В Новоусмановской школе провели беседы о коронавирусе

41В ГБОУ СОШ с.Новое Усманово в целях  формирования и развития знаний о коронавирусе и  мерах профилактики во 2-3 и  в 6-х  классах  были проведены классные часы по теме «Мы против коронавируса».

В начальных классах детям объяснили, что такое коронавирус, что заражение таким вирусом, поступающим со всего мира, смертельно опасно. 
Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных.
Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.
Дети просмотрели видеоролики, где рассказывается о том, как передается вирус, как защитить себя от заражения.
Рекомендации учителей оказались несложными. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Держать руки в чистоте, часто мыть их водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство. Всегда мыть руки перед едой.
Показали детям, как правильно надевать медицинскую маску  и как долго можно его использовать.
Быть особенно осторожным, когда приходится находиться в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократить прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, не касаться лица, носить с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывать нос и рот при кашле и чихании, и обязательно утилизировать их после использования.
Не употреблять еду (орешки, чипсы, печенье и т.д. ) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
Избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
Регулярно очищать поверхности и устройства, к которым приходиться прикасаться (клавиатура, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
Объяснили  детям, как распространяются микробы, и почему важна гигиена рук и лица: у каждого в семье должно быть своё полотенце, нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.
Необходимо чаще проветривать помещение, и тогда никакой страшный вирус нам страшен не будет.
IMG-20200316-WA00051
20200316_1300461 20200316_1300041
Классные руководители начальных классов  КУРБАНГАЛЕЕВА Ю.С., АХМЕТОВА Г.Н.
***
В целях  формирования и развития знаний о коронавирусе и  мерах профилактики  в 6-х  классах  был проведен классный час по теме «Мы против Коронавируса?».
В ходе проведения классного часа рассмотрели  вопросы, касающиеся коронавируса.
В конце мероприятия обсудили как защитить себя от заражения , подготовили памятку «Как защитить себя от заражения коронавирусом?», изготовили защитные маски и средства гигиены.
Классный час был интересным, учащиеся  узнали много важной информации.
51 41
Классный руководитель КАШАПОВА Азалия Азатовна.
ГБОУ СОШ с. Новое Усманово.
Камышлинский район.

Просмотров: 860

Комментирование запрещено