Гранты «Агростартап» на развитие своего хозяйства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого в рамках Указа Президента, получили три фермера из сел Русский Байтуган, Новое Ермаково и Старое Усманово. Победители конкурсных отборов на получение государственной поддержки — Сергей Микин, Икрамжон Сайбулаев и Салават Исмагилов. Гранты по данному направлению дали возможность местным владельцам личных подворий зарегистрировать в минувшем году КФХ и приступить к реализации своих бизнес-проектов, а именно развивать производство зерновых культур, наращивать объемы в молочном и мясном животноводстве.
Хозяйственный мужик
Сергей Микин из села Русский Байтуган уже 14 лет занимается сельским хозяйством. Начинал он своё дело с малого, с 5 голов КРС и наличия одного трактора Беларусь. Выкупил заброшенный свинарник бывшего колхоза в Чувашском Байтугане, сделал капитальный ремонт в животноводческих помещениях, провел электричество, воду и поселил туда практически всю свою живность. А восстанавливал старое здание фермы за свой счет. Помогли, конечно же, в деле его удивительное трудолюбие, упорство и собственные силы.
Так, сельское хозяйство для байтуганца стало делом жизни. А в минувшем году решил принять участие в проекте «Агростартап», и стал одним из победителей конкурса на получение гранта. Зарегистрировал КФХ, получил финансовую поддержку на разведение и содержание КРС. Увеличил поголовье еще на 16 нетелей мясной породы герефордская. На сегодня поголовье КРС в хозяйстве перевалило за 50. Здесь, помимо герефордов, выращивается скот казахской, абердин-ангусской породы. Также грантовик приобрел сельскохозяйственную технику — трактор МТЗ-83 и прицепной инвентарь к нему. Кстати говоря, кормовая база у Сергея Петровича своя — 200 гектаров сельхозугодий, в том числе многолетние культуры. В хозяйстве имеется сельскохозяйственная техника. Дел сейчас в хозяйстве невпроворот и работа нелегкая. На ферме идет отел, получено уже 12 телят. А в период отёла много хлопот. Все силы и время сейчас фермер отдает проведению растёла, на уход за телятами и прохождение адаптации. Но работа для него привычная. Через пять лет поголовье в животноводческой ферме Сергея Микина должно вырасти до 77 голов, из них 34 коровы.
Начал развивать животноводство
Еще одним получателем гранта «Агростартап» на развитие животноводческой фермы по направлению мясное скотоводство стал Салават Исмагилов. Индивидуальный предприниматель держит ферму по производству мяса в селе Старое Усманово. Средства гранта в сумме 5 миллионов 850 тысяч рублей, как сообщили в комитете сельского хозяйства и продовольствия администрации района, освоены в полном объёме. Грант «Агростартап» помог староусмановскому фермеру дополнительно купить 16 голов племенных нетелей мясного направления герефордской породы, из них 4 буренки уже отелились.
А отличаются представительницы выходцев из британского графства Херефордшир тем, что быстро набирают вес, неприхотливы к кормам и морозоустойчивы.
Сейчас общее поголовье крупного рогатого скота на ферме насчитывает 20 голов. Также на средства господдержки предприниматель приобрел трактор МТЗ-82 и комплектующие для трактора. «Государственная поддержка на начальном этапе стала большой помощью для моего дела, — говорит Салават Абузярович. — Раньше я преимущественно занимался растениеводством — сеял, обрабатывал, убирал, а после получения гранта «Агростартап» решил выращивать скот, так сказать, сменить вид деятельности. Но продолжаю сеять зерновые специально на корм скоту — это на площади 60 гектаров, остальная площадь из 103 гектаров отведена под пастбища и сеноугодья».
Конечно же, без помощников в сельском хозяйстве никак не обойтись, тем более, что одним из важных условий предоставления гранта «Агростартап» является создание новых рабочих мест. На ферме Салавату Исмагилову помогает местный житель Гадель Нурутдинов.
«Спасибо за поддержку»
Третьим грантополучателем стал Икрамжон Сайбулаев из села Новое Ермаково. Он тоже решил поучаствовать в конкурсе, и попытка оказалась удачной. На реализацию своего проекта на условиях софинансирования он получил 5 миллионов 850 тысяч рублей. Главное направление его фермерского хозяйства — развитие молочного животноводства. На сумму гранта «Агростартап» закупил трактор МТЗ-82 и прицепной инвентарь к нему, 15 голов нетелей. И первые результаты уже есть, сегодня успешно идет отел нетелей. Фермерский продукт — молоко в основном идет на выпойку телят, излишки — на реализацию населению.
Сейчас в аренде у Икрамжона Исаттилаевича 196 гектаров земли, есть своя кормовая база. Все его бурёнки обеспечены кормами. На территории подсобного хозяйства в этом году фермер еще и запланировал расширение животноводческого помещения для стойлового содержания возросшего стада крупного рогатого скота.
«Спасибо всем, кто помог мне получить грант и заняться своим делом, — говорит новоермаковский предприниматель. — Специалисты комитета сельского хозяйства администрации района, как и специалисты учреждения «Самара-АРИС», всегда подскажут, помогут оформить необходимую документацию или решить проблемные вопросы».
И когда планы осуществлены, и уже мысленно от этого получили удовольствие, — остается достичь достойного результата. А трудолюбия, терпения и энергии местным фермерам не занимать. Желаем всем троим нашим животноводам трудовых свершений и стабильной прибыли!
Просмотров: 543