В селе Алькино установили памятный знак жертвам политических репрессий

1414009965_polit-repressiiВ пятницу, 30 октября, на центральной площади с.Алькино Похвистневского района состоялась церемония открытия памятного знака жертвам политических репрессий, проживавшим в селе.

В 2014 году местные жители решили установить мраморный памятный знак в виде раскрытой книги с именами репрессированных граждан. В течение года сельчане собрали более 150 тыс. рублей. Был заказан и изготовлен памятный знак, открытие которого приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий.

В тот же день в школах Похвистневского района пройдут уроки памяти и встречи с реабилитированными гражданами, пострадавшими от политических репрессий. Также планируется посещение всех репрессированных граждан, проживающих в сельских поселениях района, сообщает Волганьюс.рф.

Просмотров: 2133

2 комментариев

  1. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Нас репрессировали в 90-е годы «господа» демократы. Лишили работы, отобрали средства производства, деньги со сберкнижки. Прахом пошло учение в институте. Отобрали право на бесплатное лечение, обучение, отдых. Когда будут они держать ответ?

  2. Где можно увидеть списки репрессированных?
    На http://lists.memo.ru/ , например, есть не все жертвы. Например, там нет муллы из Алькино Муратова Хафиза Латыповича (праправнука Мурат бабая) и еще многих других бывших жителей Гали аул.