День родного языка в Похвистневском районе отметили познавательными мероприятиями

4uZugUyS6G4В Похвистневском районе прошли различные мероприятия в рамках Регионального межнационального мероприятия, приуроченного к Международному дню родного языка и посвященного 170-летию Самарской губернии. 


Похвистневский район – это Российская федерация в миниатюре, который объединил на своей территории порядка 30 тыс. жителей. В этой большой дружной семье проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. Поэтому обращение к корням и истокам национальной культуры, возрождение обрядов, обычаев народных традиций, языка и передача их молодому поколению являются одним из главных и приоритетных направлений работы учреждений культуры.

С 15 по 21 февраля 2021 года на территории м.р. Похвистневский проведены мероприятия различного формата, приуроченные к международному Дню родного языка, посвященные 170-летию Самарской Губернии в рамках Регионального межнационального мероприятия «День родного языка». Ведь именно язык отражает историю народа, связывая традиции и современную жизнь.

Мероприятия проводились по плану, разработанному учреждениями культуры совместно национальными культурными  сообществами района: русское — «Святоч», мордовское — «Масторава», чувашское — «Хастар», татарское — «Туган тел».

Открыло неделю общее мероприятие, где в режиме онлайн 4 основных национальности поприветствовали всех жителей, рассказали о красоте своего родного языка и коллективы художественной самодеятельности представили своё творчество на родном языке.

Далее каждый день недели был посвящен национальному языку. Во многих сёлах района проводились национальные праздники, встречи, турниры, концерты.

Любовь к своему языку, культуре, желание узнать о традициях своего народа еще больше подвигло жителей села Алькино создать краеведческий музей. 16 февраля для учащихся школы была организованна экскурсия в этот музей. Ребята познакомились с культурой и обычаями своего народа. Экскурсия проходила на родном национальном языке.

В этот же день в ДК «Родник» с.Подбельск прошёл челлендж «Читаем стихи на родном языке», в Новомансуркинском СДК – концерт «Туган телем», где звучали стихи и песни на татарском языке.

Финальным мероприятием проведения Дня родного языка, посвященного 170-летию Самарской Губернии, приуроченному к Международному Дню родного языка стал видеоролик «Мы вместе», в котором представлены народы нашего Похвистневского района, национальные праздники, а также мероприятия, которые прошли на протяжении недели.

Сохраняя традиции, проводя эти мероприятия, мы позволяем зрителям и участникам ощутить гордость за свой народ, национальный язык и ощутить величие культуры своего народа.

Пресс-служба Администрации м.р. Похвистневский.

Просмотров: 928

Комментирование запрещено