Профессор МГУ: Ивану IV нужно ставить памятник в Казани за ликвидацию Казанского ханства и рабства

volodihin_kult_15_02Доктор исторических наук, профессор исторического факультета МГУ Дмитрий Володихин заявил, что памятники в России нужно ставить, если человек сделал что-то важное для государства.

В пример он привел личность Ивана Грозного: «памятник Грозному уместно поставить в Казани. В 1552 году Иван IV участвовал в походе русской армии и лично рисковал жизнью при штурме Казани, и по результатам этого штурма было ликвидировано Казанское ханство, в котором процветало рабовладение», — заявил Володихин в интервью Pravda.ru.

По его словам, Иван Грозный уничтожил рабовладельческую систему, а «десятки тысяч русских пленников <…> были освобождены».

«Он был в походе, принимал участие в принятии военных решений, жизнь свою на кон поставил, так как был такой момент, когда он мог там погибнуть. Поэтому там ставить было бы правильнее», — уверен профессор.

Споры вокруг памятников Ивану Грозному в российских городах появились после того, как монумент открыли в Орле. Еще один должен появиться во Владимирской области. Почитатели личности царя также предложили поставить памятники и в других городах, в том числе в Казани.

Казанский публицист и историк Марк Шишкинв колонке, написанной специально для «Реального времени», рассуждал, почему в Казани памятник Ивану IV ставить категорически нельзя.

realnoevremya.ru

Просмотров: 1632

4 комментариев

  1. дмитрий володихин учитель раситской истории и ненависти. «Горе побежденным ибо их историю пишут победители…»

  2. Ленин и Сталин ОДНУ-ПЯТУЮ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ ЗАВОЕВАЛИ ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ ВРОДЕ БЫ «коммунизм» И СТАВИЛИ ПАМЯТНИКИ ИМ НО ИХ ТОЖЕ ВЫБРОСИЛИ НА МУСОР.

  3. Иван Грозный стоит по кровожадности наряду с Гитлером, Сталиным и Наполеоном. Больше З5000 убитых им защитников Казани(не только татар), всех тех людей мужского пола, кто был выше ростом колеса телеги и кровь защитников Казани, тёкшая неделю в Волгу- вот его кровавые «заслуги». Ставить ему памятники,- это всё равно, что ставить памятник Гитлеру.

  4. Вот такие у нас «профессора», вот такие у нас «мгу»…
    Все мировые рейтинги провалили, зато в рейтинге мракобесия заняли бы 1-е место, пополам с Бокассой?