Шевченко: Действия российских спецслужб радикализируют крымских татар

шевченкоРоссийские спецслужбы могут сделать радикалов из самого мирного народа. Кроме того, российские власти будут давить, пока половина крымских татар не уедет за границу. Об этом заявил член Совета по правам человека при президенте России, журналист и политолог Максим Шевченко в интервью изданию Собеседник.Ru.

На вопрос, с чем, помимо ситуации с меджлисом, связаны обыски в мечетях, школах и домах крымских татар, Шевченко ответил: «Во-первых, с позициями лидера крымских татар Джемилева, во-вторых, с отсутствием у власти опыта разрешения подобных ситуаций. В конечном итоге вся стратегия системы сводится к одному: если ударить человека по голове обухом, он потеряет сознание и проблема решится. Это уже рефлекторная реакция, система не умеет действовать по-другому. Это выражается во всем, начиная от недопущения Джемилева на родину до нынешних обысков. Но подобные действия не купируют конфликт, а выводят крымскотатарскую тему из внутренней плоскости в сферу международной борьбы за права человека. А Джемилев и меджлис становятся символами этой борьбы».

Он отметил, что Крым из достаточно спокойной территории может стать зоной перманентной нестабильности. Не исключено, что и с элементами террористической деятельности.

«Спецслужбы могут из самого мирного народа сделать радикалов. ФСБ по своей линии, МВД, ГРУ – по своим. К одному крымскотатарскому активисту приходят офицеры из разных управлений, вербуют, запугивают. Одновременно устраивают маски-шоу в детских медресе. Радикализация неизбежна», – отметил Шевченко.

По его словам, власть могла бы сделать крымских татар своей главной опорой на полуострове. Для этого достаточно решить три вопроса: земельный, языковой и политический.

«Официально их обещают снять. Но когда доходит до реализации… «Земельная амнистия? Извините, в Крыму все поделено». Начав решать проблему, можно поссориться с Аксеновым, Константиновым, другими членами Партии регионов, что набежали теперь в «Единую Россию», – сказал он.

«Ввести в школах изучение крымскотатарского языка по желанию – чего проще! И Путин признал, что это госязык Крыма. Но уже было столько разговоров про русских в Крыму, столько замеров, по которым «русский национализм» доминирует на полуострове», – заявил Шевченко.

«Третий вопрос – участие крымских татар в политической жизни должно воплощаться не какими-то вице-премьерами, а на уровне муниципалитетов. Можно было бы договориться с людьми, отгородив их от политической деятельности меджлиса, замкнуть на земные проблемы. Но увы, и тут все прикормлено. Последних крымских татар поснимали с таких должностей», – добавил он.

Шевченко выразил мнение, что российские власти будут давить и давить, пока половина крымских татар не уедет за границу, создав заграничное бюро меджлиса, с поддержкой зарубежных фондов и международным влиянием.

«Для спецслужб откроется поле деятельности: офицеры будут бегать по Крыму, выискивая шпионов, зарабатывая медали – тысячи сотрудников, миллионные бюджеты. А между молотом спецслужб и наковальней политиканства останется крымскотатарский народ, доверие которого властям вернуть будет крайне сложно. Их внешнюю вежливость силовики воспринимают как слабость. Но крымские татары давно ничего не боятся, после того, что с ними сделал Сталин. Своей вежливой лукавинкой они подразумевают совсем другое: «Мы вас видим насквозь, такие, как вы, нам известны с 1944 года, вы приходите и уходите, а наш народ остается». И так думает подавляющее большинство крымских татар. Их, по большому счету, не интересует ни Киев, ни Вашингтон, ни Москва. А только проблемы их народа, которые не решаются до сих пор», – заключил Шевченко.

Крым.Реалии

Просмотров: 2052

Один комментарий

  1. Все правильно. Это и есть геноцид . Если и говорить о исторической справедливости, то Крым должен быть в составе Татарстана