Аграриям района рассказали о новой технологии обработки земли

b4f8c63cd420ea9c860bacc36bd0208fОбучающий семинар на тему «Применение технологии ноу-тилл и минеральное питание» состоялся в Камышлинском районе  с целью информационной и образовательной поддержки по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В мероприятии приняли участие руководители крестьянско-фермерских хозяйств района. Обучение проводил академик Академии наук республики Башкортостан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Халил Сафин.

«Технология ноу-тилл относится к способам минимальной обработки почвы. Здесь нет привычной отвальной вспашки с переворотом пласта, которая характеризуется высокими затратами и разрушением естественной структуры грунта»,- отметил Халил Масгутович.

Новую технологию уже испытали в крестьянско-фермерском хозяйстве Фирдависа Гилязова. В текущем году по ней обработали часть земель, которую засеяли соей и пшеницей. Урожайность сои составила десять центнеров с гектара, урожайность пшеницы – восемнадцать центнеров с гектара.

«Применение ноу-тилл дало нам урожай гораздо выше, чем при обработке земли по традиционной технологии. В будущем мы планируем полностью переходить на ноу-тилл. С каждым годом засуха лишь увеличивается, а использование новой технологии дает возможность сохранить в земле влагу. Весной не стоит оборачивать землю. Желающие подробно узнать об этой технологии могут обратиться ко мне, я все разъясню», — рассказывает отец главы крестьянско-фермерского хозяйства Фарит Гилязов, помогающий сыну вести хозяйство.

«В развитии фермерских хозяйств огромное значение имеют научные достижения. Наша основная задача — всесторонне помочь фермерам в развитии своего бизнеса, поэтому мы должны повысить квалификацию руководителей и специалистов хозяйств, обучить практическому применению современных технологий. Положительный эффект от семинаров уже есть. Сельхозпроизводители Камышлинского района начинают внедрять полученные знания», — отмечает главный агроном комитета сельского хозяйства и продовольствия Айрат Бадртдинов.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 666

Комментирование запрещено