Активистка татарской автономии Сызрани Някия Ибрагимовна Шафеева стала «Женщиной года» / Шәфкатьлелек бизи кешене

IMG_958214 марта в Драматическом театре города Сызрань с большой торжественностью прошел финал городского конкурса «Женщина года». Именно в этот день жюри подвело итоги и определило пятнадцать победительниц.

В этот день зал был наполнен ароматами любимого парфюма и всевозможных цветов! Все победительницы были прекрасны и слегка взволнованы!

Итак, торжественное награждение началось!

Почётные звания были присвоены прекрасным и достойным участницам — «Женщина — мать», «Женщина – руководитель», «Женщина — лидер», «Женщина и спорт», «Женщина и производство»,  «Женщина года в сфере культуры и искусства», «Женщина года в сфере здравоохранения», «Журналистика и литературное творчество», «Женщина года в правоохранительной деятельности».

Мы остановим свое внимание на номинации «Женщина-милосердие». Именно в этой номинации победу одержала женщина с милым, большим и любящим сердцем! Это Някия Ибрагимовна Шафеева.

IMG_9582Предлагаем поближе познакомиться с нашей победительницей:

Някия Ибрагимовна является активисткой и добровольцем Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань с момента основания организации в 2007 году, принимает активное участие в мероприятиях и жизни автономии татар, ежегодно является участницей татарского национального праздника «Сабантуй», является бессменным помощником и активным участником всех мероприятий, вносит большой вклад в развитие татарского наследия, культуры, всегда готова поделиться своим опытом и вниманием!

Основное жизненное достижение – это правильное и достойное воспитание сына Радика, заслуга в его успехах, деятельности, результатах труда, а самое главное – это неиссякаемая поддержка и вера в силы собственного ребенка, в свои силы, и присутствие ежеминутно в жизни и делах сына. Именно при большой поддержке Някии Ибрагимовны была создана и эффективно работает и процветает общественная организация «Сила воли», в которой она является одним из учредителей.

До официальной регистрации организации, активно участвовала в деятельности объединения молодых людей с инвалидностью. А в 1990-2000-х годах активно принимала участие в мероприятиях, связанных с детьми с инвалидностью. Является личным помощником руководителя СГМООИ «Сила воли» в качестве добровольца с первых дней работы организации. Активно участвует в организации и проведении мероприятий. Участвует в деятельности по обследованию объектов на наличие безбарьерной среды. Всю помощь в работе оказывает безвозмездно, на добровольной основе. Плюс, по мере возможности, оказывает и благотворительную помощь для мероприятий с участием детей.

Перечислять все возможности, способности, безграничные таланты и достоинства этой удивительной женщины можно бесконечно!

Но нам посчастливилось пообщаться с Някией Ибрагимовной лично и получить заряд энергии, позитива и невероятного внутреннего света этой женщины, которыми она готова, казалось бы, поделиться с каждым человеком вокруг себя!

– Уважаемая Някия Ибрагимовна! Во-первых, позвольте Вас поздравить с почетным званием Лауреата ежегодного конкурса «Женщина года»! Хочется пожелать Вам весеннего настроения, цветения, здоровья, семейного благополучия и счастья!

Особенно приятно, что конкурс состоялся в марте, так как совсем недавно вся прекрасная половина нашей планеты принимала поздравления с Международным женским праздником 8 Марта! Пользуясь случаем, поздравляем Вас с прошедшим весенним днем Весны, Красоты и Любви!

– Спасибо, очень приятно! И я хочу поздравить всех девушек, женщин с весной, пожелать всего самого прекрасного, а главное – тепла в душе!

– Някия Ибрагимовна, Вы волновались? Часто ли приходится участвовать в конкурсах?

– Очень волновалась! Всегда волнуюсь и за себя, и когда участвуют другие люди. У меня всегда такое чувство, что у всех все должно быть хорошо!

В конкурсах приходится участвовать, не часто, но приходится. Делаю это с волнением и удовольствием одновременно. К примеру, в 2017 году наша семья получила Свидетельство о занесении в Книгу Почета «Летопись семейного благополучия городского округа Сызрань».

– Вы знали, когда были приглашены на церемонию, что одна из побед – Ваша? Или интрига продолжалась до момента награждения?

– Интрига! Полная интрига! Мне ничего никто не говорил, была очень взволнована и вся в ожидании! Вообще, по приглашению шла на церемонию просто посмотреть, как участник, что победила сама – неожиданно, приятно вдвойне!

– Кто поддерживал Вас в зале в этот волнительный и приятный момент?

– Со мной был мой супруг, который поддерживает меня во всем! Вот уже 35 лет! А еще нас сопровождал Председатель Совета Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань Ринад Ирфанович Шарафутдинов. Именно у него возникла идея номинировать меня на данный конкурс. Спасибо ему лично и автономии за то, что поверили и поддержали! И хочу пожелать, чтобы участвовали и побеждали в городских конкурсах еще больше представителей нашей татарской автономии.

– Вы стали победительницей в номинации «Женщина-милосердие». Что для Вас значит «милосердие»?

– Милосердие для меня лично – это сочувствие, сопереживание и поддержка всех тех, кто в этом нуждается. Я пропускаю все через себя, да, трудно, через слезы, но я точно уверена, что хотя бы словом, присутствием, но помогу! Это и есть цель всей моей жизни – помогать другим.

Хочется всем пожелать в наше нелегкое время больше доброты, сердечности, сопереживания, человеческого отношения друг к другу!

Мы еще раз от всей души поздравляем Някию Ибрагимовну с заслуженной победой! Поздравляем всех милых женщин, которые удостоились звания «Женщина года»! Желаем всем дальнейших успехов, достижений, счастья и благополучия!

Национально-культурная автономия татар г.о. Сызрань гордится своими достойными представителями!

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА,
координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о.Сызрань.

* * *

Сызранның драма театры бинасында Сызран шәһәренең “Ел хатын-кызы” бәйгесе финалы узды. Төрле номинацияләрдә җиңү яулаган 15 хатын-кыз арасында милләттәшебез Нәкыя Шәфиева да бар иде. Ул “Шәфкатьле хатын-кыз” исеменә лаек булды.

Нәкыя Ибраһим кызын Сыз­ранда белмәгән кеше юктыр. Ул, җирле милли-мәдәни татар автономиясенең акти­висты буларак, милли гореф-га­дәтләребезне, татар мәдә­ния­тен саклауга үз өлешен кертә.

Ә бит аның тормышы җи­ңелләрдән түгел. Гомерен инвалид креслосында үткәрергә мәҗбүр булган улы Радикны илебезнең лаеклы гражданины итеп тәрбияли белүе — аның иң зур уңышы һәм казанышы. Улы белән бергә өлкәбезнең иҗтимагый һәм сәяси тормышында кайнап, башкаларга ярдәм итеп яшиләр алар. Ана, баласының эшкә сәләтле булуында бер дә шикләнмичә, аның белән бергә инвалидлар өчен “Сила воли” (“Ихтыяр көче”) дип аталган оешма оештыра, һәм Радик аның җитәкчесе булып теркәлә. Бүген инде Радик Шамил улы Дәүләт депутаты Евгений Серперның ярдәмчесе булып эшли.

Ә Нәкыя Ибраһим кызы “Сила воли” оешмасы учре­ди­тельләренең берсе һәм җи­тәкче ярдәмчесе буларак сәла­мәтлекләре чиклән­гән яшь­ләр берләшмәсе эшчән­легендә актив катнаша, инвалидлар өчен барьерлары булмаган мохит оеш­тыру белән шөгыльләнә, инвалид балалар өчен ярдәм оештыра, төрле чаралар уздыруда катнаша. Ул бу эшләрне үз ихтыяры белән бушлай эшли.

Изге эшләрдә Радикның әтисе, ә Нәкыя ханымның тормыш иптәше Шамил Шәфиев та катнаша. Алар, иңгә-иң куешып, 35 ел бергә яшиләр. 2017 елда бу гаилә “Сызран шәһәренең имин гаиләләре елъязмасы” Мактау китабына кертелгән.

Бүләкләү чарасыннан соң без Нәкыя Ибраһим кызы белән аның тормыш кредосы турында сөйләшеп алдык:

- Мәрхәмәтле булу, авыр вакытта кешегә ярдәм итәргә әзер тору шәфкатьлелек буладыр инде. Бу — минем яшәү максатым. Бүгенге болгавыр заманда барыгызга да эчкерсез, игътибарлы һәм ихтирамлы булуыгызны телим.

Бүгенге чарада нинди дә булса бүләк алырмын дип уйламаган идем, бу минем өчен сюрприз булды, — дип Нәкыя Шәфиева якыннарына, жюри әгъзаларына, бу бәйгедә катнашырга тәкъдим иткән Сызранның милли-мәдәни татар автономиясе рәисе Ринад Шәрәфетдиновка рәхмәт сүзләрен әйтте.

 

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА.

Сызран шәһәре.

 «Бердәмлек».

Просмотров: 1220

Комментирование запрещено