Принимать в этот раз на своей земле очередной, третий по счету, областной сельский татарский национальный Сабантуй-2017 выпала честь Челно-Вершинскому району. Почётными гостями Сабантуя, который прошел 8 июля, стали представители соседних районов области, регионов России, где сегодня проживают татары. В их числе и делегация Камышлинского района, возглавил которую первый заместитель главы района Минсагит Шайхутдинов.
Каждому муниципальному образованию района было предложено оформить свою визитную карточку. Сделали они это в виде подворий. Наш район в своей импровизации показал все, чем богат район в сфере культуры, отдыха, народных промыслов и национальной кухни.
Делегации районов-участников принимали участие в праздничном шествии по главному майдану. Камышлинскому району была предоставлена честь возглавить праздничную колонну.
В концертную программу праздника были включены лучшие художественные номера от нашего района в исполнении татарского народного фольклорного коллектива «Ак каен», Ленара Абсаттарова с участниками художественной самодеятельности Балыклинского Дома культуры. Зажигательные номера наших артистов никого не оставили равнодушными.
Упорная борьба за победу велась в самом популярном на Сабантуе состязании — национальной борьбе куреш, в которой приняли участие два представителя нашего района. В своих весовых категориях победитель камышлинского сабантуя Ильдус Нурутдинов занял в состязаниях борцов первое место, Руслан Латыпов — почетное второе место. В качестве главного судьи состязаний выступил руководитель отдела спорта и туризма комитета культуры администрации Камышлинского района Марат Шавалиев.
Резеда Тухбатшина, руководитель комитета культуры спорта, туризма и молодежной политики:
- Праздник прошел на должном уровне, для каждого нашлась площадка по интересам. Очень нравится челновершинский народ — все приветливые, гостеприимные, вежливые. Сабантуй должен нести только светлые, положительные эмоции, и здесь он именно такой.
Ленар Абсаттаров, заведущий ДК села Балыкла:
- Вернулись мы не с пустыми руками и привезли с собой массу незабываемых впечатлений и ярких эмоций, новые знания, интересный опыт и, конечно же, победы в спортивных состязаниях. Это настоящий праздник для души, встреча старых друзей. Видно, что хозяева отлично подготовились к празднику.
«Камышлинские известия».
КОНТЕКСТ:
III областной сельский Сабантуй стал яркой демонстрацией дружбы народов (ФОТОРЕПОРТАЖ №2) / Берләштерә торган туй!
* * *
III областной сельский Сабантуй-2017 развеял непогоду (ФОТОРЕПОРТАЖ №1)
Просмотров: 1337