Гараевы из села Старое Ермаково, подавая пример односельчанам, кропотливо обустраивают свою придомовую территорию (ФОТОГРАФИИ)

image (34)В прошлом году жители села Старое Ермаково Нагимулла Насибуллович и его супруга Залифя Зуфаровна, благодаря своему трудолюбию и аккуратности, обустроили свой двор таким образом, что стали победителями в районном конкурсе “Лучший приусадебный участок”. Кроме того, принимали участие и в областном конкурсе, где были признаны одними из лучших и удостоены первого места. Им были вручены диплом и ценный подарок. 

Гараев Нагимулла Насыбуллович родился в 1941 году в селе Старое Ермаково. Своего отца он не помнит. Солдат, получив ранения на поле боя, погиб, а его семья получила похоронку. С детства парнишка стал помогать матери по хозяйству: заготавливал дрова, сено, ухаживал за живностью.

Нагимулла, получив средне-специальное образование - окончив кулинарный техникум, в 1962 году призвался в армию. Служба на атомной подводной лодке на Камчатке, продлившая 25 лет, стала для него призванием. Во время службы он был примером для сослуживцев и гордостью командиров. Свои обязанности выполнял безукоризненно и в срок. Командование воинской части за хорошую службу отправляло благодарственные письма матери.

Нагимулла Насыбуллович при исполнении служебных обязанностей получил травму, стал инвалидом 2 группы.  На сегодняшний день является ветераном военной службы и труда, находится на заслуженном отдыхе. Имеет правительственные награды, продолжает получать в свой адрес письма с поздравлениями и благодарностью от командования Краснознамённым Тихоокеанским Флотом.

Одиннадцать  лет назад Гараевы обосновалась в родном селе, купили дом, обзавелись хозяйством, начали выращивать в теплицах овощи, а во дворе — цветы. В каждом участке земли проявляют выдумку и фантазию. Подавая пример односельчанам, кропотливо обустраивают свой дом и придомовую территорию.

Вернувшись в родное село, после долгих лет военной и трудовой вахты Нагимулла Насибуллович активно включился в сельскую жизнь. Он несколько лет возглавлял местное общество ветеранов, сегодня является заместителем председателя данного общества по воспитательной работе. Тесно сотрудничает он и с педагогическим коллективом и учащимися школы, принимая непосредственное участие в подготовке и проведении уроков Мужества, а также мероприятий, посвящённых участникам локальных войн. На общешкольной линейке Нагимулла Насибуллович поздравляет отличников учёбы и спортсменов школы с достижениями и вручает им памятные подарки.

Нагимулла Насибуллович активно участвует и в культурной жизни села. Он – организатор интересных викторин, которые проходят на праздничных мероприятиях в клубе. Вопросы викторин, как правило, связаны с историей, географией родного края и жизнью выдающихся людей села. Победители получают памятные подарки, то есть, выступает спонсором таких мероприятий.

Желаем Нагимулле Насибулловичу и его супруге Залифе Зуфаровне долгих лет жизни и  здоровья.

image (34)

Фотографии модератора группы «Terra Камышла»  Джамили МИНГАЛИМОВОЙ  и  культорганизатора центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Старое Ермаково Гулиси БАТРУДИНОВОЙ.

Просмотров: 1918

2 комментариев

  1. Пусть Аллах даст им здоровья,есть чему научиться у них.