Прекрасное далеко, ужасное вблизи

z84BPln7uw0Читаю я новости про домашний арест аудитора Счетной палаты РФ, бывшего губернатора Ивановской области и министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, и с потрясшим меня удивлением узнаю — это он в возрасте 10 лет снялся в главной роли в советском детском кино «Денискины рассказы» (по книге Драгунского). Так вот что сделало беспощадное время с лучезарным светловолосым мальчиком, который в моем детстве это самое детство «олицетворял»…

Память тут же лихорадочно начинает набрасывать — Наталья Гусева, которая Алиса Селезнева («Гостья из будущего»), спустя 35 лет всё еще предмет культа тысяч фанатов, всю жизнь трудилась «средним звеном» в каком-то НИИ, а нынче вообще, как услужливо сообщает Википедия, переквалифицировалась в домохозяйки. Сергей Шевкуненко, который Миша Поляков из «Кортика» и «Бронзовой птицы», стал грабителем-рецидивистом и лидером «Мосфильмовской ОПГ», застреленным в разборке еще в 1995 году. Ну и долго можно перебирать всех наших ровесников, воплощавших на экранах «образ образцового советского подростка» — мало кто из них может гордо предъявить нам нынче светлый «образ образцового российского взрослого».

Ну, скажете, открыл Америку — жизнь не кино, а актеры не их персонажи. Да я, собственно, не об этом, а про другое. Многие из нас (не я, тут говорю не за себя, сорри) ностальгируют по «светлому советскому прошлому» и рассказывают, как некие «темные силы развалили страну», кто-то (прямо какой-то Карабас) украл у нас «светлое будущее» и обрек на унылое беспросветное настоящее… Как всегда, «они и мы», классика жанра.

А на поверку-то, оказывается, что все те самые мальчики и девочки с «еще не голливудскими, а вполне нашими» счастливыми улыбками, поучая нас с экранов, «как хорошо в стране советской жить», вырастая, заботились совсем не о коллективном светлом будущем, а только о своем собственном. Кто попорядочнее — работал в НИИ и «кормил семью». Кто-то людей на улице грабил и убивал. А кто-то вот усердно трудился, становился министром, губернатором, аудитором, а потом вдруг оказалось, что миллионы воровал… Выражаясь словами персонажа, ставшего популярным уже совсем в другое время, «а кто же всё это сделал?».

Да мы сами. Примите уже как данность, если вспоминать не хотите — не могли советские дети дальше коммунизм строить, не было у них уже никакого желания. Всё, что случилось в стране за эти годы — это не Карабас, Сорос, Обама или какие-то тайные жиды с масонами сотворили. Советские дети целеустремленно строили новую Россию. И вот построили. Не нравится? Ну так мало кому вообще нравится становиться старым, толстым, лысым и больным, с проблемами на работе и в семье — после того, как был молодым, здоровым, красивым, и всё впереди «было хорошо». Это называется жизнь прожить. Да, у кого-то «что-то получилось», а кое за кем уже «полиция с собакой» пришла. Хорошо хоть, не за нами пока… Что, в «Гостье из будущего» 2020-й был посимпатичнее, да и 1985-й тоже гляделся «ничего себе так»? Ну так жизнь, дорогие мои — не кино.

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 1409

Комментирование запрещено