы с получателями социальных услуг по укреплению финансовой грамотности.
Цель занятий — повышение уровня финансовой грамотности среди пенсионеров, преодоление неуверенности и непонимания современных финансовых технологий, формирование основных принципов и правил принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг. На занятиях участники узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.
***
В ОСР с.Камышла участники группового занятия у психолога улучшили состояние нервной системы, синхронизировали работу обоих полушарий головного мозга, улучшили настроение, избавились от страхов, тревог и переживаний, научились управлять собственными эмоциями.
***
Получатели социальных услуг ОСР с. Русский Байтуган вспомнили обычаи, правила и провели народное обрядовое мероприятие «Капустник» или, по-другому, «Капустные посиделки». Под задорные частушки, с шутками-прибаутками, песнями и загадками приготовили на зиму хрустящую капусту, как в старые добрые времена!
Участники мероприятия получили большое удовольствие от общения и совместного занятия.
***
Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример детям, воспитывая в них толерантность и человечность.
В рамках Международного Дня инвалидов специалисты ОСР села Новое Усманово организовали и провели мероприятие «Мы нужны друг другу». В программе были танцы, песни, игры, конкурсы. Все принимали активное участие.
Специалистам отделения удалось создать атмосферу доброжелательности и хорошего настроения. Встреча завершилась совместной дружеской фотографией.
Отделения социальной реабилитации (ОСР) Камышлинского района.
Просмотров: 654