В Тамбове из-за платка школьницу перевели на семейное обучение, муфтий назвал это «пережитком тоталитарного мракобесия» / Яулык япкан өчен Тамбов мәктәбенә кертелмәгән 15 яшьлек мөслимә өйдә укыячак

Мунир Беюсов

Имам-хатыб Нижегородской соборной мечети, муфтий Мунир Беюсов.

Мусульманка из Тамбова, которую не пускают в школу из-за платка, переведена на семейное обучение. Об этом ТАСС сообщила начальник управления образования Тамбовской области Наталья Астафьева, такое решение приняли родители и администрация школы.

«Ученица школы №13 города Тамбова, которую на минувшей неделе не пустили в школу из-за мусульманского платка, по соглашению родителей и администрации школы будет переведена на семейное обучение», — сказала Астафьева.

Она пояснила, что дома своими силами и усилиями родителей ученица 9 класса будет изучать предметы, которые положены по общеобразовательной программе. Она будет сдавать все зачеты и экзамены, как и любой другой школьник, чтобы получить документ об окончании школы установленного образца. Начальник управления образования добавила, что семья школьницы получит финансирование для проведения семейного обучения.

По словам чиновницы, перевод на семейное обучение в регионе — не редкость, такую форму обучения детей выбрали «уже немало семей» по самым разным причинам.

Имам-хатыб Нижегородской соборной мечети муфтий Мунир Беюсов назвал борьбу с платками в школах «пережитком прошлого тоталитарного мракобесия».

«Несколько слов о директорах школ выступающих против платков и косынок, — написал он на своей страничке в ЖЖ. - Скорее их враждебность связана с сильным влиянием прошлой «советской педагогики», которой отчасти свойственны элементы тоталитаризма. Современное движение «анти-хиджабистов» ратующих за искоренение платков в образовательных учреждениях РФ напомнило мне мое школьное детство. Пришел на урок без значка октябренка или  галстука пионера, — строгий выговор и вызов родителей на беседу. За «религиозность» и посещение мечети карали жестко, ставили перед линейкой и морально унижали. Вроде те времена уже прошли, и мы вступили в эру демократической России, где Конституция гарантирует каждому гражданину свободу вероисповедания. Оказывается не все так просто, кое-где в стране остались пережитки прошлого тоталитарного мракобесия, бьющего и калечащего сознания тысячи девочек-мусульманок. Своим поведением «господа-педагоги» разделяют детей на «своих» и «чужих», тем самым разрушая устоявшуюся межрелигиозную и межнациональную гармонию в России. Я бы рекомендовал им бороться не с «платками» и религиозными убеждениями беззащитных девочек, а реальными проблемами.

По информации института ЮНЕСКО треть российских школьников подвергаются травле со стороны своих сверстников. От 20 до 40% детей испытали  насилие от самих преподавателей. И как мне видится, движение против платков в самом начале учебного года – это продуманный пиар-ход для отвлечения общественности от насущных и острых проблем в российском образовании.

Знаю, что тема непростая и она ранее обсуждалась в более высоких кругах.

Очередной вопиющий случай противозаконного произвола в Тамбове опять требует особого внимания со стороны духовных лидеров и всех правозащитников».

islamnews.ru

* * *

Тамбов мәктәбенә яулык япкан өчен кертелмәгән мөселман кыз өендә укыячак. Тамбов өлкәсе мәгариф идарәсе башлыгы Наталья Астафьева бу карарны ата-аналар һәм мәктәп администрациясе кабул итте дип белдерде. Бу хакта «ТАСС» яза.

9 сыйныф укучысы үзе һәм ата-анасы көче белән гомуми белем бирү программасы буенча каралган фәннәрне өйрәнәчәк. Ул мәктәпне тәмамлау турында документ алу өчен зачетлар һәм имтиханнар тапшырачак дип ачыклык кертте. Тамбов өлкәсе мәгариф идарәсе башлыгы укучының гаиләсе өйдә укыту өчен финанс алачак дип белдерде.

Астафьева билгеләп үткәнчә, төбәктә өйгә укуга күчерү сирәк күренеш түгел, төрле сәбәпләр аркасында мондый уку ысулын сайлаучы гаиләләр бар.

Искәртеп үтик: узган атнада «ТАСС» Россия мөселманнары Диния нәзарәтенә сылтама белән Тамбов өлкәсе мәктәбе директоры 9 сыйныф укучысын яулык ябып килгән өчен мәктәпкә йөрүдән тыйган дип хәбәр иткән иде. Ул вакытта мәгариф идарәсе башлыгы мәктәп җитәкчелегенең гамәле законлы һәм уку йорты уставының укучыларның тышкы кыяфәтенә кагылышлы пунктына туры килә дип билгеләп үткән иде.

«Татар-информ».

Просмотров: 1248

Комментирование запрещено