Решение правительства Мордовии о запрете хиджаба в школе, судя по всему, останется в силе, несмотря на попытки мусульманской общины отстоять право школьниц на ношение платка.
Прокуратура республики в пятницу признала запрет хиджаба в школе законным, тем самым не удовлетворив просьбу мусульманских религиозных деятелей, сообщает официальный сайт региональных властей.
На сайте подчеркивается, что решение прокуратуры подтвердило «светский характер школьного образования».
Муфтий ЦДУМ Мордовии Фагим Шафиев ранее обратился к и.о. прокурора республики Александру Максимову с просьбой дать правовую оценку недавно принятому постановлению правительства РМ, запрещающему ношение хиджабов в школе, на предмет нарушения прав девушек-мусульманок.
По словам муфтия, ношение платков является религиозной обязанностью, а не прихотью мусульманок. «Женский головной убор это элемент набожности и целомудрия. Нельзя одевать или снимать по желанию», – подчеркивал Шафиев.
Между тем, родители школьниц уже заявили о намерении подать иск в суд в связи с запретом хиджаба в учебных заведениях республики.
По информации ДУМ Мордовии, Управление образования Департамента по социальной политике администрации городского округа Саранск просит ежедневно докладывать куратору школы о тех, кто носит мусульманскую одежду.
Кроме того, нескольких студенток Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и еще одного вуза, название которого не сообщается, не пустили на занятия в платке.
Просмотров: 2320
Русская православная церковь любит высказываться по различным вопросам жизни государства и общества. То призовет лишать лицензий врачей, предлагающих аборты. То отметит важность “ценностей веры, нравственности и культуры”, наградив орденом лидера коммунистов Зюганова. То бросит все свои силы на борьбу с электронными документами, которые постепенно вводит в оборот правительство.
Только в дискуссии по поводу запрета ношения женщинами платка – одной из важных заповедей христианства – нынешнее руководство РПЦ хранит гордое молчание.
Неужели, спросит рядовой наблюдатель, руководство РПЦ считает борьбу за платок изначально проигрышной для церкви: ведь непокрытая женская голова стала в ее пастве настолько распространенным явлением, что какие бы вероучительные аргументы не привел Святейший патриарх, они будут отвергнуты как архаичные средневековые пережитки? И если платки, как сетовал архиепископ Викентий, в публичных местах будут носить только мусульманки, то это обстоятельство, неизбежно, вызовет еще более серьезные и неудобные вопросы к самой церкви.
Ага! И вообще, почему с христианской атрибутикой можно, а с мусульманской нет? И почему можно пристраивать к общеобразовательной школе церквушку (школа №54 на Ерошевского), в то время как религиозные организации отделены от государства.
Интересно,почему не запрещают приходить в школу с ирокезами,зелеными волосами,с кучей металла на лице?и вымазанными до неузнаваемости лицами?а вот платок мешает…!!!парадокс…