Знай наших: солист оперной труппы Самарского академического театра оперы и балета Ренат Латыпов

41512961041Родился в 1984 году в г. Куйбышев. Окончил вокальное отделение Самарского государственного педагогического университета (2006 г.). С 2007 г. — артист хора Самарского академического театра оперы и балета. В качестве солиста дебютировал в спектакле «Князь Игорь» в 2011 году. С 2012 г. — солист оперной труппы.

Принимал участие в Музыкальном фестивале памяти Мстислава Ростроповича, в концертах Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева в Москве и Владимире (2009) в концертах «Верди, Верди, Верди…», «Приношение Федору Шаляпину», в фестивалях оперного и балетного искусства «Пять вечеров – пять премьер» (г. Тольятти), в заключительном гала-концерте «Фестивальных сезонов на Волге», концертах Молодёжного симфонического оркестра Поволжья и симфонического оркестра Тольяттинской филармонии (2010 г.). С хоровым коллективом «Золотая лира» под руководством В.М. Ощепкова гастролировал по городам Европы с программой русской духовной музыки, где коллектив получил Гран-при на Фестивале хоровой музыки «Орфей» (Вена, Австрия).

Участвовал в Гала-концертах, посвященных открытию театра после реконструкции, в концерте IV музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу», бенефисах «Маэстро Анисимов приглашает», концерте к Юбилею композитора Сергея Слонимского, программе «Пора нам в оперу!».

Постоянный участник Фестивалей оперного искусства с приглашенными солистами ГАБТ, Мариинского театра, театра «Новая опера», Московского Академического музыкального театра Станиславского и Немировича – Данченко, театра «Геликон – опера»:

  • Международный оперный фестиваль имени Ирины Архиповой (2012), 
  • Международный фестиваль оперного искусства «Басы XXI века»(2012-2013), 
  • Фестиваль оперного искусства «Два века с Верди» (2013), 
  • Фестиваль оперного искусства «Лики любви» (2014). 
  • В 2013 году дебютировал на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля в спектакле «Мадам Баттерфляй» (режиссёр – постановщик М. Панджавидзе). 

Репертуар: 

Бетто ди Синья («Джанни Скикки» Дж. Пуччини), 
Царь Египта («Аида» Дж. Верди), 

Ризничий («Тоска» Дж. Пуччини),
Хан Кончак, Галицкий, Скула («Князь Игорь» А. Бородина), 
Монтероне, граф Чепрано («Риголетто» Дж. Верди), 
Бонза, Комиссар («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини), 
Барон («Травиата» Дж. Верди), 
Дон Базилио, доктор Бартоло («Севильский цирюльник» Дж. Россини), 
Папагено  («Волшебная флейта» В. Моцарта), 
Варлаам, Пристав  («Борис Годунов» М. Мусоргского), 
Малюта Скуратов («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова), 
3-й Корабельщик («Сказка о царе Салтане» Н.Римского-Корсакова),
Мороз, Бермята («Снегурочка» Н.А.Римского-Корсакова),
СвященникСтарый каторжник («Леди Макбет Мценского уезда» Д.Д. Шостаковича),
Молодой Ронс («Сильва» И.Кальмана).

Занят в ведущих партиях в детских спектаклях театра: 

Трубадур («Бременские музыканты» Г. Гладкова), 
Карабас-Барабас («Золотой ключик» А. Рыбникова), 
Волк («Динь-дон, я ваша мама» Ж. Буржуа и Т. Попа), 
Филле («Карлсон, который живет на крыше» А. Семенова).
Грач («Кошкин дом» П. Вальдгардта),
Поп («Ай да Балда!» Б. Кравченко).

Награды:

  • Лауреат I степени городского конкурса юных исполнителей «Музыкальное приношение – 2009» 
  • I место в Областном конкурсе детского и юношеского творчества «Святые символы России» (2009)
  • Лауреат I степени Межрегионального фестиваля – конкурса, посвященного 75-летию со дня рождения композитора Е. Крылова (2009)
  • Почетная грамота СРОО Российского профессионального союза работников культуры за большой вклад в развитие культуры, многолетнее активное участие в профессиональном движении и в связи с 80-летием театра (2011)
  • Благодарность министерства культуры Самарской области за плодотворную деятельность и вклад в развитие театрального искусства (2014).

Гастроли:

В октябре 2015 г. — гастроли с труппой Самарского академического театра оперы и балета на XVII Международный фестиваль танца и музыки в г. Бангкоке, Тайланд (партия Скулы в опере А. Бородина «Князь Игорь» и партии Ризничего/Шарроне в опере Дж. Пуччини «Флория Тоска»).

В 2017 году выступил на 23-м Национальном театральном фестивале «Золотая маска» на сцене Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко в опере Самарского академического театра оперы и балета «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Д. Шостаковича (режиссер-постановщик — Георгий Исаакян, дирижёр-постановщик — Александр Анисимов) в партии Священника.

Просмотров: 1008

Комментирование запрещено