Уборка — венец годовой работы

img141174028555871411740549Год для сельских районов был непростой, есть потери, но региональные власти предпри­няли ряд мер для поддержки местных производителей зер­новых и компенсации потерь сезона 2015 года. Глава региона запросил по­мощи федерального центра в интересах каждой территории Самарской области. При этом аномальная засуха июня, не испортила в целом «урожай­ный» для губернии год — мест­ной продукцией полей жители будут обеспечены в полном объеме. Объемы молочной продукции, животноводческой также показывают стабильную динамику.

Что касается текущей ситу­ации на полях Камышлинского района, то, по данным управ­ления сельского хозяйства и продовольствия, на сегодня убрано около трети площадей зерновых и зернобобовых куль­тур. Урожайность в среднем по району составляет 17 центнеров с гектара.

В таких хозяйствах, как ООО «Байком-сервис» и ИП глава КФХ Салахов Б.М. урожайность на сегодняшний день 24,8 и 24 центнера с гекта­ра соответственно. Наимень­шая урожайность в колхозе «Правда»-7,5 центнеров с гек­тара. Июньская жаркая, засуш­ливая погода отрицательно сказались на рост и развитие яровых хлебов, в конечном сче­те, на их урожайности. Средняя урожайность ячменя с убран­ных площадей на сегодняшний день составляет по хозяйствам района от 12 до 18,9 центнера с гектара. Причинами таких раз­личий по урожайности при оди­наковых почвенно-климатичес-ких условиях среди хозяйств района является, прежде всего, соблюдение (или несоблюдение) технологии возделывания сель­скохозяйственных культур, применение минеральных удоб­рений и химических средств за­щиты растений.

Большинство руководите­лей предприятий стараются из­влечь максимальную прибыль при минимальных затратах. Такие хозяйства, как ООО «Байком-сервис», ИП Глава КФХ Каюмов, И.Ж. Гиния-тов, И.М. и А.А. Пулатханов можно привести в пример удачного сочетания частного капи­тала и внедрения в производ­ство передовых технологий. Первые результаты обнадежи­вающие. ООО «Байком-сер­вис» один из первых в районе, кто в своем сельскохозяйствен­ном производстве начал ис­пользовать ресурсосберегаю­щие технологии. Хозяйство ежегодно закупает новую сель­скохозяйственную технику и оборудование. В 2013 году на собственные средства приобре­тены комплекты для сдваива­ния колес тракторов Т-150 К, Белорус-1221, загрузчик сея­лок 2М031, культиватор КШУ-12.01, погрузчик быст-росъёмный и многофункцио­нальный, борона пружинная БП-24. В 2014 году зерноубо­рочный парк хозяйства попол­нился комбайном «Акрос-530», зерносушилкой ЗС-100. Экономически обоснованный подход у руководства хозяй­ства во всем. К примеру, семе­на яровой пшеницы «Мала­хит» и озимой «Поволжская-86» пользуются спросом не только в районе, но и за его пределами. Нацеленность в хозяйстве на качественные урожаи, к которым призывает Глава региона, — один из фак­торов, гарантирующих рост сельскохозяйственного производства зерна. «Внедрение но­вых технологий обработки по­лей и увеличение применения минеральных удобрений позво­лили сегодня получить непло­хой урожай, несмотря на засу­ху, — рассказывает руководи­тель хозяйства М.С.Ибятов.  -С реализацией проблем нет. Наше зерно, благодаря хоро­шему качеству востребовано среди населения и хозяйств рай­она».

Рентабельность производ­ства позволяет обновить техни­ку и животноводческое обору­дование и в ИП КФХ «Каюмов И.Ж.». За последние два года здесь на средства областного гранта приобретена линейная доильная установка в молокопровод «Унимилк-100Н», на собственные средства закуплены охладитель молока закрытого типа «УОМЗТ-4000», стойловое оборудование с уровневой си­стемой поения на 100 голов, транспортер навозоуборочный ТСН-160АМ, а также в кредит — раздатчик кормов СРК-6В, посевной комплекс пятимо-дульный КСКП-2,1ДХ5 («Омичка»), зерноуброчный комбайн «Полесье». Всего сельхозпредприятими района за минувший год приобретено новой сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 12964 тысяч рублей, в том числе за счет кредита ОАО «Россельхозбанк» на сумму 6714 тысяч рублей.

Хозяйство Каюмова на се­годня самое перспективное в районе, делающее ставку на получение как растениевод­ческой, так и животноводчес­кой продукции. «Своя, местная» продукция, экологически чистая, хорошо пользуется спросом среди населения не только нашего района. «Глав­ное, у нас есть желание рабо­тать, и мы чувствуем поддерж­ку областных властей», — гово­рит фермер.

Н.И. Меркушкин, Губернатор Самарской области:

В 12-ти районах губернии очень сильно постра­дали посевы: яровые культуры, частично озимые. Сейчас мы подводим предварительный баланс и приходим к вы­воду, что обеспечим Самарскую область зерном и кормами на 100%. Кроме того, рост объемов производства живот­новодческой продукции к уровню прошлого года сейчас со­ставляет около 10%). Объемы производимого молока и мяса будут увеличиваться. Мы каждый год наращиваем объемы производства собственного продукта. И каждый год при­мерно на 70%> увеличиваем объемы селъхозпроизводства. И в этом году мы продолжаем это делать. Наш рынок не пост­радает. Понятно, что засуха скажется на финансовом со­стоянии хозяйств — сельхозпредприятий и фермеров. И по­этому мы подали заявку в правительство РФ на 890 млн руб­лей для оказания помощи по преодолению последствий засу­хи. В регион уже приезжала комиссия, в том числе из Мин-сельхоза РФ, и вместе с МЧС оценивала состояние полей. Мы надеемся, что если не всю сумму, то значительную ее часть получим из федерального бюджета, для того чтобы поддержать фермеров и хозяйства с большими потерями, и компенсируем прямые затраты, которые они понесли в про­цессе сельхозработ, когда сеяли и подготавливали почву.

*

В.В. Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

Мы все документы направили на экспертизу. Минсельхоз вместе с Россельхозцентром эту экспертизу проведут, подтвердят на какую сумму, какой ущерб нане­сен и, в зависимости от этого, постановлением правитель­ства будут выделены средства на поддержку пострадав­шим хозяйствам. По нашим оценкам, их порядка трехсот. Говорить о том, что в области будет нехватка продоволь­ственного, фуражного или семенного зерна, нельзя. Сельхоз­производители нам гарантируют, что урожая нам хватит. Например, Самарская область сейчас полностью обеспечи­вает себя пшеницей. Кроме того, у пас остались урожаи зерна с прошлого года.

*

Р.К. Багаутдинов, Глава муниципального района Камышлинский:

Уборка — это венец годовой и очень непростой работы сельских тружеников района и, как подчеркнул Глава региона, все должно быть подчинено одной цели — в оптималь­ные сроки с минимальными потерями собрать урожай и су­меть реализовать его по самой высокой цене. Надо отме­тить, сельхозпроизводителями проведен весь комплекс необ­ходимых работ. Темпы уборочных работ в этом году не ниже, чем в 2014 году. Все хозяйства убрали озимые зерновые культуры, некоторые приступили к севу под урожай 2016 года. Руководители многих в районе сельских хозяйств — люди опытные, за спиной которых не один десяток полевых работ. Поэтому и уборка проходит организованно.

*

Как отмечает минсельхоз региона, средняя урожайность зерновых культур в Самарской области сегодня на уровне 18 центнеров с одного гектара. Регион на втором месте в При­волжском федеральном округе после Саратовской области по обеспеченности зерновыми культурами.

Засуха на сельхозугодиях стала результатом аномально жаркой погоды в Самарской области в июне. По данным при­волжских синоптиков, температурные показатели на семь гра­дусов превысили многолетние значения. Максимальная зафик­сированная температура в июне составила 38 градусов. Ко­личество осадков с конца мая составило всего 27% от нормы. Чрезвычайное положение из-за засухи было введено этим ле­том в 12 из .27. районов Самарской области, из 2 млн. гектар посевов будут списаны 200 тысяч. Больше всего от засухи по­страдали яровые культуры, которыми было засеяно более 1,4 млн. гектар. По данным, которые были направлены в Мин­сельхоз России и в Правительство РФ, потери по прямым зат­ратам составили 800 миллионов рублей. Общий ущерб оцени­вается в 1,5 миллиарда рублей. Такова оценка по докумен­там, представленным сельхозпроизводителями. По информа­ции министерства, из-за засухи в регионе пострадало порядка 300 хозяйств. Сейчас региональные власти подготовили доку­менты в Правительство России для того, чтобы самарские фермеры могли получить компенсации из федерального бюд­жета. Документы находятся на экспертизе….

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 1060

Комментирование запрещено