Семейное дело

21Почти для каждого сельского жителя личное подсобное хозяйство является хорошим дополнением к семейному бюджету. А многие селяне продукцию, полученную на собственном дворе и огороде, считают основным источником своего жизнеобеспечения. Семья Камалетдиновых  из села Старая Кармала Кошкинского района  на личном опыте убедилась, что их подсобное хозяйство стало не дополнительным, а основным средством дохода и материального благополучия. Руслан Наилевич и Лилия Вячеславовна  серьезно занимаются животноводством вот уже 25 лет – как поженились.

Уж кто как не сельчане хорошо знают, какое это хлопотное дело, но супруги с каждым годом наращивают поголовье. На сегодняшний день оно состоит из 20 коров разных пород, мастей и возрастов, 10 телят на откорме, почти 20 овец, кроликов, птицы…  Животные упитанные, высокопродуктивные. Приносят здоровое потомство. Купить от  хорошей  буренки телочку на развод никто не отказывается.

— Пусть хлопот с ними, как говорится, выше крыши, да только, как  в деревне без живности,  — рассказывает Л.В. Камалетдинова.

Со всем хозяйством Камалетдиновы справляются сами. Помощника нанимают только на время пастьбы, и то только потому, что хозяину нужно впрок заготовить сена. На ферме  все приспособлено для плодотворного труда – механическая дойка, поилки, корм рядом… Молоко сдают  молоко сдатчикам Кошкинского РайПО. Ежедневно по 150-200 литров. Очень удобно! Так что свое хозяйство позволяет и семью кормить, и деньги зарабатывать.

Владельцы хозяйства в вопросах животноводства разбираются не хуже любого зоотехника. Хотя по профессии Руслан Наилевич  — заведующий местным сельским Домом культуры, а Лилия Вячеславовна – художественный руководитель.  Каждый год посещают  Поволжскую агропромышленную выставку, чтобы почерпнуть знания, перенять опыт ведения хозяйства,  ознакомиться со всевозможными  препаратами для скота  – витаминами и биодобавками. Ведь при хорошем уходе молодняк дает высокие привесы, коровы – надои. Средний суточный надой коров в хозяйстве часто доходит до  20 килограмм! А чтобы было финансово выгодно — из общего количества коров 2-3 постоянно находятся в запуске.

— Основная надежда на себя, все делаем за счет собственных средств и собственных рук, — говорят Камалетдиновы. Можно и дома заработать хорошие деньги, только не ленись.
С  родительским мнением, что не надо ехать куда-то, искать счастья на стороне, согласен сын Рамиль. Он окончил  Тольяттинский университет, получил профессию инженера-технолога. Вместе с женой Ликой воспитывают маленькую дочку Самиру. Рамиль свои профессиональные навыки применяет в хозяйстве, помогая родителям. И в город его не тянет. Нравится жить и работать в деревне.

Дочь Эльвира недавно окончила тот же университет педагогический факультет, вышла замуж, часто приезжает с семьей к родителям. Младшая Алина – третьеклассница. Любит помогать маме с папой по хозяйству и за племянницей посмотреть.

Возле дома семьи прекрасный сад, речка, огород. Как же хорошо, наверное, после трудового  дня  отдохнуть на качелях в яблоневом саду или с удочками на речке!

В этом году Камалетдиновы участвуют  в смотре-конкурсе на лучшее личное подсобное хозяйство в номинации «Животноводство».

Газета «Северные нивы».

Просмотров: 1458

Комментирование запрещено