Новомансуркинские исследователи в Пензе

p6BDpIeOEXcУчащиеся Новомансуркинской школы приняли участие в конкурсе научных инновационных проектов, проходившем в г. Пенза

На протяжении многих лет ребята посещают объединения ЦВР «Эврика» естественно-научной направленности — «Азбука Земли» и «Знатоки природы».

Одной из технологий освоения программ является исследовательская деятельность, которая дает возможность развивать умения работы с информацией, формировать исследовательский стиль мышления, развивать познавательные навыки каждого учащегося. Местом применения своих знаний и умений на практике является пришкольный учебно-опытный участок. У каждого ребенка есть возможность проводить исследования не только в стенах школы, но и на своих приусадебных участках. В летний период учащиеся объединения заняты своими опытами и экспериментами на огороде. Результатами своих исследовательских работ ребята активно делятся на научно-исследовательских конкурсах, конференциях разного уровня и занимают призовые места.

В этом году учащиеся объединений приняли участие в конкурсе инновационных проектов школьников и студентов профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа «Молодые исследователи – аграрной науке, посвященном Дню российской науки», проходившем в г. Пенза. Это конкурс научных инновационных проектов, направленный на решение актуальных научных проблем проводится для поддержки школьников и обучающихся колледжей, занимающихся научными исследованиями и разработкой инновационных технологий.  

Арина Паймушкина выступила с работой «Увеличение урожая капусты (Brassica) с применением новой методики полива и окучивания». Она полностью раскрыла тему, четно ответила на все вопросы жюри и заняла 2 место на конкурсе.

Линар Садреев с работой «Чудо-чеснок» выступил очень хорошо, но при ответе на вопросы не смог справиться с волнением, что повлияло на сумму баллов. Ему не хватило 2 баллов до призового места.

Гульназ Шареева представила работу «Борьба с проволочником необычным способом при выращивании картофеля». Очень интересная и актуальная проблема при выращивании картофеля в селе. Гульназ раскрыла тему, ответила на вопросы, но не смогла назвать все сорта картофеля, которые выращивают в Самарской области. Поэтому 1 балл отделил ее от призового места. Такие конкурсы настраивают ребят учитывать и работать в разных направлениях при решении проблем выращивания сельскохозяйственных растений.

Опыт, полученный на конкурсе, помог нашим ребятам получить положительный заряд энергии, новые знания, направления для будущих исследований.

TZPDFH0Siksp6BDpIeOEXcИ.И. АЗАМОВА, ПДО филиала ЦВР «Эврика».

Похвистневский район.

Просмотров: 1061

Комментирование запрещено