95 прожитых лет

2INE_t4MvBY28 марта с поздравлениями  к 95-летнему юбиляру, ветерану Великой Отечественной войны, жителю железнодорожной станции Шентала Габдулле Худжатовичу Давлетшину приехали представители местной администрации и общественных организаций. Заместитель главы сельского поселения П.В. Анкин, председатель РСВ и ВОИ В.Г. Недоспелов, а также заведующая ОСР ГКУ СО «КЦСОН Северного округа» Н.Ю. Власова вручили имениннику поздравительные адреса от Президента России В.В. Путина и главы района А.М. Лемаева, а также подарки и теплые пожелания здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Габдулла Худжатович родился в селе Денискино, в многодетной семье. Когда началась война, ему было всего 11 лет. Окончив пять классов, он рано начал трудиться в колхозе: работал конюхом, скотоводом, разнорабочим. Позже поступил в Слуцкий танковый учебный центр, после чего три года служил в армии в звании заместителя командира взвода. Во время перегонки танков с Челябинского завода на полигоне произошла внештатная ситуация, но Габдулла Худжатович не растерялся и спас своих товарищей, получив при этом контузию. Однако сам он никогда не считал этот поступок подвигом, говоря, что так был воспитан.

После службы он женился, а затем переехал в Джалал-Абад (Киргизская АССР), где у него родились трое детей. В 1974 году он потерял супругу, но позже встретил Газизову Сажиду Минибаевну, которая стала надежной опорой и настоящей матерью для его детей. В 1992 году семья вернулась на родину, в село Денискино.

Трудовой путь Габдуллы Худжатовича охватывает почти 50 лет. Он работал помощником машиниста, маляром, механизатором, разнорабочим. За добросовестный труд награжден почетными грамотами, благодарственными письмами, а также памятными медалями «75 лет Победы» и «80 лет Победы».

Сегодня 95-летний ветеран сохраняет ясность ума и бодрость духа. О нем заботится дочь Ранзия Габдуллаевна Муратова, в доме созданы все условия для комфортной жизни. Односельчане уважают и ценят Габдуллу Худжатовича за доброту, трудолюбие и отзывчивость. Главная гордость юбиляра – его большая семья: восемь внуков и семь правнуков.

Несмотря на преклонный возраст, он с удовольствием вспоминает и рассказывает истории своей жизни, не жалуется на трудности, любит петь, играть на гармошке и с нетерпением ждет родных на свой юбилей.

2INE_t4MvBYAYi9LP10DLMПресс-служба администрации м.р. Шенталинский.

Просмотров: 747

Один комментарий

  1. Дорогой Габдулла абы, с 95 — летним юбилеем вас !!! Крепкого здоровья вам, бодрости, долголетия, любви и заботы родных и близких . Вы защищали нашу страну и весь мир от страшной угрозы фашизма, подарили нам чистое небо над головой, возможность учиться, работать . Низкий вам поклон за великий подвиг на фронте и в тылу. Будьте счастливы! Ваша племянница Наиля Габдулхак кызы .