Посевная — 2023: новые задачи

2023-03-09_083131В рамках реализации национального проекта “Международная кооперация и экспорт” в Камышле состоялось традиционное выездное заседание областного штаба по подготовке к организованному проведению весенне-полевых работ в 2023 году.

Заседание прошло в зале районного Дома культуры. Открыл работу штаба заместитель главы района Руслан Салахов. Руслан Амилевич поприветствовал собравшихся и пожелал плодотворной работы на мероприятии. В работе штаба приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков, представители регионального Минсельхозпрод, Россельхознадзора, представители филиала Россельхозбанка, коммерческих организаций, специалисты комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района, главы сельских поселений, руководители учреждений и сельхозтоваропроизводители района.

О готовности района к новому агросезону присутствующих проинформировал руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района Сергей Яхимович. В этом году вся посевная площадь в районе будет составлять 29192 гектара. Из них зерновые и зернобобовые – 18870, яровые зерновые и зернобобовые – 12870, технические – 7900, кормовые – 2422, пары – 6958 гектаров. Не намного уменьшатся площади яровой пшеницы, ячменя, подсолнуха на зерно, сои и однолетних трав на сено и зеленый корм. Но при этом увеличится площадь посевов овса, гречихи, проса, гороха и нута. В целом площадь под яровые зерновые культуры увеличится на 363 гектара, вся посевная площадь с учетом озимых культур увеличится на 753 гектара, площадь под чистыми парами составит 6958, или 19,2% от общей площади пашни. Как руководство к действию – в 2023 году нужно держать минимум 20% пашни под парами. Таким образом, в этом сезоне в обороте будет 36150 гектаров пашни.

Озимые культуры занимают 6000 гектаров, на сегодня 2305 гектаров посевов находятся в хорошем состоянии, 2695 – в удовлетворительном и 1000 гектаров – в неудовлетворительном состоянии (имеется ввиду изреженность посевов). По последним расчетным нормам, на 12870 гектаров ярового сева хозяйствам потребуется 2135 тонн семян. Проверено 2075 тонн, из них кондиционных – 1820, некондиционных по сорности – 255 тонн, некондиционных по всхожести – 60 тонн. По категориям семян: элитных и семян с первой по четвертой репродукции будет 1800 тонн, или 83% от общего семенного фонда, семян массовых репродукций пока нет, но есть 20 тонн, или 1% от общего семенного фонда не сортовых семян.

Потребность в минеральных удобрениях на сезонные полевые работы составляет 1800 тонн в физическом весе, в прошлом году требовалось 1770 тонн. Завезено 1325 тонн минеральных удобрений, что составляет 74% от потребности. Оставшаяся часть удобрений хозяйствами оплачена и постепенно завозится.

Дизтоплива и других горюче-смазочных материалов понадобится на сезон 500 тонн, из них завезли 300 тонн, средств химической защиты растений – 3 тонны, уже завезены.

На севе ранних яровых и зернобобовых культур будут работать в течение 7 дней 36 агрегатов с нагрузкой 289 гектаров на один агрегат, на севе поздних зерновых культур в течение 2 дней – 4 агрегата, сеять подсолнечник в течение 9 дней будут 20 агрегатов с нагрузкой 280 гектаров на один агрегат. Для того, чтобы засеять в оптимальные сроки, а это примерно 20 дней, 29192 гектара площади, хозяйствам нужно будет сеять по 1500 гектаров в сутки.

На проведение весенних полевых работ дополнительно потребуется 17 млн. рублей, из них собственных средств – 13 млн., заемных – 4 млн. рублей.

На сегодня в районе имеется 138 единиц тракторов, исправных 95%, 94 единицы зерновых сеялок и посевных агрегатов, исправных 90%, 80 единиц культиваторов, исправных 92%. В минувшем году было приобретено 18 единиц сельхозтехники и автомобилей на сумму 110млн. 360 тысяч рублей.

До начала весенне-полевых работ хозяйствам района предстоит завезти недостающее количество семян, минеральных удобрений, дизтоплива и других горюче-смазочных материалов и завершить ремонт сельхозинвентаря.

По ходу выступления руководителя комитета сельского хозяйства администрации муниципального района Камышлинский Сергея Павловича Яхимовича Денис Васильевич Герасенков внес некоторые предложения. Так, например, он отметил, что увеличение урожая подсолнечника за счет превышения нормы посевов недопустимо из-за вреда для почвы, в то время, как научно обоснованные нормы рекомендуют не более 10%, чтобы он не мешал плодородию и ротации севооборота. Как сообщил Сергей Павлович, в районе под урожай-2023 планируется засеять 7900 гектаров технических культур, в целом же площадь технических культур увеличится за счет расширения посевов льна.

На заседании штаба сельхозтоваропроизводители района обсудили с представителями министерства, кредитных и других организаций, обслуживающих агропром, особенности предстоящих сезонных работ, комплекс мер и механизмов господдержки для сельхозпроизводителей, условия льготного кредитования, вопросы декларирования продукции, хранения пестицидов и выявления фантомных лабораторий, новые правила противопожарной безопасности и другие важные темы. В результате активного обсуждения, участники совещания получили квалифицированные ответы специалистов на все интересующие их вопросы.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 615

Комментирование запрещено