Почему и зачем нужно мыть руки или бактерии, вирусы, гильминты и прочие неприятности.

Врач дерматовенеролог высшей категории Рамиля Халитовна ХАБИРОВА.

Врач дерматовенеролог высшей категории Рамиля Халитовна ХАБИРОВА.

Впервые Всемирный день мытья рук во многих странах, в том числе и в России, отметили в 2008 году. С тех пор 15 октября многие страны устраивают гигиенические акции: чистые руки — залог здоровья.

О том, что руки нужно тщательнейшим образом мыть перед каждым приемом пищи, знают все. Но нередко мы пренебрегаем этим простым правилом, чем наносим вред не только себе, но и своим детям, ведь они учатся хорошему и привыкают к пагубным привычкам, копируя поведение взрослых. Почему так важно мыть руки перед едой? Какие могут наступить последствия для организма, если забывать делать эту простую процедуру? Почему именно для детей важно содержать в руки в чистоте? Давайте попробуем найти ответы.

Наши руки без преувеличения являются одними из первых мест, куда в течении дня попадает огромное количество грязи. Для многих понятие грязные руки не более чем наличие какого-то небольшого загрязнения на руках, которое на вид не так уж и плохо выглядит, не говоря уже о том, что эта самая грязь не может быть слишком опасной. А зачем мыть руки? Именно такой вопрос вы услышите, если в очередной раз намекнёте некоторым убеждённым грязнулям, что неплохо было бы перед едой сходить в ванную комнату и совершить этот простой, но в то же время действительно полезный ритуал.

Трудно даже представить, как малы бактерии, обитающие на поверхности нашего тела и внутри его. На маленьком кусочке кожи величиной с ноготь на мизинце живет пять миллионов бактерий. Понятно, что их можно увидеть только под сильным микроскопом. Большинство бактерий безопасны для организма человека и даже необходимы для его функционирования. Но некоторые виды опасны — они могут вызывать заболевания. Поэтому важно перед едой мыть руки с мылом. Очень может быть, что как раз перед этим мы трогали какие-то вещи, к которым прикасались многие люди, например, дверные ручки или деньги. И очень может быть, что при этом нам на руки попали опасные болезнетворные бактерии. При мытье мы смываем большую часть бактерий. Это уменьшает опасность попадания бактерий в рот во время еды.

Исследование американских ученых показало, что на ладони одного человека можно найти в среднем около 150 видов различных бактерий. Конечно, подавляющее большинство из них не являются болезнетворными, но даже одного опасного вида бактерий может быть достаточно для возникновения тяжелой болезни.

Такие же бактерии, микробы и вирусы, опасные для нашего здоровья, можно найти на грязных руках? К сожалению, их более чем достаточно.

У человека руки – это своеобразное «временное жилище» огромного числа опасных для  человеческого здоровья микроорганизмов, которые могут вызвать разнообразные заболевания:

- дизентерия;

- вирусный гепатит;

- лямблиоз;

- сальмонеллез;

- стоматит;

- и многие другие инфекционные заболевания.

Опасные жители рук:

—Вирусные инфекции (корь, ОРВИ, скарлатина, грипп, краснуха, дифтерия, ветрянка) обычно «путешествуют» по воздуху. Но тактильно такие заболевания передаются не реже. Например, микробы, попавшие на руки или иные поверхности при кашле или же чихании, затем могут попасть к здоровому человеку через рукопожатие или же соприкосновение с «зараженным» предметом. А оттуда же и в рот, и вовнутрь организма;

—Кишечные инфекции (холера, дизентерия, желтуха, брюшной тиф, лямблиоз сальмонеллез) также попадают в организм через руки, после прикосновения к загрязненным предметам, а также путем употребления зараженного мяса животных, несвежих продуктов, а еще во время общения с больными зверушками;

—Гельминтоз довольно распространен, поскольку яйца глистов могут поджидать «жертву», как на фруктах, так и в песочнице, поскольку именно туда кошечки, да и собачки предпочитают в роли туалета. Глисты могут передаваться даже через денежные купюры. Поселившись на руках, без их тщательного мытья, их яйца попадут прямо в человеческий кишечник, где уже и начнут плодиться;

—Конъюнктивиты также легко попадают от одного человека к другому без соблюдения обычных правил собственной гигиены;

—Ячмень также излюбленным местом размножения «считает» грязные, а также влажные руки.

—Кроме вероятности заболевания болезнями вы должны понимать, что грязными руками нельзя прикасаться к лицу — очень легко можно получить раздражение или же кожное заболевание. Также увеличивается вероятность появления прыщей.

Чтобы сохранить здоровье, необходимо постоянно следить за чистотой своих рук и мыть их после каждого посещения магазина, поликлиники, концерта и других общественных мест, поездки на транспорте, в лифте – в общем, всегда, когда мы контактируем с поверхностями, которых ежедневно касается много людей.

Находясь в школе или дома, помни, самыми грязными предметами обычно являются клавиатура, мышка, дверные ручки, телефоны. Поэтому перед тем, как перекусить, вспомни, не касался ли ты, случайно, этих вещей.

Особенно много микроорганизмов находится под человеческими ногтями, поэтому в «группе риска» находятся женщины и девушки, украшающие свои руки дорогим ярким акриловым маникюром. Но и остальным рекомендуется не забывать о гигиене и регулярно обрабатывать щеточкой внутреннюю поверхность ногтей.

Одним из неприятных последствий грязных рук, являются глисты. Они – неприятные «гости» нерях.

Не меньшую опасность для здоровья, чем микроорганизмы, для человека представляют глисты. Их микроскопические яйца могут быть обнаружены где угодно: на немытых фруктах и овощах, на дверных ручках и поручнях в общественном транспорте, даже на нашей обуви среди уличной пыли.

Нам кажется, что яблоко совершенно чистое, ведь мы протерли его влажной салфеткой – но вероятность заполучить «гостя» вместе с яблочной мякотью чрезвычайно высока.

Кстати, кошки и собаки подвергаются той же опасности: даже если не выходят из дома, риск заразиться глистами, принесенными на подошвах обуви, у них присутствует всегда. Поэтому разумные хозяева регулярно дают животным глистогонные препараты.

Чтобы избежать заражения глистами, требуется неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Мытье рук здесь стоит на первом месте, ведь именно через немытые руки чаще всего яйца глистов попадают в организм человека.

Особенно внимательными следует быть тем, кто заботится о бездомных животных, подкармливает и гладит их. После контакта с ними первое, что нужно сделать – тщательно вымыть руки, в том числе под ногтями.

И, вообще, грязные руки и ногти — это просто не эстетично и некрасиво! Нужно понимать самому, что мыть руки нужно вовремя и тщательно и прививать чистоту своим детям.

Опаснее всего, когда болеет ребенок. Заболеть можно очень просто — всего лишь раз не помыв ребенку руки. Последствия могут быть очень сложные. Поэтому родителям не стоит забывать не только о своей гигиене, но и о чистоте рук своего малыша.

Мыть руки ребенку довольно сложно, особенно если он боится воды, поэтому стоит приучать ребенка к мытью рук с самого мала. Нужно объяснить малышу, что эта процедура обязательна и очень полезна. Подавайте пример своему ребенку и всячески поощряйте, когда тот сам начнет мыть руки.

Соблюдая правила гигиены рук, вы и ваши дети сможете сохранить здоровье и избежать тяжелых, опасных заболеваний.

 Врач дерматовенеролог Хабирова Рамиля.

samtatnews.ru

Просмотров: 3418

Один комментарий

  1. Жили в селе,холодной-горячей воды в доме не было,кишечные эч авырулары авылда почти юк иде! Но, в каждом доме, чаще всего пич артында стоял рукомойник и обязательно мыло! Бабушки,видимо с войны еще любили мыло хозяйственное! Наш народ всегда был чистоплотным , понос это было чп в селе,в школе,в колхозе! Спасибо Рамиле,вспомнили самые простые вещи,не зря говорят «чистота -залог здоровья!»