Километры ответственности

1Вчера, 30  октября, отметили День работников автомобильного транспорта

Умением водить машину в наше продвинутое время уже никого не удивишь, но одни занимаются этим лишь в собственных интересах, а для других вождение автомобиля становится делом всей жизни.

Среди тех, кто сидит за рулем автотранспортных средств, есть особая категория людей, которым родители доверяют самое дорогое — своих детей, это водители школьных автобусов. В Камышлинской школе их трое. Это Булат Рустамович Ахмадуллин, Ринат Равилевич Хайретдинов и Асыл Зайнуллаевич Аглиуллин. За плечами каждого немалый опыт работы в должности водителя, сотни километров дорог.

При общении с ними, я поняла, что все трое очень доброжелательные, позитивные люди. К своим обязанностям относятся с огромной ответственностью. «Я на своем маршруте знаю каждый поворот, каждую неровность дороги, — немного робея от внимания, говорит Асыл Аглиуллин. — Могу сказать, что это изматывающая и очень тяжёлая работа, но нет ничего лучше весёлого звонкого смеха с раннего утра в салоне школьного автобуса».

1В семь утра автобусы трогаются в путь – каждый по своему маршруту. А домой водители возвращаются уже вечером. Кроме перевозки детей в их обязанности также входит и уход за автобусом, соблюдение чистоты в нем, регулярная мойка и так далее. Помимо этого, нужно уметь общаться с детьми, знать азы детской психологии и педагогики. И водители автобусов владеют всеми этими качествами в совершенстве.

«Наши водители всегда идут на работу с большим желанием, трудятся с полной отдачей, — увлечённо рассказывает о сотрудниках директор школы А.Х. Каюмова. – Каждый из них относится к автобусу, как к личному автомобилю. Возят детей, поэтому внимание к техническому состоянию автобуса особое, все должно работать как часы».

Вот такие замечательные люди, профессионалы своего дела, 5 дней в неделю независимо от погодных условий и других обстоятельств садятся за руль желтенького школьного автобуса, чтобы безопасно, комфортно доставить наших детей к школьному порогу, где открывается дверь в мир знаний.

Пусть детские звонкие голоса продолжают заряжать вас энергией и желанием жить, творить, мечтать.

Ирина МАКАРОВА.
Фото автора.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1671

Один комментарий

  1. Минем улым Гилязев Альберт 40 яшеня карамастан 22 елын шофер булып эшли.Улым сине зур бяйрямегез белян котлыйм.Эшендя,тормышында зур унышларга ирешуенне телим.Улым барысыда эчен Аллахынын ряхмяте яусын