Более 80 процентов россиян не чувствуют враждебность к людям других национальностей – опрос

tolerantnost_eyJ3Ijo1NjF9_preview65 процентов россиян считают, что в настоящее время в России невозможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве, сообщает пресс-служба «Левада-центра».

Согласно результатам опроса на тему «Ксенофобия и национализм», 25 процентов жителей России допускают, что в стране могут случиться столкновения на национальной почве. При этом 14 процентов опрошенных полагают, что кровопролитные столкновения из-за национальных вопросов могут произойти в том месте, где они проживают. 78 процентов респондентов уверены, что в том месте, где они живут, такого случиться не может.

16 процентов участников опроса чувствуют враждебность к себе со стороны людей других национальностей, 82 процента россиян такого не ощущают. 13 процентов респондентов сами чувствуют враждебность к людям других национальностей, 84 процента враждебности не испытывают.

68 процентов опрошенных полагают, что Правительство РФ должно пытаться ограничить приток приезжих, а 23 процента россиян, наоборот, убеждены, что руководство страны не должно ставить на пути притока приезжих административных барьеров и пытаться использовать его на благо России.

41 процент жителей России считают, что необходимо легализовать нелегальных иммигрантов из стран Ближнего зарубежья, помочь получить им работу и ассимилироваться в РФ. 43 процента респондентов ответили, что их нужно выдворять за пределы страны.

Слово «национализм» в целом положительно воспринимают 20 процентов опрошенных и отрицательно – 64 процента.

Опрос проведен 7-10 августа 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4 процента.

Просмотров: 1540

Комментирование запрещено