Все серьезно. Почти экзамен

1Камышлинский район присоединился к  всемирной акции «Татарча диктант» 

19 октября в 13 часов, одновременно в разных городах Российской Федерации началась образовательная акция “Татарча диктант”. Принять участие в акции мог любой желающий.

Татары Камышлинского района не остались в стороне и присоединились к акции. Диктант написали во всех населенных пунктах муниципалитета: в библиотеках, мечетях, татароязычных школах, охватив сотни человек. Среди них — школьники, их родители, представители татарской интеллигенции, сотрудники различных учреждений и люди пенсионного возраста.

Для диктанта на площадке библиотеки райцентра был взят отрывок произведения «Саумысыз, аккошлар».

Для написания диктанта в районной библиотеке пригласили бывшего учителя татарского языка Р.М. Салахову. Для выполнения задания отвели час. Самой старшей участницей  была 65-летняя жительница села, а самая юная участница акции  — 12-летняя. По району участие в акции приняло почти 1000 человек.

По словам организаторов, основная цель акции «Татарча диктант» — повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком. Все с удовольствием писали диктант и перед уходом более взрослые попросили больше проводить мероприятия, направленные на сохранение нашего языка, наших традиций.

— Конечно же, волновалась, но, думаю, написала все правильно, — высказала свое мнение одна из участниц акции после испытания. — Я татарка, выросла в семье, где разговаривали только на родном языке. Но литературный татарский язык несколько отличается от разговорного, поэтому некоторые сомнения были в правописании отдельных слов. Сам текст очень красивый, не сложный.

В течение недели будут известны результаты. Каждый участник может узнать свою отметку и сделать вывод, насколько хорошо знает татарский язык.

1HKaJL-PBC_41jEQQ7G5oags1pW4OlzEdtsM1qqTiO_ai-kc1SrFWcKK0rzQ110ggEZhxk1-A111

Зульфия ЯРУЛЛИНА.

Методист «Межпоселенческой центральной библиотеки» муниципального района Камышлинский Самарской области.

 

Просмотров: 899

Комментирование запрещено