Спортивные итоги года

DSC_0780В с. Подбельск Похвистневского района, на базе спорткомплекса ДЮСШ, прошёл районный праздник «Осенние старты», в котором приняло участие рекордное количество спортсменов. Более 300! Кроме того, были подведены итоги прошедшего спортивного сезона.

Под звуки торжественного марша команды сельских поселений и администрации района вошли в спортивный зал. «Командующий» парадом Роман Боров отдал рапорт руководителю комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике района Дмитрию Савину. Праздник открылся подъёмом Государственного Флага под Гимн России. Это право было предоставлено Радику Субееву, капитану футбольной команды с. Мочалеевка, ставшей победителем чемпионата района 2015 г. Задор молодости придали торжеству современными ритмичными танцами с элементами акробатики участники младшей группы отделения спортивного танца ДЮСШ. Затем гостей приветствовали глава района Юрий Рябов, руководитель Северо-Восточного образовательного округа Александр Каврын, глава сельского поселения Подбельск Михаил Трондин и депутат Собрания представителей района Владимир Ромаданов. Руководитель муниципалитета отметил высокую спортивную активность сельчан, которая во многом является залогом их трудовых успехов: Похвистневский район по урожайности в этом году занимает первое место в области! Лучшим спортивным активистам района, спортсменам и тренерам были вручены благодарственные письма министра спорта Самарской области и главы района.

После этого началась самая долгожданная и волнующая часть праздника – награждение победителей районных первенств по волейболу и футболу среди юношей и взрослых. В первенстве района по волейболу с января по март приняло участие 10 команд. Места с первого по третье завоевали представители Большого Толкая, Старопохвистнева и Мочалеевки. Они были награждены дипломами, волейбольными мячами, а победитель получил переходящий Кубок чемпионов.

В чемпионате района по футболу участвовало 25 команд (взрослые и юноши) – всего 600 участников – самый высокий показатель играющих команд среди сельских районов Самарской области. Было проведено более 150 матчевых встреч. Комплектами футбольной формы и памятными дипломами награждены победитель и призёры первенства среди юношей – команды сел Рысайкино, Большой Толкай и Нижне-аверкино. В первой взрослой лиге победила команда с. Среднее Аверкино, которая поднялась до первого места с прошлогоднего третьего. Вторыми были впервые принявшие участие в чемпионате спортсмены с. Большая Ёга, третьими – футболисты с. Староганькино. Победителем в высшей лиге, пройдя долгий путь с первого дивизиона, становясь неоднократно призером, стала сборная команда с. Мочалеевка. Спортсмены награждены комплектами футбольной формы, футбольных сеток и переходящим кубком чемпионата. Вторыми стали игравшие в этом сезоне молодёжным составом футболисты с. Подбельск, третьими – футболисты «Динамо».

DSC_0780DSC_0785 DSC_0795 DSC_0898 DSC_0978

Торжественная часть праздника сменилась спортивной. В залах спорткомплекса и средней школы прошли соревнования по волейболу, шахматам, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки, дартсу, а на футбольном поле – по мини-футболу и кросс. В соревнованиях женщин по волейболу победили нижнеаверкинцы, староаманакцы и малотолкайцы были вторыми и третьими соответственно. У мужчин места с первого по третье заняли спорстмены Большого Толкая, Старопохвистнева и Саврухи.

В настольном теннисе у мужчин первенствовал Сергей Иголкин из п. Чекалинка. Вторым был Владимир Ромаданов из Старопохвистнева, третьим – среднеаверкинец Сергей Тимофеев. У женщин лучшей теннисисткой оказалась Алсу Керимова из Нижнеаверкина. Второй была её землячка Виктория Сапунова, третьей – Ольга Давыдова, жительница г. Похвистнево.

В стрельбе из пневматической винтовки у мужчин самым метким стал Рамиль Мухамедзянов (с. Старый Аманак), «серебро» – у Сергея Коновалова (с. Подбельск), «бронза» – у Гайфутдина Канюкаева (с. Мочалеевка). У женщин лучше всех стреляла Ирина Баранова из с. Старый Аманак. На втором месте Анна Абрамова (с. Большой Толкай), на третьем – Лилия Бурмистрова (администрация района).

В соревнованиях по дартсу у женщин первенствовала Ляйсан Канюкаева из с. Мочалеевка, второе место у Галины Немеч из Подбельска, третье – у Алины Гавриловой из Малого Ибряйкина, у мужчин – новомансуркинец Ирек Газеев, второе – Рим Бадыков из Нового Мансуркина, третье – Гайфутдин Канюкаев из Мочалеевки.

В лекоатлетическом кроссе приняло участие около 100 спортсменов в различных возрастных категориях. Больше всех призовых мест оказалось у среднеаверкинцев. Во время проведения VIP-забега первое место у мужчин завоевал Мударис Мамышев, второе – Хайдар Гараев (Алькино), третье – Юрий Костин (администрация района), у женщин первое место – Ольга Дудилякова, второе – Ольга Карпова, третье – Галина Овсянникова (администрация района).

Украшением праздника стало участие в нём мастеров борской конно-спортивной школы, уникального учреждения, единственного в своём роде в Самарской области. Молодые наездники в казачьей национальной одежде продемонстрировали зрителям искусство джигитовки.

«Похвистневский вестник».

Просмотров: 2305

Один комментарий

  1. Главными и крупнейшими спортивными событиями 2014 года, безусловно, стали чемпионат мира по футболу в Бразилии, настоящей футбольной «мекке», и Олимпийские игры в Сочи, ставшие первыми зимними Играми в российской истории.