Ильдар Гильмутдинов: Школьники из Татарстана смогут сдавать ЕГЭ на татарском языке

6a34e03d90ae29cacbeb0bde50682e8f_lПроект соответствующего закона уже готов, только пока к его реализации не приспособлена сама система образования.

Школьники из Татарстана в скором времени смогут сдавать ЕГЭ на татарском языке. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. Политик из Татарстана утверждает, что право сдавать госэкзамен на родном языке в нашей стране гарантирует закон, однако сама система образования и школы к этому пока не готовы.

- Было очень много обращений и заявлений по поводу желания сдавать ЕГЭ на татарском языке. Такой законопроект у меня готов. Нам нужен закон, который бы не обязывал, а давал право ученикам школ сдавать экзамен на родном языке. Но пока нет возможности реализовать это право. Для этого нужны КИМы, соответствующие нормативно-правовые документы, — сообщил Ильдар Гильмутдинов журналистам на первой пресс-конференции, прошедшей с его участием после выборов депутатов в Госдуму РФ.

Спикер отметил, что новый федеральный закон будет касаться не только татарского, а всех языков без исключения, которые представлены в системе образования России. Только для того, чтобы он реально заработал на практике нужно проделать большую подготовительную работу. Сколько времени потребуется на модернизацию системы и когда новшество заработает — пока неизвестно.

- Если даже мы сегодня такой закон примем, пока наша система не готова к его реализации на практике. Нам надо подготовить систему образования, собрать все необходимые материалы и документы. Если мы этого добьёмся, то можно реализовать закон хоть завтра, — отметил эксперт.

Говоря об итогах прошедших 18 сентября выборах в Татарстане депутат отметил, что республика увеличила количество своих представителей в Госдуме РФ до 6 одномандатников и 10 списочников. Но это пока не окончательное решение. В пятницу будет решение ЦИК, которая окончательно утвердит результаты выборов. В конце недели «Единая Россия» проведёт первое заседание. Возможно, будет собрание фракций, определятся их руководители. На следующей неделе будут определены представители комитетов и в начале декабря состоится первое заседание Госдумы в новом составе.

- Мы примерно с коллегами сориентировались, кто в каких комитетах будет работать. Наша задача — закрепиться в тех комитетах, которые наиболее важны для республики, исходя из своих профессиональных возможностей. Я сам намерен работать в комитете по образованию. Считаю его одним из самых важных. Мы должны защищать наши интересы, в том числе и по изучению родных языков. В данной области еще есть над чем работать, — добавил депутат.

Планов у политиков из республики очень много. Избранники народа хотят грамотно расставить свои позиции и добиться того, чтобы они в Госдуме были «не последними людьми». Ильдар Гильмутдинов уверен, что в республике много профессионалов по разным направлениям: в сельском хозяйстве, образовании, экономике и финансах. А это значит, что в целенаправленная работа по защите интересов жителей Татарстана на федеральном уровне продолжится.

sntat.ru

Просмотров: 925

Комментирование запрещено