Вчера делегация РТ завершила визит в Катар. На фоне осложнения геополитической обстановки поездка — из серии «разведывательных». Татарстан торопится ковать железо, пока горячо: министр экономики Катара шейх Ахмед бен Джассим Аль Тани может приехать в Болгар. Эксперты говорят о сложных отношениях России с Катаром на фоне «арабской весны» и Сирии и отмечают, что в век дипломатии поездка Минниханова может способствовать укреплению взаимопонимания между странами.
«ТАМ МОЛОДОЙ ЭМИР, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ»
Вчера Рустам Минниханов завершил визит в Катар. В этой богатейшей стране Персидского залива (по данным Forbes, Катар на первой строчке по показателю «средний доход на душу населения» — свыше $88 тыс.) делегация РТ нацелилась на кусок инвестпирога, который Катар пообещал России. «Надо смотреть на то, что на петербургском деловом форуме Катар заявил, что он 2 миллиарда долларов намерен выделить в фонд прямых инвестиций в Россию. Там молодой эмир, который хочет наладить отношения с нашей страной», — рассказал «БИЗНЕС Online» председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев. С 11 по 16 декабря в Дохе пройдет большая выставка под эгидой Российской промышленной палаты.
Кроме Агеева в делегации Татарстана «высший генералитет» ведущих компаний РТ. В частности, в Доху прилетел шеф ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. А гендиректор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов оказался в столице Катара даже раньше Минниханова — судя по видео пресс-службы президента РТ, он появился из-за спин мужчин в деловых костюмах или традиционных арабских джелабиях, встречавших президента РТ в аэропорту Дохи. Президента сопровождают также новый министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник главы республики Радик Гиматдинов, министр образования РТ Энгель Фаттахов, председатель госкомитета по туризму Сергей Иванов. А глава АИР РТ Талия Минуллина, судя по видео общения с катарцами, которое выложила пресс-служба президента РТ, даже слегка сменила имидж. Вместо гладкой прически — что-то вроде каре. Впрочем, это не стрижка — Минуллина, похоже, просто по-другому уложила волосы. Это чем-то напоминает экспромт турецкого вояжа в те недалекие времена, когда еще не было печальной истории Су-24 и глава АИР РТ в ходе презентации отметила высокое качество турецких вещей, показав туркам свой пиджак.
КАК ДРЕВНИЙ БОЛГАР УКРЕПЛЯЛ СВЯЗИ ДОХИ С КАЗАНЬЮ
В аэропорту Минниханова встречал министр по делам молодежи и спорту Катара Салах бин Ганем Аль Али. Кроме того, состоялись встречи с послом РФ в Катаре Нурмахмадом Холовым, министром экономики и торговли Государства Катар шейхом Ахмедом бен Джассимом бен Мохаммедом Аль Тани. Ранее встреча с министром состоялась на полях ежегодного инвестиционного форума в Дубае. «Теплая встреча в Дубае предопределила наш визит в Катар. Уверен, что работа татарстанской делегации пройдет конструктивно, в рамках интересов наших стран. Главная задача — активизировать контакты. Мы намерены показать тот потенциал, который есть у Республики Татарстан», — подчеркнул Минниханов.
В Катаре уже знакомы с промышленными мощностями Татарстана, добавил он, приведя в пример поставки КАМАЗа. Наиболее перспективными направлениями для сотрудничества президент РТ назвал развитие взаимодействия в области нефте- и газодобывающей промышленности и нефтепереработки, развитие совместных проектов в сфере энергетики. Кроме грузовиков Татарстан может предложить вертолеты КВЗ, продукцию «Казанькомпрессормаша», «Нижнекамскнефтехима», партнерство в сфере сельского хозяйства и IT-технологий.
«Мы знаем, что бизнес Катара ищет комфортные условия для вложения своих инвестиций на территории РФ. Мы предлагаем вашим деловым кругам выбрать Татарстан как площадку для вхождения на российский рынок», — предложил Минниханов. Он напомнил, что именно в Дохе в список всемирного наследия ЮНЕСКО был включен Болгар. «То, что наши братья мусульмане поддержали нас тогда, значит очень многое», — заявил он.
Шейх Ахмед бен Джассим бен Мохаммед Аль Тани выразил желание побывать в Болгаре. Кроме того, он заметил, что ощутимого товарооборота с Татарстаном пока нет, и выразил надежду на укрепление связей. Действительно, с января по сентябрь внешнеторговый оборот РТ и Катара — всего $602 тысячи. Татарстан экспортирует в Катар оборудование, механические устройства и электрические машины. Импортирует органические химсоединения и изделия из пластмассы.
ЭМИР КАТАРА: «В ТАТАРСТАН ПОЕДЕТ ДЕЛЕГАЦИЯ»
Также Миниханов встречался с эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Звучали темы связей Татарстана с Катаром, а также проблематика российско-катарских отношений. Президент подчеркнул, что Татарстан — один из наиболее экономически развитых, стабильных и инновационных регионов России. «Мы будем рады оказать содействие компаниям из Катара, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории нашей республики», — заявил он. Эмир Катара отметил важность выстраивания долгосрочных взаимоотношений между Катаром и РТ как одним из регионов России. Он добавил, что в скором времени направит в Татарстан представителей катарского управления инвестиций для более подробного знакомства с экономическим и инвестиционным потенциалом республики.
Как рассказала «БИЗНЕС Online» глава АИР РТ Минуллина, в результате общения появились первые договоренности о совместной работе. Так, через несколько дней, 13 — 14 декабря, представители АИР примут участие в форуме развития предпринимательства, который состоится в Катаре. А летом следующего года министр экономики арабского государства посетит Татарстан с делегацией деловых кругов. Скорее всего, визит будет организован в рамках KazanSummit-2016 — катарская делегация приезжает в Казань с 2013 года.
Сегодня делегация РТ работала по различным направлениям. Минниханов, в частности, осмотрел музей в Дохе. Здесь представлены предметы исламского искусства, самые ранние из которых датируются XII — XIII веками. Коллекция включает в себя старинные рукописи, одежду, ковры, керамику, военные приспособления, предметы быта и прочее. Много артефактов было доставлено из Египта, Ирана, Ирака, Турции, Индии и Центральной Азии. Минниханов и члены татарстанской делегации ознакомились с экспозицией музея, а также посетили научно-исследовательский институт и библиотеку.
А затем прошел круглый стол с бизнесом Катара с теми предпринимателями, которые смотрят в сторону России. Минуллина выступила с презентацией экономического и промышленного потенциала республики — ее традиционно готовит агентство.
ДИНАСТИЯ ШЕЙХОВ АЛЬ ТАНИ: «НЕ НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С ЗАПАДА, НЕ НАДО ИМ ВОСХИЩАТЬСЯ…»
Катар — богатая страна с современной, хорошо развитой инфраструктурой. Основные отрасли промышленности: нефте- и газодобывающая, нефте- и газоперерабатывающая, производство удобрений, сталелитейная, цементная отрасли. Большая часть промышленных предприятий и сферы услуг принадлежит государству, но объем частных капиталовложений в производство растет. Сельское хозяйство развито слабо и включает кочевое скотоводство и очаги земледелия и садоводства в оазисах. Только в северных районах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности или выходят на нее, сформировались небольшие ареалы почв, пригодных для земледелия. Выращиваются овощи, фрукты, финики, кукуруза, просо. Население занимается также рыболовством (ловят тунца, макрель, сардины, ставриду и проч.) и добычей жемчуга. Собственное сельскохозяйственное производство обеспечивает лишь около 10% потребностей в продовольствии. Поскольку Катар испытывает дефицит пресной воды, почти все потребности в ней покрываются за счет опреснения морской воды в промышленных масштабах. Опреснительные установки работают за счет энергии, получаемой от сжигания природного газа.
Министр экономики и торговли Катара Хамид бен Джасим, с которым Минниханов встретился в первый день своего визита, известен едва ли не больше, чем нынешний эмир страны. Он пятый сын Джасима бен Джабера Аль Тани. Эта династия шейхов ведет свое генеалогическое древо с 1825 года. Хамид бен Джасим с 1982 года занимал различные государственные посты. С 1992 года был министром иностранных дел Катара, а в 2007 году стал совмещать работу в должности министра иностранных дел и работу в должности премьер-министра. В марте 2010 года он по приглашению Владимира Путина посетил с рабочим визитом Россию.
Кстати, центральным событием его визита тогда стала церемония присвоения ему степени почетного доктора МГИМО. Представляя нового участника этого клуба, в который входят видные политики и общественные деятели, ректор университета Анатолий Торкунов подчеркнул, что весь мир знает шейха Хамида бен Джасима как «выдающегося и успешного дипломата, представителя одной из самых уважаемых монархических династий в арабском мире».
В 2010 году выступление шейха Хамида бен Джасима в Москве было посвящено проблеме мира и безопасности на Аравийском полуострове (тема в связи с последними событиями не перестает быть актуальной) сквозь призму внешней политики Катара.
«Ситуация в регионе подошла к критической черте», — так оценил в то время премьер Катара текущее положение дел. Политика беспокоил целый ряд конфликтов: арабо-израильское противостояние, обстановка в Ираке и Афганистане, а также иранская ядерная программа. Отвечая на вопросы российских студентов, дипломат заявил: «Не надо брать пример с Запада, не надо им восхищаться, не надо быть потребителями. Надо быть мыслителями. Попробуйте укрепить свою экономику не только энергетикой. У вас огромные возможности, ученые ваши могут очень много. Вы найдете способы служить своей стране. Я знаю, как Россия ценится в мире!»
Хамид бен Джасим со сменой власти в стране оставил посты премьер-министра и министра иностранных дел, позже он стал главным экономистом Катара.
САМЫЙ МОЛОДОЙ МОНАРХ В МИРЕ: ОТНОШЕНИЯ С СИРИЕЙ И ПОДДЕРЖКА СПОРТА
Нынешний эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, можно сказать, является в какой-то степени единомышленником Татарстана. Много энергии он уделяет пропаганде спорта в стране. Катар борется за право проведения не только Олимпийских игр, но и многих чемпионатов мира по разным видам спорта. Надо признать, не безуспешно, столица страны Доха примет чемпионат мира по боксу, а в 2022 году в стране пройдет футбольный мундиаль. Ранее в 2010 году в Дохе прошел чемпионат мира по легкой атлетике в помещении.
Тамим бин Хамад во многом рекордсмен — он является самым молодым из действующих монархов в мире (ему всего 35 лет) и самым молодым эмиром Катара за все время независимости страны. Его назначили наследником престола в 2003 году, после отречения старшего брата Джассема. Летом 2013 его отец Хамад бин Халифа Аль Тани решил отказаться от власти в пользу своего сына.
Нынешний эмир пришел к власти в непростое время. Катар до сих пор часто указывают как главный источник финансирования группировки «Исламское государство» (организация запрещена на территории РФ — прим. ред.). Так, 22 августа 2014 года немецкий политик Герхард Мюллер прямо обвинил Катар в финансировании ИГ.
Несмотря на то, что под давлением США и стран Персидского залива Катар, на территории которого находится крупнейшая на Ближнем Востоке база ВВС США — аль Удейд, принял непосредственное участие в войне с ИГ, эта поддержка, по мнению обвинителей, не прекратилась. В октябре 2014 года британский премьер-министр Дэвид Кэмерон провел с Тамимом бин Хамадом переговоры, в ходе которых обсудил с ним выдвигаемые против Катара обвинения, что часть денег, выделяемых на подготовку чемпионата мира по футболу, который в 2022 году пройдет в Катаре, уходит на финансирование ИГ. Власти Катара, в свою очередь, утверждают, что финансируют только умеренную сирийскую оппозицию.
«У КАТАРА И РОССИИ СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ФОНЕ СИРИИ, НО…»
Что это за страна, каковы отношения Катара и России и чем полезен визит президента Татарстана? Об этом «БИЗНЕС Online» спросил у экспертов. За два десятилетия Катар, как выяснилось, не принял участия ни в одном из предложенных проектов. Так что перспективы с точки зрения инвестиций все-таки невелики. Но в век дипломатии возможно все, считают специалисты.
Эльдар Касаев — экс-дипломат посольства России в Катаре, член экспертного совета союза нефтепромышленников России:
— Государство Катар — это мощная по финансовым ресурсам монархия Персидского залива. Небольшое по территории государство обладает третьими в мире запасами природного газа и в виде сжиженного газа отправляет танкерами по всему миру. Это большие деньги. Если учесть, что население чуть больше 2 миллионов человек, а коренных подданных, именно катарцев, всего около 300 тысяч, то денег они зарабатывают много. По среднему ВВП на душу населения Катар уже многие годы является лидером в мире.
Помимо этого, в Катаре очень сильно влияние США. Почему? Потому что на территории расположены американские военные базы. Например, база аль-Удейд — это крупнейшая база в регионе Ближнего и Среднего Востока. В свое время с территории именно этой военной базы взлетали самолеты, которые бомбили Ирак в 2003 году, когда американцы и их союзники разрушили прежний режим Саддама Хусейна. Поэтому Катар на международной арене проводит свою политику, при этом заручившись мощной поддержкой в плане безопасности со стороны США. В этой связи говорят, что хвост виляет собакой, имея в виду, что США — это собака, а Катар — тот самый хвост.
У Катара и России очень напряженные отношения. Они портились не один год, начали активно ухудшаться с 2010 — 2011 годов, когда я, собственно, работал дипломатом в посольстве России в Катаре. Эти годы известны как годы «арабской весны». Катар активно поддерживал оппозиционный режим в Сирии, а мы же до сих под поддерживаем легитимный режим Башара Асада и не хотим, чтобы его разрушили, как было в Ираке, других государствах во времена «арабской весны»: Тунис, Египет, Ливия. Поэтому у нас на международной арене серьезные противоречия. Но они не только политические, но еще и экономические. Катар хочет через территорию Сирии в Турцию и Европу протянуть газопровод и поставлять магистральный газ, а не только сжиженный. А это напрямую противоречит интересам «Газпрома» в Европе. У нас идет борьба за рынок и международное влияние.
Тем не менее у нас формально отношения с Катаром идут, посольство функционирует. У нас был пониженный уровень дипломатических отношений два года после случая, когда в аэропорту Катара был избит российский посол. А теперь посол есть. Мы пытаемся в том числе и на экономической плоскости сотрудничать, и визиты делегаций есть, пусть и немного, и какие-то мероприятия проводим на катарской земле. Рассказываем о нашем государстве, о его научном, культурном, предпринимательском потенциале. Поэтому вполне возможно, что представители органов власти мусульманских регионов нашей страны могут посещать Катар и договариваться о каких-то совместных проектах, могут быть и представители других регионов. Это все нормальная практика.
Другой вопрос, что мы ни о чем договориться не можем. Ни одни сделки не вылились в практическую реализацию за время моего там дипломатического опыта. За год было предложено катарской стороне более 20 крупных проектов, но Доха не приняла участие ни в одном. В нынешней ситуации перспективы каких-либо сделок, на мой взгляд, равны нулю. Но сам факт, что мы пытаемся разговаривать, ищем точки соприкосновения, — это очень хорошо. Мы же живем в век дипломатии. В этой связи я ничего криминального в визите татарстанской делегации не вижу.
Дмитрий Микульский — ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, востоковед-арабист, доктор исторических наук, профессор:
— Катар — страна небольшая, но весьма богата нефтью и газом. Руководство этой страны сумело очень рентабельно вложить средства, отстроить Доху — прекрасный город с обилием небоскребов и другими современными зданиями. Страна исламская, с одной стороны, но, с другой стороны, ориентирующаяся в большей степени на Запад, хотя проводящая свою самостоятельную политику. С началом сирийского кризиса она была не на стороне правительства Асада, а поддержала оппозиционно-экстремистские силы. К сожалению, из-за этого у нас отношения с Катаром испортились.
Тем не менее визит президента Татарстана, возможно, будет способствовать улучшению этих отношений. Потому что и Катар, и Россия нуждаются в их развитии. Мы можем найти точки соприкосновения в плане поставок наших технологий и привлечения катарских капиталовложений в нашу экономику.
Просмотров: 1248