Школьный виртуальный музей становится новой ступенькой в пирамиде форм углубленного изучения истории родного края
В образовательной практике школ сегодня используются технические средства с колоссальными обучающими ресурсами, которые помогают достигать цель: организовать процесс познания, построить свою систему самообразования. С внедрением в школах информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) вырабатывается ответственное и критическое отношение школьников к новейшим средствам массовой информации и их использованию, развивается способность к правильной оценке самостоятельного выбора и действия, формируются навыки разумного проведения досуга.
На современном этапе развития образования большая роль уделяется воспитанию гражданственности, чувства патриотизма, которое начинается с воспитания любви к своей малой родине, знакомства с ее историей, традициями, бытом населения ее народов. Развитие патриотизма в молодом поколении на современном этапе актуально и отвечает современным вызовам воспитывать в молодом человеке чувство хозяина, бережно относящегося к территории, на которой он живет, неравнодушного к проблемам своего края и своей страны.
В 2016 году коллектив школьного краеведческого музея подводит итог огромной исследовательской работы по сбору материалов по истории села, школы, организаций и предприятий села, о вкладе наших земляков в Победу в Великой Отечественной войне и всех вехах истории.
Краеведческий музей школы — это большой проект, начатый в 2008 году, над которым работали и работают учащиеся, педагоги и родители. Профиль, программа, функции музея интегрируются в соответствии с Концепцией воспитательной системы школы и Программы развития.
В сентябре 2015 года Совет музея решил создать школьный музей Боевой славы отдельно от школьного краеведческого музея. Музей Боевой славы создали в большом зале библиотеки, совместно с патриотическим клубом «Вымпел». Экспозиция музея Боевой славы рассказывает о подвигах камышлинцев на фронте и тылу. Подлинные музейные предметы: документы, личные вещи участников событий дополняются произведениями изобразительного искусства, моделями, макетами, образцами стрелкового оружия и военной техники периода ВОВ и современного периода. Музей — результат поисковой работы учащихся, исследовательских проектов школьников и педагогов, деятельности общественности села, сельских библиотекарей, корреспондентов районной газеты«Камышлинекпе известия».
Среди подлинных музейных предметов основного фонда — рукописи, фотографии, документы об окончании школы, медали, предметы военного быта, школьная и пионерская формы, знамена, книги, тетради, грамоты. Из предметов вспомогательного фонда наибольший интерес представляют творческие работы учащихся, поделки, рисунки, фотографии, видеофильмы.
В декабре 2016 года создан сайт школьного краеведческого музея, где виртуальный музей является продолжением школьного музея. На данном этане проводится обработка и оцифровка новых фондов поступлений, которые пополнят страницы виртуального музея.
В действительности виртуальный музей представляет собой совершенно новую реальность, выходящую за рамки традиционного представления о музее с его постоянной и временными выставками, так как экспозиция виртуального музея постоянна лишь в своем развитии, а время «работы» выставок может исчисляться годами.
Для того, чтобы наш школьный музей стал действенным средством расширения образовательного кругозора учащихся, формирования у ребят научных интересов и профессиональных склонностей, навыков общественно-полезной деятельности, необходимо использовать новые технологии работы. К таким технологиям работы можно отнести Интернет-технологии и информационные технологии. Именно к ним в настоящее время предпочитают обращаться современные подростки и педагоги. В связи с чем, и был создан сайт школьного музея, в который вошел накопленный за все годы материал. Для того чтобы музей функционировал, не нужны особые условия.
Приглашаем посетить сайт краеведческого музея Камышлинской школы. Адрес сайта: kam2muzeum.ucoz.net
Наш проект по развитию школьного музея — это еще один важный шаг в истории школы. Он важен не только тем, что сохраняется история, но и тем, что к ней приобщаются как учителя, так и ученики, и родители. В результате работы над проектом все его участники совершенствуют свою информационную компетентность.
Т.И.КОЗЛОВА, учитель истории, руководитель школьного музея Камышлинской школы.
«Камышлинские известия».
Просмотров: 1253
Молодцы!
Загляните в виртуальный краеведческий музей школы-интернат,он уже существует..2 года http://kraeved.ucoz.ru/#