Незадолго до окончания школы у ученика возникают закономерные вопросы. Куда пойти учиться? Какую выбрать профессию? Как ею овладеть? Какова возможность трудоустройства?
В этот переходный, критический момент огромная ответственность лежит на педагогах, психологах, родителях и, прежде всего, на самих учащихся. Миссия представителей старшего поколения состоит в том, чтобы помочь правильно выбрать свой профессиональный путь.
В рамках работы по профориентации ученики 11 класса Камышлинской школы вместе с преподавателем Хамидой Нуриевной Борзовой посетили ГБУ СО «Центр социального обслуживания м.р.Камышлинский» с целью ознакомления с профессиями работников центра. Специалисты центра провели интересные беседы, рассказали об особенностях профессиональной деятельности сотрудников организации. В ходе экскурсии ребятам показали основные кабинеты центра, а также рассказали о достоинствах профессий заведующих отделениями, социальных работников, медсестры, культорганизатора, психолога, бухгалтера, швеи, завхоза, официанта и других специальностей.
Надеемся, что проведенная встреча поможет ребятам расширить кругозор, пробудить интерес к профессиям нашего центра и в дальнейшем сделать правильный выбор.
Сотрудник ГБУСО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального района Камышлинский» Джамиля Мухтабаровна МИНГАЛИМОВА.
Просмотров: 1534
20-го октября 2016 года мы, ученики 11 А класса, в рамках недели профориентации побывали на экскурсии в Центре социального обслуживания. Нам как никогда было интересно посетить эту организацию, потому что скоро мы получим свой первый документ об образовании, и перед многими из нас встанет вопрос: как сделать правильный шаг в выборе профессии.
Во-первых, в ЦСО нам объяснили, насколько важную роль в жизнедеятельности пенсионеров, инвалидов и людей с ограниченными возможностями играет эта организация. Во-вторых, Центр социального обслуживания имеет большую структуру, в которую входят: отделение социального обслуживания на дому, отделение дневного пребывания, социально-реабилитационное отделение. В-третьих , большой спектр услуг, оказываемых ЦСО, позволяет найти индивидуальный подход к каждому гражданину, оказавшемуся в той или иной трудной жизненной ситуации.
В ЦСО царит атмосфера уюта и спокойствия : повсюду книги, живописные картины и поделки, сделанные руками пожилых людей . Больше всего нам понравился кабинет психологической разгрузки . Вместе со специалистом мы сделали несколько правильных дыхательных упражнений. Этот кабинет напоминает усовершенствованный вариант комнаты отдыха, в которой созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности, проведения психотерапевтических мероприятий.
Пообщавшись с руководителем данного центра, его заместителями и специалистами , мы поняли, что заинтересовавшемуся этим направлением человеку нужно быть не только врачом, но и психологом, психотерапевтом, частично даже тренером. И самое главное- нужно обладать лучшими человеческими качествами: гуманностью, пониманием, добротой, толерантностью, искренностью. Актуальность профессии социального работника возрастает с каждым годом, так как количество людей, нуждающихся в социальной помощи, постоянно увеличивается.