Главные новости дня в Самарской области: Цены на хлеб, правительство против Хинштейна, отключения холодной воды

хлебСегодня из СМИ самарцы узнали, что губернатор озабочен ростом цены на хлеб, требование Хинштейна уволить чиновника за воровство областное правительство отвергло, а на 16 улицах Самары завтра отключат холодную воду.

Самара — город не хлебный?

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин на совещании в правительстве области доложил, что за период с октября 2020 по октябрь 2021 увеличение цены на хлеб составило от 9,5% до 12,6%. Министр промышленности и торговли Андрей Шамин в своем докладе отметил, что цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли «везде»: «На хлеб из ржаной муки за 10 месяцев рост составил 9,7%, на белый хлеб на 6,1%. Это примерно соответствует тем трендам, которые сложились в соседних регионах Приволжского федерального округа».

«Если вы считаете это достижением, я так не считаю, — возразил Дмитрий Азаров. — Достижением было бы, если бы у нас темп роста был в 2-3 раза ниже, чем у соседей. Я отвечаю за регион, мы должны думать о жителях нашего региона, о людях. И даже если есть тренд в соседних регионах, мы должны добиваться с вами более доступных для населения цен».

По результатам обсуждения вопроса губернатор назначил специальное совещание по ценам на сельхозпродукцию и пищевые товары. Оно пройдет в ближайшие дни. Он поручил провести мониторинг цен на хлебобулочные изделия, «борщевой  набор», овощи, а также цен в крупнейших торговых сетях, работающих на территории региона и оптовых компаниях, проанализировать ситуацию по запасам продовольствия.

Ну что ж, на 21 году выстраивания независимой и одной из сильнейших экономик в мире губернатор вынужден «вручную» регулировать цены на хлеб и овощи. Кто еще после этого не скажет про «обратно в СССР»?..

хлеб

Кража чиновнику не помеха

Руководитель ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» Александр Балашов ранее был фигурантом уголовного дела. Однако у него нет судимости, и этого недостаточно для того, чтобы признать несоответствующим занимаемой должности. Так гласит официальный ответ областного правительства за подписью и. о. губернатора Виктора Кудряшова прокуратуре. «Действующее законодательство не устанавливает ограничения и запреты в части наличия (отсутствия) факта уголовного преследования при назначении кандидата на должность директора государственного автономного учреждения Самарской области», – говорится в документе.

Скандал, как уже ранее писали «СТ», разразился с подачи депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна — это он комментировал в соцсетях претензии со стороны прокуратуры к Александру Балашову. В 2014 году в отношении того возбуждалось уголовное дело из-за похищения автомагнитолы стоимостью 1,3 тысяч рублей из магазина Media Markt в Самаре. Правонарушителя задержали на выходе из ТЦ.

Балашов сознался в содеянном и компенсировал расходы торговому центру. Так как он примирился с потерпевшей стороной, уголовное дело в отношении него было прекращено. Так что формально он перед законом чист, и почему бы ему и не работать на государственных должностях?

В общем, снова наши доблестные «борцы с коррупцией» путают нарушение закона и «моральный облик». Ну да, магазинная кража — некрасивый проступок. Но если у него не было процессуальных последствий — нужно, наверное, ограничиться «общественным порицанием», а не требовать «сурово покарать», уволить и наказать в чем-то виновных (в чем?). Мне кажется, что в стране достаточно реальной коррупции, чтобы не «докапываться до столбиков» и бороться с настоящими преступниками.

балашов

 Воды не будет

Завтра в Самаре будет отключена холодная вода во многих домах. Это связано с проведением плановых работ – заменой задвижек на пересечении Ново-Садовой и Советской Армии.

С 9:00 до 23:59 не будет холодной воды в домах на Ботаническом переулке, 3-100, улицах Волгодонской, 1-57, Днепростроевской, 1-41, Донбасской, 13-43а, Парашютной, 2-15; Восточном переулке, 26, 28, улицах Кольцевой, 98, 100, 102, 163, 165, Финской, 77, 81, 83, 85, 96, 5-й Радиальной, 1-36, 10-36, 6-й Радиальной, 9, 28, 28а, 25-63, Гастелло, 1-11, в Арцыбушевском переулке, 1-13, Никитинском переулке, 1-13, улицах Тихвинской, 7, 8, Академика Павлова, 101; Советской Армии, 204А – котельная (бойлер). Бойлер с водой установят возле дома № 163 на улице Кольцевой.

вода

 Дмитрий КОПАЛИАНИ, политический и экономический обозреватель сайта

Просмотров: 957

Комментирование запрещено