Главные новости дня в Самарской области: Вода — да не та, кушайте, дети — платите родители, песочный мост

Школьное питание Сегодня из СМИ самарцы узнали, что в двух районах города они пьют некачественную воду, школьное питание подорожает, а мост на улице Земеца — осыпается.

Всё знаем, делать ничего не будем

Обычно на жалобы жителей чиновники отвечают отписками. Тем страннее тот аттракцион неслыханной искренности, который случился в Твиттере — СМИ до сих пор не могут отойти от шока, перепощивая переписку жительницы поселка Зубчаниновка с первым вице-мэром Самары Владимиром Василенко.

«Какие у вас планы по улучшению снабжения водой окраин Кировского района? Мы просим о помощи каждое лето. До нас просто не доходит вода нужного давления и качества. Зубчаниновка поливает урожай, а мы должны ночами мыться, колонки не работают», — возмутилась обитательница городской окраины.

«По Зубчаниновке проблематика есть, и она известна. Касательно вопроса давления — будем планировать. Я совершенно объективно говорю, в пределах двух лет по Зубчаниновке не будет таких проектов. В Куйбышевском и Красноглинском районах качество воды не соответствует СанПиНу. В остальных районах вода соответствует», — «утешил» вопрошавшую Василенко.

Итак, в переводе на обычный язык, проблема есть, а проектов ее решения «совершенно точно не дождетесь» как минимум до 2023 года. Хотя вода у вас вообще нормативам не соответствует, однако см. пункт первый… Ну что ж, на сей раз в ответе чиновника присутствует хотя бы честность. Быть может, это начало чего-то более светлого и жизнерадостного?

Вода

 Всё лучшее — дороже

Школьное питание в Самаре станет существенно дороже. Мэрия опубликовала проект постановления, согласно которому завтрак «грызуна гранита науки» станет стоить больше на 5 рублей. «Если эти изменения вступят в силу, двухразовое питание в школе будет стоить 149 рублей в день, а пятиразовое — 245», — говорится в тексте документа.

В 2021 году средняя стоимость бесплатного горячего питания уже составляет для школьников с 1 по 4 классы на завтрак — 59 рублей 10 копеек в день, на обед — 73 рубля 60 копеек в день. Несмотря на то что бесплатное питание доступно только ученикам начальной школы в постановлении написано, что такая стоимость питания будет актуальна для всех детей. Документ предполагается ввести в действие с 1 апреля 2021 года.

Ну что же, как говорится, всё лучшее — детям. А лучшее, как известно, стоит недешево. И тут уж каждый родитель пускай решает, достаточно ли он богат, чтобы его ребенок был сыт. А государство пока постоит в сторонке и погладит их обоих (родителя и дитя) по головам…

Школьное питание

 Всё течет, всё осыпается

Жители Самары пожаловались в соцсетях губернатору на уже якобы отремонтированную дорогу. Горожане попросили провести проверку подрядчика, который проводил капитальный ремонт моста по улице Земеца. Потому что у них появились серьезные сомнения в его, подрядчика, порядочности.

Путепровод «139-й км» на улице Земеца построен в 1977 году, протяженность — 511,3 метра. После недавнего ремонта ситуация лучше не стала. «Мост сыпется весь. Вы считаете это нормой?» — прокомментировал ситуацию один из юзеров.

Как обычно, Дмитрий Азаров переадресовал вопрос в городскую администрацию, и оттуда бодро заверили, что им «уже заинтересовались в департаменте городского хозяйства». Более того — пообещали «принять в работу сообщение и провести проверку».

В общем, ясности по поводу того, продолжит ли мост разваливаться, никакой — «работой» городских чиновников была, вообще-то, и приемка результатов ремонта у недобросовестного подрядчика, результаты которого «налицо». Накажет ли департамент сам себя за «халтуру», и заставит ли строителей переделать ремонт?

Земеца

Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 801

Комментирование запрещено